Расшифруйте узи
Здравствуйте Посмотрите пожалуйста узи и кардиограмму. Маме 59 лет, не так давно появились боли за грудиной. Пьер Ларисту, давление не стабильно , поднимается иногда до 150, пьёт несколько дней Ларисту, падает до 100. Сейчас по про таблетки начала, 110 давление. Сделали узи, экг с нагрузкой, по узи сосудов есть атеросклероз. Посмотрите пожалуйста, что с сердцем. Есть лёгочная гипертензия, хочу ей проверить легкие, подскажите что лучше сделать мрт или скт, чтобы и легкие и сердце посмотреть. Будет делать без контраста, т.к контраст только по назначению врача. А к врачу мы попадём только через неделю, и то к терапевту. Хотелось бы к кардиологу и к пульмонологу отвезти ее со всей информацией И по экг и узи сильно ли страшно все? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца сократительная функция сердца нормальная. Есть гипертрофия ЛЖ на фоне повышения АД. Повышено давление в ЛА, может говорить о патологии лёгких. Сделайте КТ органов грудной клетки. И Проконсультируйтесь с пульмонологом.
Одышка у мамы есть при физической нагрузке? Ноги отекают?
По велэргометрии положительная проба, это говорит об ИБС. Нужно очно проконсультироваться с кардиологом, чтобы он направил маму на плановую коронароангиографию и назначил антиангинальную терапию.
В какой дозировке принимает лористу? Пить препараты сартанов обязательно каждый день, они препятствуют изменению структуры сердца. Нужно подобрать дозировку.
Какой пульс у мамы?
Кроме лористы что-то ещё принимает? Нужна терапия статинами и антиагрегантами. Нужен обязательно очный прием кардиолога или терапевта.
Ольга Игоревна, ноги не отпекают, отдышки нет, у неё вообще нет каких-то симптомов. Переодически только давит в груди. Пульс 60-70. Тахикардии нет
Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом очно. Он может предложить госпитализацию, где она пройдет обследование и ей подберут терапию.
Давящие боли как раз из-за ишемической болезни сердца. Это значит , что в сосудах сердца атеросклероз, могут быть бляшки.
В какой дозировке принимает лориста?
Ольга Игоревна, 0,25
Можно снизить до 12.5 мг
Если будет сильно снижать АД, ниже 90/50, то можно попробовать периндоприл 2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По данным эхо кардиографии- определяются признаки ГЛЖ , легочная гипертензия .
Положительная проба по данным ВЭМ - это означает , что нужно в ближайшее время делать коронарографию и при необходимости стентирование коронарных артерий.
Вообще , есть показания для госпитализации на кардиологическое отделение , там проведут необходимое дообследование и назначат адекватную терапию
Юлия Владимировна, она в жизни не согласится на кардиографию. А ещё есть какие-то способы увидеть состояние артерий??
Кристина , можно сделать мскт коронарных артерий
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина. Помню ваш предыдущий вопрос. У вашей мамы по результатам велоэргометрии подтвердилась ишемическая болезнь сердца. Нужно обратиться очно на прием к кардиологу или кардиохирургу для решения вопроса о госпитализации и проведении коронароангиографии и возможно стентирования.
К лечению нужно добавить статины (аторвастатин или розувастатин) и ацетилсалициловую кислоту ( кардиомагнил, тромбоасс, аспирин кардио ).
Лористу необходимо принимать постоянно.
Обследования дыхательной системы лучше пока отложить, решите сначала вопрос по коронароангиографии и обследованию сердца.
Елена Викторовна, кардиомагнил принимает
Кристина, поняла,хорошо.
Если ваша мама опасается делать коронароангиографию, можно сделать МС КТ коронарных артерий - это неинвазивное исследование коронарных артерий с контрастированием.
Елена Викторовна, риски есть какие-то ?
Кристина, при МС КТ нет. Если креатинин в норме, никаких рисков.
Елена Викторовна, а холтер нужно делать?
Кристина, ишемию уже выявили по результатам велоэргометрии. Холтер нужен для диагностики нарушений ритма, в случае, если вашу маму беспокоят перебои в работе сердца.
Вам лучше сделать в первую очередь исследование коронарных артерий - МС КТ или коронароангиографию , это очень важно.
Елена Викторовна, говорит не беспокоит. И пульс у неё всегда в одной поре
Елена Викторовна, поняла. Ещё вопрос. Завтра на др идти, можно ли ей вино? Умеренно естественно
Кристина, при хорошем самочувствии 1 - максимум 2 бокала вина.
Елена Викторовна, она больше не выпьет)) а подскажите ещё вопрос, стенокардия выявилась по данным экг или исходя из ощущений ее при нагрузке?
Кристина, на ЭКГ при нагрузке изменения в виде горизонтальной депрессии сегмента ST - это признак ишемии , плюс симптомы во время изменений на ЭКГ