Консультация невролога /

Болит пятка при повышенном нижнем давлении — вопрос №1577679

Полтора года назад впервые поднялось давление до 152/105, ощущения были как при сильном отравлении..начала обследование..прошла всех врачей, проверила все..кровь, моча, узи, мрт, холтер ..ничего плохого не обнаружили и прописав таблы написали 'гипертония не ясного генеза'..каждые пару месяцев мне меняли таблетки т.к эффекта не наблюдалось что с ними, что без давление могло быть и в норме несколько дней, потом повышено то иногда то постоянно...врачи просто прописывали все новые таблетки.. но когда в один момент у меня начало закладывать уши, я пошла к лору, думала пробки..он сказал что мб сосуды и прописал Цитофлавин на 2мес..после пары дней приёма я почувствовала как стало улучшаться самочувствие, давление всегда было в норме..но после 3недель приёма нижнее давление на постоянку стало повышено..от 95 до 105..верхнее то 130, то 140..пошла к кардиологу и он узнав про цитофлавин сказал что передозировка витаминами группы В, через два дня после отмены нормализовалось давление и неделю давление было норм, потом опять начало скакать..то норм то повышено.. врач прописал конский каштан, начала пить и через пару дней все норм, но опять пропив 3 недели та же ситуация...снова отмена, нормрлизация, неделя ничего, затем скачки, начала приём нейросаана и вечером гипотензивного чая, все хорошо...но решила снова пойти на обследование и начала с узи сосудов головы и шеи...помимо моего хондроза обнаружили (видимо это и было, но ранее врач не обратил внимание) расширены вены и плохой венозный отток. Посоветуйте плиз, как можно привести в норму вены шеи и нормплизовать отток, чтоб давление не скакало? Меня в основном волнует нижнее дааление, оно часто повышено, относительно верхнего, к примеру 114/87, 121/91 или 125/97..По ощущениям..я чувствую когда у меня нижнее давление выше 95 это начинает болеть пятка левой ноги и покалывать в области сердца или если немного больше 90 то болит косточка выше мизинца правой ноги и болит, жжёт ниже плеча правого. Иногда резко колет в левом виске. Что это такое, почему такие симптомы, ощущения и как исправить? Да, и ещё.. почему-то если давление в норме, то у меня на правой руке давление выше, чем на левой (немного), а если давление повышено, то на левой наоборот оно выше немного, чем на правой, это норма? А стоит немного понервричать, понижается пульс, почему так?

Возраст: 43

Нарколог, Невролог
Добрый день! Венозный застой в венах головы и шеи чаще всего бывает на фоне шейного остеохондроза, когда напряжённые мышцы создают препятствие оттоку.
Для уточнения состояния шейного отдела выполните МРТ шейного отдела.
Лечение венозного застоя-
Детралекс 1000 мг один раз в день курс месяц.
Массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней.
По поводу боли в пятке- в вашем случае, это очевидно усугубление венозного застоя в нижних конечностях, препарат Детралекс должен восстановить венозный тонус и в ногах.
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
По поводу подъёма нижнего давления-вопрос к кардиологу- нужно выполнить УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, мрт шоп делала, есть нестабильность позвонков и хондроз , узи нижний конечностей делала, все в норме, так же как и по узи сердца. Препарат попробую, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Повышение диастолического давления говорит о недостаточном расслаблении сосудов. Это может быть связано с нарушением их эластических свойств, а так же с повышенной активизацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы почек. При хроническом стрессе, когда вырабатывается избыточное количество адреналина.

Для улучшения венозного оттока показан приём венотоников курсами (троксевазин, венарут, детравенол)

Небольшая разница показателей давления на руках является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а то, что разница на руках то на одной выше, то на другой, это нормально?
Клиент
Анна Евгеньевна, а чем можно улучшить эластичность сосудов?
Клиент
Анна Евгеньевна, и по поводу препаратов, какой меньше всего имеет побочек и лучше справляется с венозным оттоком от головы?
Невролог
Разница в цифрах давления на разных руках, если она не более 15 единиц, не является патологией.

Препараты венотоники практически все не имеют побочеу, так что можете выбрать любой.

Эластичность сосудов генетически обусловлена, поэтому на данный фактор, к сожалению, нельзя воздействовать. Можно только тормозить процесс атеросклерозирования сосудов.
Клиент
Анна Евгеньевна, принимать венотоники нужно курсами с какой-то периодичностью? Врчд ли один курс принять и этого достаточно надолго? Шум в ушах и скачки давления (если они от плохого венозного оттока) все это пройти должно?
Невролог
Да, вы правы, лечение нужно проходить курсами 2-4 раза в год.
Если есть связь Ваших жалоб с нарушением венозного оттока, через несколько циклов лечения станет лучше.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста все препараты что вы перечислили это же диосмин+геспередин? Т.е получается можно приобрести фирмы Вертеас диосмин+геспередин и будет тот же эффект что от флебодии..детралекса и т.д?
Невролог
Да, именно так
Клиент
Анна Евгеньевна, а ещё вопрос), скажите пожалуйста, почитала что от геспередина часто побочки в виде головокружений диарея и т.д..а просто принимать диосмин недостаточно? Он не справится с венозным оттоком? И почему везде пишут что при венозном застое нижних конечностей? Он с оттоком от головы справится?
Невролог
Оба вещества обладают сонаправленным действием, чаще всего используются в комбинации, так как усиливают действие друш друга. Но их можно принимать и по отдельности.
Применяются при всех видах венозных нарушений, и при варикозе, и при нарушении венозного оттока из черепа, и при геморрое. Назначение фарм.компания пишет основываясь на том, какие исследования провела.
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте. Начала приём препарата Троксактив (геспередин+диосмин), понизился пульс..57..у меня почему-то от многих препаратов такое бывает..от боярышника, от витамина с например..почему такая реакция и что делать?
Невролог
Сложно сказать без очного осмотра.
При таком пульсе себя плохо чувствуете?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, слабость начинается, я когда принимала ангионорм пульс сначала был 59 первый день, потом 57 второй и 54 третий, отменила и все норм, поняла что реакция на боярышник, так же было когда его отдельно принимала. Поэтому и тут видимо на какой-то компонент..но как тогда нормализовывать венозный отток?
Невролог
Тогда только с помощью гимнастики. Вены не содержат в стенке мышечной оболочки и сдавливаются окружающими мышцами шеи. Поэтому расслабление мышц и улучшение их эластичности приводит к улучшению венозного оттока силам гравитации.
Клиент
Анна Евгеньевна, т.е никакие препараты не принимать? Может есть что то растительное? Я вот вместо ангионорма принимала каштан, хорошо подошло, может тут тоже что то из растительного посоветуете для венозного оттока? И ещё вопрос..почему у меня такая реакция? Может что то не в порядке и что то проверить?
Невролог
Если каштан переносите хорошо, конечно, можно его и принимать(например, препарат эскузан)
По поводу причины реакции не берусь говорить, очень много факторов нужно учесть, без осмотра это крайне сложно. Бывает, что причину так и не удаётся узнать.
Клиент
Анна Евгеньевна, эскузан это тот же каштан? Он помогает венозному оттоку? А про осмотр, я ходила к врачам, но не смогли мне сказать почему иногда бывает и ни с того ни с сего понижается пульс(
Невролог
Да, эскузан препарат на основе конского каштана.
Видимо, это особенность Вашего организма, если причину такого снижения пульса не могут найти.
Клиент
Анна Евгеньевна, а эскузан нормализует расширенные вены и улучшит отток? Т.е это аналогия троксактиву?
Невролог
Не аналог, но препарат сонаправленного действия.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, благодарю ?
Ещё скажите плиз, на что мне провериться (вдруг что то упущено), чтоб попытаться понять причину периодического понижения пульса?
Невролог
Холтер АД и ЭКГ, гормоны щитовидной железы - если не проходили эти обследования, обязательно пройдите.
Клиент
Анна Евгеньевна, все это проходила, все норм.
Невролог
Здравствуйте. При нарушении венозного оттока необходимо начать приём детралекс 1000 мг 1-2 месяца, после контроль УЗДГ брахиоцефальных сосудов. А по поводу давления только с кардиологом разбираться. Сделайте СМАД, УЗИ сердца, щитовидную железу проверьте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, попробую детралекс, все процедуры касаемо сердца, щитовидной, сделано, все в норме
Клиент
Маргарита Алексеевна, диосмин+геспередин фирмы вертекс получается тоже самое что и детралекс?
Невролог
Да, это тоже венотоник
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Начала приём препарата Троксактив (геспередин+диосмин), понизился пульс..57..у меня почему-то от многих препаратов такое бывает..от боярышника, от витамина с например..почему такая реакция и что делать?
Невролог
Здравствуйте Пройти мрт шейного отдела позвоночника Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я не тревожный человек)
Невролог
Я поняла ;)тогда достаточно мрт шейного отдела позвоночника и обязательно венотоники флебодиа или Детралекс
Невролог
ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников Не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, венотоники какие с самым минимальным кол-вом побочек и самые действенные от плохого венозного оттока от головы?
Клиент
Нонна Юрьевна, сдавала все, кроме ренина - ангиотензин -альдостероновой системы. Это по крови?
Невролог
Да ,мне нравится Детралекс очень хорош начните
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте. Начала приём препарата Троксактив (геспередин+диосмин), понизился пульс..57..у меня почему-то от многих препаратов такое бывает..от боярышника, от витамина с например..почему такая реакция и что делать?
Невролог
Такая индивидуальная реакция тогда только методом подбора препарата
Клиент
Нонна Юрьевна, какой тогда посоветуете? Какой-то аналог венотоник, может растительный
Невролог
Единственный эффективен экскузан в каплях хорогиц препарат обожаю его Давайте попробуем его ,либо троксерутин в капс
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо, попробую эскузан
Клиент
Нонна Юрьевна, сколько его принимать и когда можно идти на узи, смотреть нормализовался ли венозный отток от головы?
Невролог
Принимать 15 дней после троксерутин 1 мес на узи через 3 мес