Кальций больше нормы и друг показатели

Добрый вечер! Маме 62 г. Сдали анализы в динамике липидограмма не норма, но лучше уже чем в прошлой месяце, (3 мес по назначению нового врача пила статины через день, показатели ухудшилось, триглицериды больше 3, а были в апреле 1.5 или 1.3) перед сдачей анализов пила мес кажд день. Кальций 2,60( в прошлом мес был 2,65) и калий был повышен и мочевина. Лимфоциты повышены(но они с нейтрафилами почти всегда у мамы не норма почему то) в ОАМ плоский эпителей 14. (завтра пересдадим мочу). Витамин д в прошлом мес был - 51.(мес уже не принимает, принимала мес 2) подскажите пожалуйста в связи с чем такие результаты, к какому доктору обратиться, как снизить кальций до нормы и почему он высокий, может быть, что это связано с приёмом диуретиков или сменой препаратов? (индопамид в этом мес пьёт, до этого принимала другой) Соблюдает диету(соль не употребляет) Весной в апреле до смены препаратов микроэлементы были в норме. Жалоб особых нет (бывает беспокоит кишечник т к желчного нет, диета, лекарства консул гастроэнтеролога, ад контролирует лекарство принимает) УЗИ почек и консультация уролога была в апреле по плану. (камней в почках не было). Спасибо.

Гипертоническая болезнь, удалён желчный лет 10 назад. Почечная колика 2 приступа в 2022 г(лечение и обследование проходила).
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Повышение кальция может быть связано с приемом витамина д и на фоне диуретиков .
Кроме того, для исключения патологии - Советую сделать УЗИ паращитовидных желез , после этого очно обратиться на консультацию к эндокринологу , это профильный специалист в этой области