Правильно ли подобранно лечение

Больше месяца меня беспокоит хрипы, какие то необъяснимые звуки в области гортани, носа при выдохе в положении лежа. Кашля нет, бывает утром, хочется откашляться . Я была у платного пульмонолога и Лора, результат- все в норме. Сегодня была на приеме у участкового врача, результат- жесткое дыхание. Сделали рентген грудной клетки. ДЗ- двухстороння бронхопневмония. Назначили цефтриаксон 2 р/д, дексаметазол 1 р/д, абраксол 3 р/д. Ингаляции с пульмикорном 2 р/д. Скажите пожалуйста, правильное и достаточное назначение я получила.

Гипертония контролируемая.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное. Анализы крови, ПЦР на Ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализы буду сдавать в понедельник, а за тест на Ковид ничего не сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите почему на нашей переписке стоит -1, что это означает? Я ничего не ставила.

Это значит ответ на понравился. Как будут свежие анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не согласна с необходимостью в дексаметазоне, в остальном нормально, только к ингаляции с пульмикортом добавить беродуал 15 капель, туда же можно и амброксол в растворе 2 мл, 2 раза в день . Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок сейчас и после лечения для оценки динамики состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо. Анализы сдам в понедельник. С-реактивный белок у меня уже лет семь повышен. Кардиолог говорит, что это воспаление в сосудах. Пью сторис. Дексаметазол мне назначили на 5 дней. По поводу ингаляций все добавлю. Если амбраксол добавить в ингаляции, то таблетки продолжать и отменить. Можно Вам выслать свой снимок грудной клетки? Спасибо.

Если амброксол в ингаляциях, то таблетки конечно не нужно. Снимок прикрепляйте сюда, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, я отправила снимок, но может быть не туда и не правильно.

Посмотела. Конечно в электронном виде снимок очень тяжело оценивать, но воспаление есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, если есть двусторонняя пневмония антибиотик назначают, но необходим общий анализ крови для уточнения причины возникновения воспаления легких - вирусная или бактериальная.
Эффективность антибиотика оценивают через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика.
Тактика ведения пневмоний зависит от выраженности симптомов интоксикации, (высокая температура, которая сохраняется длительное время), назначение гормонов происходит при пневмонии с большим процентом поражения легочной ткани, изменениями в анализах крови, уеазывающих на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер). На фотоснимке - справа инфильтрация в S8,5. Слева - плохо видно из-за качества снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, у меня не было температуры, а если была, то незначительная. Я ее не заметила ее. Кашля тоже не было, голова, насморк нет. Единственное, это звуки как хрип, на выдохе. В положении лежа.Сейчас по утрам бывает кашель, не большой, как будто в горле что то мешает. Сегодня ночью хрипов было меньше, но зато были не большие на вдохе, я прокашлялась и все прекратилось.

У вас есть отеки на ногах, или может, проблемы с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, отеков нет, сердце у меня гипертония, давление без препаратов выше 140 не было. Принимаю ко перенева 4 мг Конкорд 5. Регулярно делаю кардиограмму и узи сердца. На ЭКГ есть умеренные изменения миокарда. Отдышки у меня нет, воздуха мне хватает. Езжу на велосипеде, во время езды дыхание учащается, ноне сильно, после остановки быстро приходит в норму.

Может, конечно сердечная нежостаточность в нижних отделах себя как-то проявить, и условно-патогенная флора на фоне повышения давления в малом круге кровообращения начать размножаться, поэтому, скорей всего, и температуры нет, условные патогены могут себя не проявлять сильным интоксикационным синдромом. Если будет анализ крови готов, подгрузите. Если есть гипертония - дексаметазон не стоит принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, вы меня напугали, как можно это подтвердить или опровергнуть?

Не стоит пугаться, наоборот, я считаю, что нет такой тяжести в Вашем случае, чтоб назначать дексаметазон. Общий анализ крови - если будет, то многое прояснит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, анализы сдам в понедельник, результат будет во вторник.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Я согласна с коллегами, дексаметазон в назначениях кажется лишним.
Сложно, конечно, спорить с назначениями доктора, смотревшего вас очно.
Антибиотик, если начали курс, обязательно продолжить семь дней минимум, для того, чтобы вывести возбудителя. И не сформировать устойчивой патогенной микрофлоры.

Для укрепления иммунитета после перенесённой пневмонии соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Велосипед - отлично! Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день. Для того, чтобы мокрота лучше откашливалась, соблюдайте питьевой режим 1,5-2 литра воды в день.