Повышены тромбоциты, эритроциты, лимфоциты у ребенка

У ребенка (возраст 2 года 3 месяца) в ОАК повышены тромбоциты, эритроциты, лимфоциты и снижены нейтрофилы. Болела ОРВИ (?) после купания в море три дня (с 15 по 17 июля) с высокой температурой 39, больше никаких симптомов не было, сдавали кровь сразу после болезни и сдали сейчас. Ребенка ничего не беспокоит, никаких жалоб нет. Почему повышены эти показателт и что делать? Оба анализа прикрепляю.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Принятый ответ

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Повышение эритроцитов, тромбоцитов связано с недостаточным питьевым режимом. Необходимо допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. В целом хороший анализ, нет повода для беспокойства. Будьте здоровы

Марина Олеговна, большое спасибо! Вы меня успокоили!

Добрый день
Анализа пока не вижу
Ребёнок достаточно пьет воды?

Дарья Игоревна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Думаю, что да, постоянно предлагаю ему воду и он пьет. Но не знаю сколько в литрах он должен выпивать.

Принятый ответ

Посмотрела оба. Но информативнее для нас сейчас от 29.07
Воспаления нет, анемии нет, повышение эритроцитов, как и тромбоцитов (норма до 500) это питьевой режим. Называется гемоконцентрация.
Поэтому питьевой режим 40 мл/кг.
Лимфоциты так как и положено у детей до 5 лет преобладают над нейтрофилами. У ребёнка все в порядке. Только наладить питьевой режим.

Дарья Игоревна, большое спасибо! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови
?Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть повышение индексов что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) - нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг

?Тромбоциты в норме

?Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами
Бактериального сдвига нет

?СОЭ в норме

По анализу нет отклонений и воспалений

Будьте здоровы!

Мария Алексеевна, большое спасибо! Вы меня успокоили!