Точки на ладонях

Доброго времени суток, Доктор. Переодически появляются точки на руках. Работаю учителем, и думал, что реакция на мел, но не всегда она проявляется. Переодически есть проявления , редкие и не очень яркие. Продукты с аллергенами в течение дня не использую в пищу. Аллергии не имею на что-либо .

Нет
31 год

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, коагулограмму.
С результатами консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хайшат Нарзановна, сдавал кровь и мочу, анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста

По результатам анализов без патологических изменений.

Здравствуйте, Егор, УЗИ печени делали? Можете прикрепить? Анализ крови, биохимию сдавали? Какие препараты на постоянной основе принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Михаил Николаевич, узи не делал, сдавал анализы: кровь и мочу, результаты прикреплю. Подскажите что это может быть?

похоже дерматит, нужна консультация дерматолога, а пока орошать пятна антисептиком Мирамистин

Здравствуйте.
Это дисгидротический дерматит, для уточнения консультация дерматолога.
Рекомендую крем тетрадерм 2 раза в день на область высыпаний утром и вечером в течение 7 дней; цетрин по 1 таб на ночь в течение 7 дней.
Необходимо избегать (перчатки) контакта с водой, бытовой химией.

Здравствуйте! Это дисгидротическая экзема. Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней(только для снятия воспаления!) , затем переходим на элидел 3 раза до полного разрешения. На постоянной основе использование эмолентов (la roche posay липикар, мусстела). Консультация дерматолога

Здравствуйте. Смотрю файлы

Здравствуйте.
Как часто появляются данные симптомы?
Проявляются только пятнышками? Исчезают при надавливании? Не зудят? Исчезают самостоятельно? Нет ли шелушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Алексеевна, пятна заметил появляются когда понервничаю, не зудят и не беспокоят, проходят самостоятельно

Если пятна вас никак не беспокоят, только лишь своим появлением на фоне волнения, а затем исчезают, то наиболее вероятная причина - вегетативная дисфункция. И если это так, то основное в лечение- это коррекция образа жизни, минимизация стрессов, здоровый образ жизни, приём препаратов для стабилизации вегетативной нервной системы. Никакие крема и мази эффекта не дадут, если таким образом ваши сосуды реагируют на стресс.
В любом случае- нужен очный осмотр. Рекомендую показаться неврологу и дерматологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Я тоже думаю что это от нервов. Подскажите, какие можно принимать препараты?

Принятый ответ

При аллергии были бы изменения в общем анализе крови, не было бы связи появления пятен с волнением, и они не проходили бы так быстро, беспокоил бы зуд.
При дерматитах пятна тоже так быстро не проходят. Сопровождаются сухостью кожи, шелушением, зудом..
Я думаю, что пятна в жизни не такие яркие, как на фото. Камера эти пятна обычно передает гораздо ярче, а потому можно легко по фото принять их за дерматит,аллергическую или инфекционную сыпь.

Из безрецептурных препаратов рекомендую новопассит курсами по 1т - 3 р/д 10-14 дней(если на фоне приёма беспокоит сильная сонливость в течение дня, можно принимать по 1/2 т утром и днем, а на ночь целую) , Магнерот 500 мг- 3 р/д 1 месяц. Если у вас высокий уровень тревожности, невролог выпишет вам рецептурные препараты.

За!рекомендую обратится к дерматологу, предварительно сдайте общий IgE, анализы у Вас в норме !

Здравствуйте, очень похоже на проявления раздражительного дерматита, как проявление экземы.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией . Можно в нитриловых перчатках.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем., крем белобаза цинк 2 раза в день -1 мес .
Анализы прикрепляйте . Общий анализ крови , общий анализ мочи , срб , ферритин , витамин д , Алт , аст , билирубин общий , креатинин , иммуноглобулин Е , консультация дерматолога