Бессоница от слова совсем
Здрпвствуйте, меня беспокоит бессоница как я поняла на фоне даже небольшой физ. активности, т.е делаю утром комплекс упражнений для спины, хожу пешком днем вечером чувствую приятную усталость, ложусь спать а сна нет, ни в 2 ни в 5 утра, чувствую как болит позвоночник. Стоит отказаться от пеших прогулок, ездить за рулем и не делать упражнения, сон налаживается, но не совсем, часто просыпаюсь по ночам. Все началось в декрете, когда ребенок был маленький. Делала мрт, ничего не нашли, узи шеи - s образная артерия. Колола препараты улучшающие кровоснабжение, витамины, усплкоиьельные - эффекта не было, только когда села за руль стала меньше уставать сон более менее наладился. В чем причина, что может быть с позвоночником?
Добрый час! Обследуйте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), сделайте УЗИ щитовидно железы. Физическая активность наоборот должна способствовать улучшению самочувствия и соответственно сна. Не тревожитесь ли Вы? Или стрессовые ситуации? Из препаратов начните приём таб.Мелатонин-С 3мг по 1т за 30 мин до сна 1 мес., таб.Магнелис-В6 по 1т 3 раза в день 1 мес.
Елена, щитовидку проверяла, гормоны сдавала - все в норме.
Елена, вот именно физ нагрузка должна способствовать сну, а у меня наоборот. Я связываю это с позвоночником, но мто не так не пойму.
Данные симптомы могут быть у Вас в рамках Фибромиалгии (миофасциального болевого синдрома). Если данное состояние идёт с нарушением сна, то подключаются антидепрессанты с противоболевыми эффектами. Хорошие эффекты даетТаб.Дулоксетин начинать с 30 мг 1 раз в день 10 дней, затем 60 мг1 раз в день 3 мес. с оценкой эффекта и решением о дальнейшем приёме.
Здравствуйте Антонина ??А скажите за сутки сколько часов спите ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна, стараюсь лечь до 22.30, если лягу позже то уже не засну, встрю в 7.00. Нет я наоборот спокойный человек.
Вижу гормоны у вас в норме , Никакие препараты не принимали для сна ?
Нонна, одно время фенибут на ночь, но максимум недели 1.5, потом мне плохо от него стало.
По поводу шеи Миофасциальный синдром напряжение мышц также может вызывать нарушение сна ,обязательно ортопедическая подушка с эффектом памяти для сна ,по мрт шейного отдела позвоночника все нормально пишите?
Нонна, показывала свое мрт неврологу она ничего не увидела.
У вас есть описание Прикрепите посмотрю ??
Нонна, есть у меня орто подушка, покупала в спец магазине оод себя, но на ней неудобно.
Тогда хотя бы до сна аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин с валиком расслабить мышцы и лечь спать
По поводу сна начните т Циркадин 2 мг за час до сна 21 день он именно восстанавливает циркадный ритм сна
Нонна, прикрепила
Нонна, это тоже у меня есть и спасает меня, чувствую расслабление и сразу в кровать, помогает. Но я хочу вернуть физ активность и сон, с чего начать.
Нонна, я чувствую напряжение в шее и верхней части спины, подскажите может сначала препармтами как-то снять это, а потом физ нагрузками закрепить
Да на мрт Грыжа и с защемлением дурального мешка, необходимо физиотерапию электрофорез с карипазимом обязательно курс иглорефлексотерапии и нормализуете состояние ?
По шее : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед если давление не снижено ,если снижено то достаточно Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Нонна, грыжа может вызывать бессоницу?
Принятый ответ
На фоне повышенной тревожности и боли происходит выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами.
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Изменения в позвоночнике не являются непосредственной причиной нарушения сна. Но на фоне болей может нарушаться сон.
Принимайте НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Проконсультируйтесь с сомнологом.