Консультация кардиолога /

Холестерин, нужны ли статины ? — вопрос №1577253

Здравствуйте уважаемые врачи !
Очень часто болит макушка головы, отправили на узи брахеоцифальных сосудов, там нашли стеноз, правда не значительный, но всё же. Я прям загналась этим. Сдала липидограмму, там и холестерин повышен(правда при сложении лпнп и лпвп и лпонп сумма общего холестерина другая, поменьше, тоже вопрос ?) Врач рекомендует статины, я боюсь их пить, т.к артроз колена и коксартроз 1 ст.тазоб.сустава, спондилёз пояснич.отдела. Мне важно ваше мнение, можно ли хоть как то отодвинуть приём статинов, или это неизбежно?? И как ещё можно повлиять на эту бляшку, может что то другое пропить. Питание у меня скудное, каши по утрам, днём овощи и мясо, вечером салатная зелень и какая нибудь навага хвост. Особо фрукты нельзя(кишечник оперирован, спайки) овощи- капусту, бобовые тоже нельзя, ещё и псориаз!
Может ли быть что холестерин повышен на фоне псориаза и гипотиреоза ? Спасибо вам !! Помогите пожалуйста !!

Возраст: 63

Хронические болезни: Псориаз Гипотиреоз Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат УЗИ БЦА и анализ крови на липиды, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, я всё отправила!
Кардиолог
Анализа на холестерин и липиды нет в файлах, попробуйте еще раз. УЗИ БЦА прикрепилось, стеноз небольшой, нет срочности принимать статин.
Клиент
Марина Олеговна, загрузила
Кардиолог
Посмотрела анализ. Повышен общий холестерин, ЛПНП. Чтобы стеноз не прогрессировал, ЛПНП должны быть ниже 2,5. ЛПВП - "хороший" холестерин, в достаточном количестве - это очень хорошо, так как ЛПВП замедляют процесс атеросклероза. Можете для снижения ЛПНП принимать эзетимиб ( липобон) 10 мг вечером. Это не статин, эзетимиб адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь.
Кардиолог
И раз в год делайте УЗДГ сосудов шеи. Если атеросклеротическая бляшка начнет увеличиваться в размерах, тогда уже придется принимать статин.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое !
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как есть атеросклероз в сосудах и высокие показатели холестерина и его фракции, вам нужны гиполипидемические препараты - статины.
Но прежде чем назначать статины, необходимо постараться снизить лпнп другими способами.
Обязательно придерживайтесь этих рекомендации
-Физическая активность ( бег, плавание)
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды, соусы (кроме томатного если состав хороший)
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
-скинуть лишний вес( если есть)
- избавиться от курения и употребления алкоголя.
- Эзетимиб 10мг 1 раз в день
Контроль липидограммы через 3 месяца
Если не будет положительной динамики надо подключить розувастатин 10мг 1 раз в день.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, спасибо большое!!
Кардиолог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показан приём гиполипидемических лекарств
Розувастатин 10мг 1т внутрь
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, но хороший холестерин лпвп у Вас не снижен , это хорошо ! Он нивелирует негативное влияние плохого холестерина и предотвращает прогрессирование атеросклероза. По данным уздг сосудов шеи- бляшка небольших размеров, она не опасна .
Кроме того, гипотиреоз способствует повышению холестерина , поэтому. , обязательно нужно нормализовать гормоны щитовидной железы, с учётом рекомендации эндокринолога.
На данный момент у Вас нет показаний для приема статина . Через 1 год сделайте повторно уздг БЦА ( сосудов шеи ). Если бляшка увеличится , то начинайте приём статина .
Сейчас принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и предотвращает атеросклероз
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое !!