Ноющая боль в десне после лечения

Доброго времени суток! Уважаемые доктора, ну подскажите пожалуйста, является ли моя проблема нормой? Две недели назад лечила нижнюю правую шестерку с гранулёмой. Врач долго и упорно чистил каналы заложил лекарства и поставил временную пломбу. Сказал что через месяц ждёт меня на приём со снимком дабы оценить как проходит лечение. Предупредил что зуб будет болеть, так как он вышел за корень зуба, сказал что так будет лучше. Так вот, зуб болел три дня, потом боль постепенно стихла но в зубе и десне чувство расперания, чувство лёгкого онемения по десне и отдает в ухо и горло. Как бы вроде не болит, но чувство дискомфорта постоянно. Подскажите пожалуйста, это норма? Снимок зуба до лечения прикрепила, после лечения снимок ещё не делала.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
хотелось бы увидеть снимок после временного пломбирования каналов,а не до лечения.Специально выводить материал за верхушку корня, конечно, не нужно,но небольшое количество некритично-гидроокись кальция рассасывается. Важно исключить попадание гидроокиси кальция в канал нижнечелюстного нерва, небольшие болевые ощущения при выведение материала(гидроокись кальция-щелочь,которая раздражает ткани)возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Выводить материал за пределы канала-не имеет никакого смысла и успеха на лечение,но такое бывает,риск выведения инфицированых опилок и бактерий еще больше за верхушку усиливается
Нужно видеть снимок после временного пломбирования,боль в деснп может говорить о нависающем крае временной пломбы,под нее попадает пища,воспаляет десну и она начинает болеть
В этом случае лучше пойти к врачу,подкорректировть вреиенную пломбу,чтобы за месяц не образовался зубодесневой карман
Но это лишь предположение,нужно смотреть снимок после пломбировки ,может так болеть и от трещины корня,если зуб из прикуса не вывели и стенка треснула,может и от выведения материала за верхушку