Консультация травматолога /

Закрытый краевой перелом Ладьевидной кости стопы — вопрос №1577169

Здравствуйте. 9го сентября упала на правой ногу. 9го обратилась БСМП где диагностировали краевой прелом ладьевидной кости стопы, был наложен гипс. 18го сентября был снят гипс и сделан снимок по месту жительства где перелом не обнаружен. Гипс накладывать не стали одели ортез. Сегодня что бы убедиться, что перелома нет (так как назначили ЛФК с понедельника) сделала рентген в частном мед центре по которому перелом есть. Подскажите пожалуйста по данным снимкам есть ли срастание ? Можно ли остаться в ортезе или в понедельник опять накладывать гипс ? и можно ли ходить на ЛФК? С момента перелома прошло ровно 14 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена щж по причине ДТЗ в 2020 году. принимаю эутирокс 112

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Диагностировать сложные случаи переломов по фото распечаток на бумаге не возможно.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а не пальцем в небо.

К тому же, с ладьевидной костью всё не просто.
Не редко бывают случаи ее врожденного удвоения, которые ошибочно диагностируют, как перелом.
Иногда приходится делать здоровую стопу для сравнения, а иногда только КТ может разобраться.

Но в любом случае, гипс надевать назад не нужно и можно оставаться в ортезе.
Только на ногу не наступать до прояснения ситуации.

Моё мнение - сделать КТ, получить все ответы и не париться.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Снимок сделанный на бумаге не является диагностически ценным материалом. По нему плохо видно трудно определяемые переломы без смещения. На данном снимке достоверных признаков перелома не выявлено. Возможно при увеличении, изменении тона, инверсии возможно будет различить наличие перелома. Действительно диагностически трудные случаи перелома дифференцируют через проведение КТ исследование.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. На бумаге определить перелом ладьи практически невозможно . Оптимально сделать КТ данной области для определения данного вида лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже, что ещё кубовидная сломана. Но на таком снимке плохо видно. Однозначно снимать гипс нельзя и надо сделать КТ стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По листу бумаги однозначного ответа нельзя предоставить

? Поэтому надо снять гипс и выполнить КТ (компьютерную томографию) стопы