Расшифровка анализов.
Здравствуйте! Поставили Паническое расстройство, с марта начала приём Сертралина канон, стало намного легче, повторно посетила психиатра предложили продолжить приём АД, 1 раз в день ещё 2 месяца. Очень часто кружится голова, я думала это из-за диагноза, но думаю, что это из-за чего-то другого.. может у меня слишком густая кровь? Или как кислородное голодание? На днях делала Эхокардиография + доплер, с сердцем все в порядке. 24 Апреля записалась на УЗИ нижних вен конечностей ( из-за того, что на бёдрах начали появляться синяки, с обеих сторон, прочла что такое возможно из-за Сертралина ). Испугалась, что синяки могут быть из-за проблем с кровообращением, потому что не бьюсь нигде. Сдала анализы, помогите расшифровать. Стоит ли переживать? Есть что-то серьёзное? Стараюсь чаще двигаться чтобы кровь лучше циркулировала. ( С января ищу причину своего головокружения, но пока не пойму ). Может мне нужно что-то принимать? Витамины только пропивала. Голова кружится непонятно из-за чего и по каким причинам, воды пью достаточно, гуляю, может ничего страшного нет в моих анализах? До этого сдавала анализы: Ферритин в норме. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 362* (Никак не снижается). Глюкоза 4.09* (занижена, но как понимаю не значительно). Витамины В12 в норме. Фибриноген был в норме, а это повышен. Кортизол в норме. Помогите пожалуйста.
Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Повышение MCHC может быть при тиреодной дисфункции ( нарушение гормонов щитовидной железы), при исключении дефицитов витамина В12 и в9
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
В коагулограмме есть признаки сгущения крови , но коагулограмма часто дает отклонения. Необходимо надо пересдать , натощак строго и выпив стакан воды
Головокружения могут из за нарушение в вестибулярном аппарате, обследовались у невролога ?
Здравствуйте! Проверяла щитовидку, сдавала анализы и делала УЗИ, в норме все. В12 в норме. У невролога в январе была, поставили Вегето-Сосудистый криз по смешенному типу, пропивалась цитофлавин, нооцил и грандексин.
Есть патология связанное с вестибулярным аппаратом, необходимо его проверить
При подтверждении выполняются специальные упражнения
Более детально обсуждается с неврологом
Спасибо Вам большое.
Если с Щитовидной железой все хорошо , тогда просто надо наблюдать
Коагулограмма надо пересдать , там есть признаки гиперкоагуляции- сгущения
Пересдаю уже второй раз. Что можно принимать при густой крови? Может что-то посоветуете.
Там в прикрепленых анализах один сделан в феврале, а другой вот на днях.
Риск тромбозов оценивается не по анализу
А по комплексу факторов , шкала Карпини
При наличии риска тромбозов, может быть рекомендованы препараты , но они назначают на очном приеме
Да, в обоих анализах есть признаки гипер коагуляция
Подскажите пожалуйста, а почему другой доктор сказал, что по этим анализам нельзя определить сгущение крови? И что они в норме.
Формально можно определить
Тогда зачем нужно анализ сдавать
Но учитывая ,что свертывающая система всегда меняется и не стоит на месте , необходимо риски тромбозов комплексно оценивать
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня утром все было хорошо, хорошо себя чувствовала. Решила провести лёгкую зарядку. Круговые движения головой, приседания, рывки руками и тд
После стало сразу резко плохо, голова закружилась, тошно.. я вышла на свежий воздух постояла, потом измеряла давление (115/81 пульс 75), через 5 минут (120/71 пульс 76). Вообще у меня всегда низкое давление. С детства. При этом чувствую себя с низким давлением хорошо.
Сейчас лежу, через нельсколько минут было состояние, как при приближении панической атаки, будто через живот кипятком обдает, потом резко прошло, думала придётся пить атаракс для подавления панической атаки, но попустило. Морозит, при этом температура 36.7
Помню когда упал сахар было похожее состояние, но у меня закончились тест-полоски, муж должен привезти сегодня.. рассасывала конфету.. подскажите пожалуйста, что это могло быть? Может не стоило делать зарядку? И как нормализовать свое состояние?
Такое состояние бывает и снижении сахара в крови , из за дефицита железа во время физ нагрузки
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, как на данный момент нормализовать состояние или хотя бы облегчить?
Лечь в первую очередь
Попить сладкий чай
Спасибо Вам большое. 🌺
На здоровье)
Александра, здравствуйте.
По коагулограмме «густота» крови не определяется. «Густоту» крови отражает показатель гематокрита — в норме у женщин он менее 48%; по прикрепленному анализу он в норме.
По коагулограмме нет возможности оценить сгущение крови и риск тромбозов; она отражает только риски кровотечений, если они есть. По прикрепленным анализам повышенного риска кровотечений не выявляется.
При повышении МСНС, если уровень В12в норме, информативным могут быть анализы на активный В12, фолиевую кислоту, гомоцистеин. Дефицит витаминов группы В, особенно в12, может быть причиной головокружений.
Добрый день! Спасибо Вам большое за обратную связь, подскажите пожалуйста, что сдать чтобы выявить причину головокружения?
Со стороны гематолога в подобной ситуации полезны будут анализы на уровень активного В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина.
Спасибо Вам большое. 🌺
На здоровье.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
По коагулограмме тромботических риски осложнений не спрогнозировать, "густоту" крови не определить. Анализ очень капризный и часто даёт погрешности, зависит от дня цикла, приема препаратов , используется по сути только при кровотечениях для исключения крагулопатий.
Дополнительно по жалобам может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо Вам большое.
Всех благ вам, Александра!
Взаимно и Вам 🌼
Скорее всего опасного ничего нет, иногда проблемы в шейном отделе, железодефицит может давать головокружения. Зарядку впредь делайте сидя , совершенно лёгкую.
Спасибо Вам большое. 🪷
Принятый ответ
Будьте здоровы!