Консультация пульмонолога /

Узелки в лёгких — вопрос №1577410

Единичные перефуссиральнве узелки неспецифического характера, что делать и что это значит? Химиотерапия 12 курсов, зно печеночного изгиба кишечника, кислородное голодание. В 2021 проведены операции, химия закончилась в мае 2023, маме 67 лет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вероятно зоны пневмофиброза (рубцовые изменения), если на ПЭТ/КТ нет накопления контрастного вещества в этих образованиях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, они могут перерасти в злокачественные? Могли описать так метастазы?

Клиент
Екатерина Сергеевна, на кт убедительно значимо не накапливающие контраст.
Пульмонолог
Значит не метастазы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, а что значит неспецифического характера?
Пульмонолог
Остались после какого- то воспаления. Не метастазы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из нужно лечить и чем и как?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, похоже на поствоспалительный процесс. С контрастом исследование делали?
Клиент
Виктория Викторовна, с контрастом. Добрый день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда не переживайте, это поствоспалительные узелки, лечения не требуют - только наблюдать. Если беспокоит одышка, сделайте спирометрию с пробой для оценки функции бронхов.
Клиент
Виктория Викторовна, возможно это после химиотерапии, 12 курсов, закончили в мае. В 2021 году после операции по удалению опухоли она лежала в реанимации ей делали переливание крови, так как была язва желудка и тогда что то было с легкими.
Клиент
Виктория Викторовна, я боюсь, чтобы это не оказалось метастазами. До этого в июне эти узлы не описывали. Скажите, пожалуйста, что обозначает неспецифического характера.
Клиент
Виктория Викторовна, от чего они могли образоваться?
Клиент
Виктория Викторовна, на кт пишут убедительно значимо не накапливающие контраст
Пульмонолог, Фтизиатр
Если контраст не накапливаться, значит процесса метаболизма в узелках нет, не переживайте, в метастатических образованиях всегда накапливается контраст. Это могут быть фиброзные узелки, которые образовались в ответ на ХТ, или мелкие фиброзированные внутриленочеые лимфоузлы, которые заместились соединительной тканью в ответ на цитостатики. Здесь только наблюдение, КТконтроль всеравно будете делать, оценят динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро, а что обозначает неспецифического характера и могут ли они перерасти в злокачественные?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Специфический процесс в легких - это процесс с определенным механизмом (внедрение ткберкулезной палочки в лёгкие, развитие онкологии, актиномицеты в лёгком и пр). Неспецефический процесс - это процесс с многоликой природой (хронический бронхит, например, может быть и из-за курения и из-за микроорганизмов различных)
Пульмонолог, Фтизиатр
Если бы организм человека был точен, как часы, то на него бы выписывали бы гарантию. Могу сказать, что фиброзные очаги - это не онкология, они не метастазируют, да, их колличество может меняться - как увеличиваются, так фиброз может и рассасываться. Вам не нужно тратить время на переживания в этом случае. Контроль сделаете согласно плану вашего онколога (в пульмонологии фиброз через 6 месяцов контролируют) и все.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я Вам очень благодарна, спасибо за очень точное обьяснение всего.