Холестерин, нужны ли статины ?

Здравствуйте уважаемые врачи ! Очень часто болит макушка головы, отправили на узи брахеоцифальных сосудов, там нашли стеноз, правда не значительный, но всё же. Я прям загналась этим. Сдала липидограмму, там и холестерин повышен(правда при сложении лпнп и лпвп и лпонп сумма общего холестерина другая, поменьше, тоже вопрос ?) Врач рекомендует статины, я боюсь их пить, т.к артроз колена и коксартроз 1 ст.тазоб.сустава, спондилёз пояснич.отдела. Мне важно ваше мнение, можно ли хоть как то отодвинуть приём статинов, или это неизбежно?? И как ещё можно повлиять на эту бляшку, может что то другое пропить. Питание у меня скудное, каши по утрам, днём овощи и мясо, вечером салатная зелень и какая нибудь навага хвост. Особо фрукты нельзя(кишечник оперирован, спайки) овощи- капусту, бобовые тоже нельзя, ещё и псориаз! Может ли быть что холестерин повышен на фоне псориаза и гипотиреоза ? Спасибо вам !! Помогите пожалуйста !!

Псориаз Гипотиреоз Гипертония
63 года

Здравствуйте.
Прикрепите результат УЗИ БЦА и анализ крови на липиды, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, я всё отправила!

Анализа на холестерин и липиды нет в файлах, попробуйте еще раз. УЗИ БЦА прикрепилось, стеноз небольшой, нет срочности принимать статин.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, загрузила

Посмотрела анализ. Повышен общий холестерин, ЛПНП. Чтобы стеноз не прогрессировал, ЛПНП должны быть ниже 2,5. ЛПВП - "хороший" холестерин, в достаточном количестве - это очень хорошо, так как ЛПВП замедляют процесс атеросклероза. Можете для снижения ЛПНП принимать эзетимиб ( липобон) 10 мг вечером. Это не статин, эзетимиб адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь.

И раз в год делайте УЗДГ сосудов шеи. Если атеросклеротическая бляшка начнет увеличиваться в размерах, тогда уже придется принимать статин.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое !

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте.
Так как есть атеросклероз в сосудах и высокие показатели холестерина и его фракции, вам нужны гиполипидемические препараты - статины.
Но прежде чем назначать статины, необходимо постараться снизить лпнп другими способами.
Обязательно придерживайтесь этих рекомендации
-Физическая активность ( бег, плавание)
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды, соусы (кроме томатного если состав хороший)
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
-скинуть лишний вес( если есть)
- избавиться от курения и употребления алкоголя.
- Эзетимиб 10мг 1 раз в день
Контроль липидограммы через 3 месяца
Если не будет положительной динамики надо подключить розувастатин 10мг 1 раз в день.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Элина Максимовна, спасибо большое!!

На здоровье!

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показан приём гиполипидемических лекарств
Розувастатин 10мг 1т внутрь
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, но хороший холестерин лпвп у Вас не снижен , это хорошо ! Он нивелирует негативное влияние плохого холестерина и предотвращает прогрессирование атеросклероза. По данным уздг сосудов шеи- бляшка небольших размеров, она не опасна .
Кроме того, гипотиреоз способствует повышению холестерина , поэтому. , обязательно нужно нормализовать гормоны щитовидной железы, с учётом рекомендации эндокринолога.
На данный момент у Вас нет показаний для приема статина . Через 1 год сделайте повторно уздг БЦА ( сосудов шеи ). Если бляшка увеличится , то начинайте приём статина .
Сейчас принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и предотвращает атеросклероз
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо вам большое !!