Очень больно глазу (аденовир.конъюнктивит)

Пожалуйста помогите мне , сил моих уже нет((( попал вирус в глаза как то неделю назад , пошла к врачу, поставили-Пленчатый аденовирусный конъюнктивит, прописали схему лечения , никак не помогло , жуткая боль и жжения от каждого закапывания , пошла к другому врачу - сейчас лечу вот этим Левомицетин на 7 дней по 4-5 р/день Офтальмоферон можно оставить 6-8 р день Хило -комод 2-3 р день Если глаза болят можно добавить непофенак или бромфенак 2 р день Тоже не помогает , болею ровно неделю , сейчас и ломата в теле и голова болит , темпы нет, пью витамины В глазам аж моргать больно , течет липкая жидкость , жжение, режет , шипит , прям как давление в глазах , долго смотреть не могу ! Но самое ужасное это закапывание капель- как ожог , так больно что кричу уже ! Я прошу вас мне помочь🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую подкорректировать лечение. Рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, также капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. И увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это , например, парлазин или эриус 1 раз в день. Такой курс на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния

Принятый ответ

Здравствуйте) аденовирусный конъюнктивит - это очень больно( вам нужно сейчас сделать акцент на увлажняющих каплях - стиллавит очень хорошие капли, есть гель видисик он тоже хорошо увлажнит поверхность, увлажняющие гели и капли можно наносить до 6 раз в день в оба глаза. Офтальмоферон очень щипит сам по себе, его можно не капать сейчас, левомицетин курс 7 дней потом отмена, больше капать не надо. Неванак хорошие капли их можно капать по 1 капле 3 раза в день 14 дней. К сожалению, против вируса лечения нет, лечит иммунитет, мы можем только с помощью увлажняющих капель снять немного боли. Если вы понимаете, что без капель вам лучше, то можно выполнить полный курс левомицетина, неванака и потом просто ждать пока пройдет краснота, но я больше конечно за увлажняющие капли. Очень хорошо ещё намочить прохладной водой ватный диск и положить на закрытые веки на 5 минут по требованию. И ещё важный момент между каплями должен быть перерыв 15 минут, сначала капам левомицитин, неванак, а потом увляжниющие капли гель последний, капли не капаем в уголок глаза, а оттягиваем нижнее веко и закапываем по 1 капле за нижнее веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ада Константиновна,а непофинак не капать больше , он от боли , но сильно не помогает
А неванак после операции назначают , они помогут восстановить мне глаза ? Мне хотя бы боль убрать с глаз , ну я не могу не спать ,ничего , стягивает внутри глаза мышцы, страшно что ожог глаза от капель или еще что то пострашней

Непафинак тоже самое что неванак капать можно. От боли пейте таблетки вовнутрь найс, кетанов, пенталгин ( что вам обычно помогает от боли то и принимайте) спать надо обязательно- это основное лечение. Глаза быстро не пройдут, к сожалению. Месяц точно, у кого то небольшая краснота и до 3 месяцев держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ада Константиновна, а нормально что у меня уже 8..9 день лечу , а глаза только краснее и пленка прозрачная надувается , глаза больно открывать воспаление все сильнее и отек и я не могу смотреть в разные стороны чувствую каждую мышцу в глазе с болью и еще слезоточивый Канал болит ! Поменяла лечение , капать стало чуть полегче , но пугает какое либо отсутствие улучшения, прям с каждым днем хуже глаза восполняются , раньше щипали глаза а тереть давление такое с болью

Здравствуйте) да, это нормальное течение заболевания ( купите тогда ещё тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день неделю добавить к этому лечению. Держитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ада Константиновна, сегодня у меня закрылись глаза (((( отек и восполение (( прошу помогите как снять отек, фото пришлю сейчас , у меня дочь со мной а я не могу даже ходить , не вижу ничего

Посмотрела, отек с утра будет больше потом постепенно будет уменьшаться. Купите тобрадекс или комбинил ( писала чуть раньше), держитесь

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,глаза очень сильно раздражены,аденовирусные конъюнктивиты протекают очень тяжело симптоматически.Сейчас я бы лечение вам сменила.Перейдите на комбинированный препарат Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день,Непафенак оставьте-хоть он и не сильно помогает убрать болезненность,но он дает очень хороший противовоспалительный эффект,это его основное действие (либо перейдите на Броксинак,его можно закапывать 1 раз в день).Чтобы облегчить состояние глаз нужно очень хорошо их увлажнять-добавьте к лечению капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 6-8 раз в день,пантенол будет восстанавливать слизистую.А от боли пропивайте лучше внутрь препараты,они будут более эффективны (Целекоксиб по 1 таблетке 2 раза в день или Ибупрофен/Найт по 1 таблетке 2-3 раза в день).Через несколько дней нужно оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, а нормально что у меня уже 8..9 день лечу , а глаза только краснее и пленка прозрачная надувается , глаза больно открывать воспаление все сильнее и отек и я не могу смотреть в разные стороны чувствую каждую мышцу в глазе с болью и еще слезоточивый Канал болит ! Поменяла лечение , капать стало чуть полегче , но пугает какое либо отсутствие улучшения, прям с каждым днем хуже глаза восполняются , раньше щипали глаза а тереть давление такое с болью

В случае аденовируса-это нормально,он лечится совсем не быстро.По сути-вирус обычный,но конъюнктивит дает с очень беспокоящими симптомами.Лечится как минимум 2 недели,может даже до 3 недель.Это пройдет,главное-облегчить состояние.Потерпите,принимайте препараты,все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, спасибо огромное! Надеюсь скоро хоть немного лучше станет ,а то на вид только хуже

Это такое течение у него,да,что кажется идет только ухудшение.Но все уже скоро начнет восстанавливаться,самый тяжелый период уже скоро пройдет.Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике и если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, динамика ужасная , сегодня не смогла открыть глаза от отека и боли , пожалуйста помогите снять этот отек, я ничего не вижу , а у меня дочь со мной еще , не могу ничего ей делать

Вы перешли на Тобрадекс?Нужен дексаметазон,он сильный противовоспалительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, я поехала в больницу и они дали совсем другую схему лекарств и сказали антибиотик, мне совсем был не нужен, за сутки сняли полностью отек и боль ! Сейчас пришлю вам!
Офтан-декса метазон 4 р/ д
Стиллавит-4/5 р/д
Пиклоксидин(окуларис,бактавит) 4 р/д

Здравствуйте!Потому,что добавили дексаметазон.Я про него вам писала в предыдущем сообщении.Он мощный противовосплаительный,быстро дает эффект. А антибиотик в данном случае был больше не для лечения аденовируса,а для профилактики присоединения бактериальной флоры.Так как глаза сильно раздражены-очень часто к аденовирусу присоединяются бактерии,глаз в таком состоянии более восприимчив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, так он лечит или просто снимает ? Через 4 дня мне поменяют лечение , после улучшения состояния

Он снимает воспаление,тем самым облегчает симптомы,но на сам вирус он не действует,поэтому если сейчас отмените-все сразу же вернется.У аденовируса классически долгое течение,и по сути-его нужно просто переждать,организм с ним справится.Конкретных противовирусных препаратов не существует.Все,что вам было назначено и нами здесь,и сейчас в другой больнице-это для снятия воспаления,профилактики присоединения бактерий и для восстановления слизистой (Стиллавит).Принципы одни и те же.Главное,что Дексаметазон отлично помог в вашем случае,теперь уже осталось долечить явления воспаления и увлажнять и восстанавливать слизистую-причем очень активно и длительно,как писала тоже ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, в слевом глазу все время ощущение что что то попало , прям чувствую под веком и шипет там когда капаю , может ранка, но у меня все время текут слезы из за этого , хоть заклеивай этот глаз (
Спасибо вам большое что так долго помогаете мне ❤️??

Не за что совсем,главное-справиться с вашей болезнью!Ощущение,что что-то попало и жжение при закапывании-это как раз сухость глаза,это не ранка.Слеза постоянно глаз покрывает,защищает,а при вирусных поражениях она очень и очень страдает,слизистая раздражена,слеза нарушена-в итоге конъюнктива глаза «трется» о конъюнктиву века,нет между ними достаточной слезы,поэтому и появляется ощущение инородного тела.И процесс восстановления этой слезы прям длительный,сразу будьте к этому готовы.Сейчас можете прям вообще хоть каждый час капать увлажняющие.После того как стихнет воспаление и останется только сухость-можно будет на ночь добавить увлажняющую мазь ВитА-Пос на месяц,она хорошо увлажняет пока спите и не можете закапывать.Но сейчас ее пока рано,мазь может послужить хорошей средой для бактерий на воспаленном глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, у меня еще текут все время слезы. , а утром гной небольшой , отклеиваю глаза (а краснота все такая же сильная , но боль в глазах утихает , боже это такая радость

Слезы,склеивание и отделяемое-это от выраженного раздражения,оно будет проходить по мере выздоровления и интенсивного увлажнения,потерпите.Главное,что состояние облегчилось!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас типичный аденовирусный конъюнктивит. Вылечить быстро его не получится. Часто лечение занимает до 3-4 недель. Закапывайте противовирусные капли Эксинта 6 раз в день и продолжайте Левомицетин и Неванак 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна,а нормально что у меня уже 8..9 день лечу , а глаза только краснее и пленка прозрачная надувается , глаза больно открывать воспаление все сильнее и отек и я не могу смотреть в разные стороны чувствую каждую мышцу в глазе с болью и еще слезоточивый Канал болит ! Поменяла лечение , капать стало чуть полегче , но пугает какое либо отсутствие улучшения, прям с каждым днем хуже глаза восполняются , раньше щипали глаза а тереть давление такое с болью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хорошо при аденовирусном конъюнктивите помогает такая схема: капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день, визаллергол по 1 кап 2 раза в день и увлажняющие стиллавит или оптинол мягкое восстановление (можно корнерегель) 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Полных 10 дней.
На все капли нпвс (диклофенак, неванак, броксинак) сейчас будет ухудшение так как они и без того раздраженную слизистую ещё больше будут раздражать