Реабилитация подростка после перелома в колене

Добрый день, в сентябре у сына на соревнованиях получится перелом( мрт прикрепляю)Сралу сделали рентген и ничего не увидели.три недели ребёнок на ногах, перелом сам сросся. Колено не проходило, было опухших и мы поехали на мрт, мрт показалось перелом, пили Найз, мазали дикоофенакрм, носили ортез. Но нога до сих пор не сгибается до конца???? Что нам делать, какие упражнения или процедуры для реабилитации колена? Когда следует сделать повторно мрт? Можно ли ребёнку начинать заниматься спортом?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепила мрт

МРТ уже пора повторять 3 мес прошло.
Какой объём движений сейчас, есть ли отёк и боли?

Константин Эдуардович, отёка давно нет. Боль только при сильном сгибании. На физкультуру ходит. Вот бегал кросс, разрешения не спросил. Ходит на секцию но не борется, только ОФП делает.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать-сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Найз гель 5% 2р в день. Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой.

Занятия спортом возможны после контрольного МРТ.
Но повторные травмы чреваты дальнейшим разрывом мениска и артроскопией.

Константин Эдуардович, фонофорез с гидрокортизолом мы делали курс, и магнитотерапию. Найз мазали. Это было в начале. Сейчас это все нужно повторить?

Нужно повторить. Но все эти процедуры без разработки не сработают.
Инструктор ЛФК должен разрабатывать сустав.
Можно механотерапию аппаратом Артромот, например, если есть такой.

Константин Эдуардович, спасибо большое. Приступим с понедельника.

Принятый ответ

Добрый день. Документы не прикрепились, повторите попытку. Когда сняли ортез?

Ольга Андреевна, прикрепила. Носили не долго. Недели три

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ не прикрепилось .

Станислав, прикрепила мрт

Станислав, мрт прикрепила

Здравствуйте. У Вас МРТ старое , от сентября . А, что сейчас происходит в коленном суставе мы не знаем. Нужно сделать новое МРТ.

Станислав, поняла. Сделаем

Ок.

Принятый ответ

Здравствуйте, для 12 лет описанные повреждения на МРТ:
« МР-картина субкортикального перелома латерального мыщелка бедренной кости.
МР-признаки структурных изменений заднего рога латерального мениска (II ст. по Stoller).
Частичный разрыв передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки. Нерезко выраженный синовит. Узуративных изменений в проекции бугристости большеберцовой кости»
- достаточно серьезные!

Учитывая что МРТ от 28.10.2023, требуется МРТ контроль в динамике, оценка ситуации с суставом на текущий момент. Присылайте результаты свежего МРТ посмотрим что по лечению нужно делать.