Повышенные АСТ и Амилаза
Через 10 дней ребенку предстоит аденотомия. Из-за аденоидов 3й стадии у ребенка тугоухость, кислородное голодание в мозгу и задержка развития. Мальчику почти 3 года. Назначили анализы приложу файлом какие, так же ЭКГ. Сходили к кардиологу: узи в порядке, ЭКГ тоже. Кардиолог дала добро на анестезию. В анализах повышенные АСТ и Амилаза. Анализы так же приложу. Из-за этого анестезиолог просит пересдать анализы через 5 дней? Ну суть ли смысл это делать? Если анализы будут такие же плохие, то операцию проводить не будут. Ребенок по назначению невролога и психиатра принимает атаракс на ночь 1/4 таблетки и цераксон 1 мл. Может ли быть повешены данные показатели из-за этих препаратов. Если да, то тогда придется отменять их? Из-за чего еще могут быть повышены данные показатели?
Доброго времени суток. По предоставленным вами данным могу сказать следующее: повышенная ажилаа может говорить о:
1) Воспалительные процессы в поджелудочной железе.
2) Расстройства пищеварения. 3) Перенесенные инфекционные болезни. Особенно в области структур ЖКТ.
У многих детей повышение АсАТ и АлАТ носит временный характер и не указывает на серьезную медицинскую проблему. Отклонение от нормы обычно незначительное, может быть связано с влиянием внешних факторов — нагрузок, стрессов, воспаления носоглотки или респираторного тракта. Однако, если повышение уровня ферментов печени является постоянным или показатели крайне высокие, необходима дальнейшая оценка и проведение дополнительных анализов. Детальное обследование требуется детям в случае, если ферменты повышены более, чем в полтора-два раза выше верхнего предела.
Пересдать анализы.
В случае таких же показателей- обследование. Но чаще всего такую картину крови можно увидеть после перенесённой инфнекции.
Неделю назад закончили принимать антибиотик из-за отита среднего уха. Были так же зеленые гнойные сопли и опять воспаление аденоидов.
Вы сами ответили на свой вопрос. Ребенок перенёс инфекционный процесс, осложнений вторичной бактериальной инфекции
Но это отвечает на вопрос о причине повешенного АСТ только получается?
Почему же? нет. Амилаза тоже отвечает на воспаление. И не обязательно поджелудочной железы. Да, действительно, амилаза белок специфический, вырабатывается поджелудочной железой. Но большее её содержание в слюнных железах, не в крови.
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вашему малышу.