Истерика во время беременности
Добрый вечер! Беременность 17 недель. Не могу контролировать иногда свои эмоции. Вчера случилась истерика со слезами и агрессией до трясучки. Орала на мужа, била посуду. Потом успокоилась и еще 2 часа плакала просто. Я понимаю, что это от гормон так башню сносит. Подскажите , навредила ли я критично ребенку и что возможно делать в таких неконтролируемых гормональных ситуациях?
Здравствуйте. Критичного вреда именно в момент эмоционального потрясения нет. Но важно свести к минимуму негативные эмоции и такие ситуации во время беременности для гармоничного развития плода. Для стабилизации эмоционального фона возможен регулярный прием препаратов магния и Валерианы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, эмоциональная лабильность на течение беременности не влияет. Угрозу самопроизвольного выкидыша не провоцирует. Отслойка плаценты не провоцирует.
В качестве седативного препарата вы можете принимать Магний 300 мг в сутки, таблетки Валерьяны два-три раза в сутки
Здравствуйте
На самом деле, в беременность действительно очень эмоционально лабильное состояние, и это нормально. Это очень важный период Вашей жизни, гормональные изменения, изменения в жизни - это все очень влияет.
Не переживайте, такой эпизод не может никак навредить малышу. Влияние стресса на развитие малыша не доказано.
Если такие случае бывают достаточно часто, можно начать принимать МагнийВ6 по 2таб 3 раза в день, можно экстракт валерьяны.
Эти препараты можно в беременность.
Возможно стоит подключить какие то расслабляющие хобби: йога, растяжка, медитации, рисование, чтение спокойных книг
Здравствуйте!
Одиночная сильная эмоциональная вспышка, даже если она выглядела пугающе, не причинит вред плоду. Плацента выполняет барьерную функцию, защищая малыша от краткосрочных "всплесков" кортизола (гормона стресса). Ваш мозг сейчас работает в другом режиме, и это нормально, не переживайте)
Здравствуйте! Во время беременности скачки настроения вполне ожидаемо. Единичные срывы скорее всего не навредят малышу, но при частых стрессах поднимается уровень кортизола, что может сказаться негативно. Попробуйте антистресс-терапию (игрушки, арт-терапия, дыхание, занятия с психологом). Из препаратов беременным обычно помогает магний, травяные сборы.
здравствуйте!
Понимаю, что Вам сейчас очень беспокойно от таких перемен и в поведении и эмоциях. Да, это гормоны и тут надо вместе с супругом пройти этот период.
Если совсем бывает нервничаете - поговорите со своим врачом, что можно во время беременности - возможно чаи или витамины для нормализации состояния и помочь нервной системе.
С мужем чаще разговаривайте вне ситуаций, что Вам сейчас бывает сложно себя контролировать и попросите его помочь Вам быть больше нежным, отзывчивы и стараться не реагировать на такие перепады настроения)
Побольше сейчас проводите время вместе, делитесь ему своими переживаниями, чаще занимайтесь тем, что приносит удовольствие, гуляйте, получайте новые впечатления - это поможет компенсировать потребность в повышенном внимание и будет уменьшать такие ситуации.
Но на самом деле капризность, всрвльчивость, подрзрительность... Это все бывает во время беременности и так организм подготавливает женщину к родам.
Не ругайте себя за такие моменты - Вы не можете на это повлиять.
А вот на то, чтобы побольше заботиться о себе, отдыхать, полупозитивные впечатления и тем самым стабилизировать нервную систему - точно можете.
Берегите себя и позвольте себе быть разной сейчас, это нормально.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется добавить препарат типа магне В6, ромашковый чай. Целесообразна также консультация психотерапевта. Специалист даст важные советы по вариантам самоконтроля.
Ребенок переживает общие эмоции с мамой. Лучше, когда оба чувствуют себя хорошо.
Кроме того, есть специальный перинатальный психолог, который сопровождает женщину при беременность в подобных ситуациях.