Консультация гематолога /

Долгое время отклонения в оак — вопрос №1495665

Здравствуйте, дорогие доктора, извините, что я снова задаю вопрос, но моя ситуация такая с января на анализе крови были повышены лимфоциты. Посмотрите мою кровь в динамике, это ужасно, сегодня сдала а там лимфоциты выше стали. В инвитро и гемотест показатели всегда отличаются ( в инвитро ниже) и вот я даже боюсь представить что будет в гемотесте по крови, я в ужасной панике. Предпоследний файл сдала в среду анализ, последний сегодня и там лимфоциты еще стали повыше((((..и нейтрофилы такие низкие становятся…

Возраст: 23

Гематолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте!
Норма лимфоцитов до 4.0. По всем анализам лимфоциты в пределах допустимых значений. То есть данных за заболевание крови нет.
В % соотношениях они повышаются в ответ на вирусную инфекцию, необходимо исключение персистирующих вирусных инфекций (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус).
Клиент
Диляра, здравствуйте, я сдавала на все эти вирусы есть антитела только. Вия и гепатита нет

Клиент
Диляра, так же я делала узи брюшной полости и еще у меня месяц назад стало тянуть шею и на узи увеличены лимфоузлы шеи. Я прикреплю заключение посмотрите, пожалуйста. Еще в мае делала рентген грудной клетки , там чисто.
Гематолог, Терапевт
Признаков злокачественности лимфоузлов по УЗИ нет. Вероятнее всего, это реактивное увеличение лимфоузлов. Нужен осмотр ЛОРа и стоматолога для исключения местного воспалительного процесса.
Общий анализ крови нужно контролировать в динамике, также желательно проконсультироваться у инфекциониста, чтобы исключить и другие персистирующие инфекции. Данных за заболевания крови на данный момент нет.
Клиент
Диляра, так же я когда делала узи брюшной полости мне сказали что увеличены парааортальные лимфоузлы, потом через 2 месяца мне эти лимфоузлы не нашли. Могли бы вы посмотреть последние еще 2 файла я сейчас прикреплю. Это похоже на лимфоузлы??
Клиент
Диляра, я с мая в ужасном стрессе, не ем , не сплю нормально… я очень боюсь
Гематолог, Терапевт
Парааортальные лимфоузлы увеличиваются после кишечных инфекций.
Эти лимфоузлы по УЗИ тоже не имеют признаков злокачественности.
По поводу стресса и плохого сна хорошо бы проконсультироваться у психотерапевта.
Клиент
Диляра, скажите, по фото это похоже вообще на лимфоузлы? Другая узист сказала,что больше похоже на клетчатку. Долго искала очень их но не нашла(пересдавала через 2 месяца)
Гематолог, Терапевт
По фото, к сожалению, определить это никак невозможно.
Клиент
Диляра, скажите, а не похоже ли это на хронический лимфолейкоз?
Гематолог, Терапевт
Нет, хронический лимфолейкоз мы подозреваем при уровне лимфоцитов выше 5.0.
Клиент
Диляра, абсолютных или в процентах? Просто в процентах уже приближается к 50?
Гематолог, Терапевт
В абсолютных, конечно.
Клиент
Диляра, очень надеюсь, что у меня они так не поднимутся.
Клиент
Диляра, Меня смущает , что если я сдаю в гемотесте, то повышены и АБС показатели лимфоцитов.. буквально 7 июля я сдавала анализ и лимфоциты уже снижались, но сейчас в инвитро они повысились опять , я даже боюсь сдавать в гемотест, потому что там они будут еще выше и вообще 5 могут быть ?
Гематолог
Здравствуйте, Лиза, данных за заболевание крови у вас нет - лимфоцитоз это следствие перенесённых вирусных инфекций, причину искать не надо, это повышение ничем не опасно

По поводу лимфоузлов - только контроль узи в динамике, по узи признаков злокачественного процесса нет
Клиент
Мария, здравствуйте, узи шейных или парааортальных? Я переделывала узи обп через 2 месяца и там не нашли эти лимфоузлы..
Клиент
Мария, я не могу понять, почему лимфоциты держится пол года, какие могут быть причины? На вирусы сдавала там только антитела
Гематолог
Лимфоциты могут оставаться в крови повышенным и по истечение года, ничего страшного в этом нет
Контроль узи шейных лимфоузлов
Клиент
Мария, скажите, а с шейными лимфоузлами что-то не так? Это очень плохо что есть кровоток и корковый слой утолщен?
Гематолог
Нет ничего с ними плохого нет, это поствирусные изменения
Клиент
Мария, извините, может мои вопросы глупые, но мне действительно не понятно почему показатели крови так долго повышены.. и они то ниже становятся то опять растут.. я не могу спать и есть нормально, очень боюсь
Гематолог
Из лимфоцитов формируются антитела, тем более мы каждый день контактируем с вирусами, поэтому лимфоциты повышаются - в этом состоит работа иммунной системы
Клиент
Мария, просто не у всех же они повышены постоянно?
Клиент
Мария, я просто очень боюсь пропустить какое-то серьезное заболевание, вдруг у меня лимфома. И еще когда сдаю анализы в гемотесте там лимфоциты в АБС больше 3х были даже 4
Гематолог
У многих людей они также повышены как и у вас, данных за лимфому у вас точно нет
Клиент
Мария, хорошо, спасибо. Я очень постараюсь успокоиться, потому что я просто схожу с ума от страха и неизвестности.
Клиент
Мария, лимфома бы себя проявила за это время?
Клиент
Мария, и это не похоже на хронический лимфолейкоз?
Гематолог
Да конечно бы проявила, и данных за хронический лимфолейкоз у вас тоже нет, не переживайте
Клиент
Мария, могли бы ответить еще на 2 вопроса ?? почему когда я сдаю в гемотест показатели в АБС тоже повышены? А в инвитро они в норме..
Клиент
Мария, и еще вопрос, в первом анализе были изменения почти все показатели в лейкоцитарный формуле, в последующих только лимфоциты и нейтрофилы, говорит ли это о том, что я могла перенести какой-то вирус и он до сих пор не дает снижен к лимфоцитов?
Гематолог
В разных лабораториях могут отличаться анализы, я бы рекомендовала сдавать инвитро
Гематолог
Нет, вирус не может циркулировать в крови, лимфоциты увеличились в ответ на вирусную инфекцию и это говорит только о перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Мария, поняла, спасибо за консультацию ??
Гематолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гематолог
Лиза, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле клинически не значимы, могут встречаться и после перенесенной вирусной инфекции, после контакта с вирусом, при персистенции хронических вирусных инфекций.
По описанию УЗИ также нет данных за лимфому или злокачественные процессы в лимфоузлах. Все описанные изменения реактивные.
Клиент
Мария, Добрый день. Меня смущает , что если я сдаю в гемотесте, то повышены и АБС показатели лимфоцитов.. буквально 7 июля я сдавала анализ и лимфоциты уже снижались, но сейчас в инвитро они повысились опять , я даже боюсь сдавать в гемотест, потому что там они будут еще выше…я нахожусь в ужасном состоянии с мая, мне очень страшно