Консультация кардиолога /

Дочке 3 года,синусовая аритмия. — вопрос №1332118

Здравствуйте,сделали ЭКГ результаты следующие:
й
ЧСС: 101-117 <α- RS: V2
Зубец P: 0,07
Интервал PQ: 0,10 (нижняя граница возрастной нормы)
Комплекс QRS: 0,08
Сегмент ST:на и.э.л.
Зубец T: (-)V1-3,III; сл.(-+)V4; сл.(+)AVF
Длительность систолы: 0,30

Заключение:Синусовая аритмия 101-117 уд/ми (возрастная норма ЧСС=90-110
уд/мин). Невыраженный поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади.
Поворот сердца вокруг продольной оси против часовой стрелки. Замедление
проведения по правой н.п.Гиса. Изменения в миокарде верхушки.
Рекомендована консультация кардиолога. Скажите,пожалуйста,можно ли нам заниматься танцами.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте
По экг описана норма, некоторые физиологические особенности сердца ребенка. Танцами заниматься можно, планово рекомендую пройти ЭХО КГ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки п.Гиса очень часто встречаются у детей - это вариант нормы. Небольшое повышение ЧСС могло быть на фоне волнения ребенка во время процедуры. Насчет позиции сердца в грудной клетке более информативно УЗИ сердца, сделайте, если не делали ранее. Со стороны ЭКГ нет никаких противопоказаний к спорту, занятиям танцами. Крепкого здоровья Вам и Вашей дочке!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию отклонений нет
Синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки п Гиса - часто встречается у детей, это вариант нормы
Заниматься танцами можно
В плановом порядке - эхо кс
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
По экг ритм синусовый, синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения ребёнка.
Неполная блокада пнпг является нормой.
Узи сердца в динамике.
Противопоказаний к занятиям нет.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за информацию.
Клиент
Регина, Спасибо большое,успокоили
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, Спасибо большое?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, синусовая аритмия, неполная Блокада правой ножки ручка Гиса являются вариантом нормы
Танцами заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Светлана.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если это возможно.
По описанию ничего опасного, требующего кардиологического лечения нет.
Учащение сердцебиения может быть обусловлено волнением ребенка в момент снятия ЭКГ. Какие цифры пульса у ребенка в покое?
Синусовая аритмия - вариант нормы, особенно у детей из- за незрелости регуляторных механизмов. Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проводящей системы, симптомы не вызывает, лечения не требует.
Поворот оси сердца - расположение сердца в грудной клетке, может быть особенностью строения. изменения в миокарде верхушки могут встречаться на фоне анемии, проверьте гемоглобин и ферритин крови, после перенесенной ОРВИ. Ребенок не болел недавно? Лучше смотреть именно пленку, чтобы понимать, что за изменения имелись ввиду
Рекомендую выполнить узи сердца, если ранее не выполняли, чтобы оценить структурные показатели, для более полноценного обследования.
Как ребенок себя чувствует? Активен, нормальный аппетит?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, Добрый день. Спасибо большое за ответ. Ребенок активный,самочувствие нормальное. УЗИ сердца делали до года,все норме.
Кардиолог
Светлана, в таком случае все в порядке, не переживайте! Противопоказаний к танцам нет
Клиент
Анастасия, Спасибо?
Кардиолог
Светлана, рада была помочь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, УЗИ сердца делали?
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Небольшая тахикардия- на фоне волнения, вероятно.
Замедление проведения по правой ножке п.Гиса- это особенность проведения импульса. Симптомов не даёт.
Рекомендую сделать ЭХО-КГ.
Если по ЭХО-КГ всё в пределах нормы- противопоказаний к танцам нет.
Будьте здоровы!