Рекомендации по результатам анализов

Ж,36 лет. Более года попытки зачатия безуспешны. ТТГ 4,4, Пролактин -34 нг/мл (макро- 28,4%). АМГ -4,5. УЗИ в оба цикла в норме, овуляция по УЗИ есть, цикл регулярный. Выкидыш в 5 нед. три года назад. Спермограмма мужа в норме. Стоит ли понижать ТТГ и ПРЛ ? Какие дальнейшие рекомендации? Операций, инфекции и подобного не было.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очная консультация репродуктолога . Оценка проходимости маточных труб.
Ттг у вас в норме , пролактин тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас и у партнера есть дети общие или раздельные?
Кариотип плода не сдавали, когда был выкидыш?
Мономерный пролактин какой показатель?

ТТГ повышен незначительно, это не причина ненаступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день. Детей не было ни у кого ранее. Кариотип не сдавали. Пролактин - 34 нг/мл. Макропролактин - 28, 4 % (меньше 40%, не выявлен)

Про макропролактин я поняла. Мономерный Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, пролактин и мономерный пролактин это разные вещи? Загрузила результат. Не нашла на сайте лаборатории такого анализа (мономерный)

Да, это разные вещи.
Есть общий пролактин, который состоит из двух фракций - гормонально неактивной (макропролактин) и гормонально активной (мономерный). Для нас важен именно мономерный пролактин.

Ваша лаборатория скорее всего считает, если макропролактин 28.4%, то остальное 71.6% приходится на мономерный (это повышение). Но лучше еще раз пролактин пересдать с фракциями, где будет четко прописан уровень мономерного пролактина.
Если будет повышен мономерный, так как беременность не наступает, я бы сначала проверила маточные трубы, если они проходимы, можно начать терапию на понижение пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, сдавала ранее в разных лабораториях. Про мономерный нигде не писали) Насколько знаю, пролактин влияет на наличие овуляции. Она есть по УЗИ, стоит ли тогда в таком случае понижать пролактин достинексом?

Если у Вас беременность не наступает год и более, другие обследования в норме и только повышен пролактин за счет мономерного, то можно попробовать его снизить даже при наличии овуляции.