Консультация психиатра /

Деменция ли — вопрос №2973761

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мама 71 год, никаких хронических заболеваний нет. Иногда бывает повышенное давление. Проблемы с памятью начались 3-4 года назад, но ничего критического не было. За последний месяц ситуация усугубилась, мама не помнит что было час назад. Может сходить в аптеку и купить одно и тоже лекарство 3-4 раза. Выпила за день 6 таблеток мементина и 14 таблеток максидола. После чего сходили к психотерапевту, он поставил диагноз склероз на грани с деменцией, так как циферблат нарисовать она смогла и пусть криво, но нарисовала стрелки. Выписал мемантин и эсциталопрам. Началось проявление агресии, обвинения в том, что я хочу ее угробить. После того, как она купила в аптеке 4 упаковки одного и того же лекарства, мы договорились что в магазины и аптеки ходим вместе или я ей все покупаю и привожу. Она про это забыла и опять проявила агрессию. Таблетки все я у нее забрала и теперь приезжаю каждое утро и сама ей их даю. Но она каждый день обвиняет меня в том, что я у нее все отобрала и хочу ее угробить. Посоветуйте, что делать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мрт головного мозга не проводилась? Какая схема приема мемантина была назначена? По поводу агрессии необходимо обратиться повторно к психиатру, скорее всего будет назначен мягкий атипичный нейролептик в минимальной дозировке
Клиент
Дарья Николаевна, нет МРТ не назначали. Мемантин 10 мг , по 1 таблетке утром. Но на второй день она выпила 5 таблеток за день.

Психиатр, Психотерапевт
Мемантин обычно назначается по следующей схеме: 1ю неделю 5мг, 2ю 10мг, 3ю 15мг, 4ю-20мг. На следующей консультации, рекомендую вам уточнить у психиатра. Контролировать прием лекарств придется конечно вам
Клиент
Дарья Николаевна, как реагировать на проявления агрессии с ее стороны? Она про них не помнит уже через пару часов, а я сильно расстраиваюсь. И будет ли происходить ухудшение ? И как быстро?
Психиатр, Психотерапевт
Спрогнозировать, как быстро будет прогрессировать заболевание, к сожалению, невозможно. Не принимайте на свой счет нападки со стороны мамы, это одно из проявлений ее заболевания, от которого, к сожалению, никто не застрахован. Нарушения поведения, сна, агрессию и тд. нужно корректировать медикаментозно, это задача вашего психиатра