Мазня вне месячных

Добрый вечер, в июле была эксцизия шейки. Результат: расширение цервикальных желез, лейкоплакия кольпического эпителия без формирования рогового слоя, текущее воспаление. Эндоцервикальная эктопия. После эксцизии была на осмотре, всё хорошо зажило, шейка чистая. В июле и в августе месячные были как обычно, а в сентябре за неделю до месячных начало мазать коричневым. Вчера на 13 дц была на приеме, шейка чистая, сдала мазки ( ВПЧ, Флора и фемофлор скрин), Флора еще не готов результат, а остальные прикрепила. Сегодня 14 день цикла и сейчас вечером на белье увидела бежевые выделения, темно бежевые ( не знаю как описать цвет, не алые, не коричневые) бежевато - коричневатые что ли. От чего такое может быть? Я на панике, такое впервые у меня. УЗИ крайнее было в июне. Что мне делать? Это симптом чего-то страшного? Анализы на гормоны сдавала в апреле 2023 года.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вчера проводился забор материала на онкоцитологию, то сегодня коричневые выделения это норма. Этот мазок берется до кровяной росы, в день забора может быть алая кровь, на следующий - коричневая. Цилиндрический эпителий очень хрупок, контактно кровоточит, мазок берется щеткой

Наталья Александровна, нет, вчера цитологию не брали, цитологию сдавала через месяц после эксцизии, 31.07 - результат хороший .

По фемофлор баквагиноз. Есть жалобы на зуд или жжение?

Наталья Александровна, зуда и жжения нет, только выделения не понятные очень пугают

Выделения в середине цикла также могут быть связаны с овуляторным периодом - травматизацией ткани яичника, с дисгормональными изменениями, после осмотра гинекологом на кресле. На 5-7 день следующего цикла проведите УЗИ для оценки эндометрия.
Гарднерелла это условный патоген, если не беспокоят зуд, жжение, выделения с зеленью, можете не лечиться

Наталья Александровна, спасибо)
А то что по гистологии текущее воспаление, это надо как-то лечить?

Если это воспаление не вызвано ВПЧ, оно не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Такие выделения могут быть после взятия мазков из цервикального канала. Но Вам к помешает в начале следующего цикла сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия, на 5-9 день цикла.

По анализам есть отклонения в Фемофлоре, повышены титры усовнопатогенных микроорганизмов. Есть жалобы на зуд, жжение?

Лидия Владимировна, то есть такие выделения могут быть через сутки после взятия мазка?вчера после мазка было чисто, а вот сегодня только вечером такое.
Зуда и жжения нет, только вот выделения беспокоят.

Да, конечно. Они могли скопиться во влагалище и сейчас выходят. Если они связаны со взятием анализов, то не продлятся больше пары дней

Принятый ответ

Здравствуйте, с большей вероятностью выделения связаны с овуляцией

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, что выделения такого характера связаны с осмотром шейки матки в зеркалах и со взятие мазков.