Консультация детского невролога /

Исследование ЭЭГ — вопрос №1577801

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 6 полных лет. Родилась преждевременно на 34 недели беременности с острой гепоксией (воды с запахом), родилась - не дышала. По Апгар 2/6 баллов. До года был курс кортексина, в целом развивалась по норме. Ближе к 2,5 годам заговорила. В 5 лет я стала понимать, что дочь плохо запоминает имена, сложно учит стишки, походы к логопеду тяжело даются в плане обучаемости. В мае 2023 по назначению невролога провели курс кортексина/церебрализина по 10, чередуя. Эффекта нет. Сейчас врач назначил церебрализин по 4 мг №10, но прежденазначил пройти ЭЭГ. Помогите пожалуйста расшифровать исследование и важно знать Ваше мнение по нашей ситуации.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол исследования?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Фото исследования прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Пропейте курс когитум по 10 мл 1 раз в день-1 месяц
До 17 часов,после еды.
Содержимое принимать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
Затем-церетон в растворе по 1,6 мл 1 раз в день-2 месяца(в первой половине дня)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По ээг всё нормально . Психиатр смотрел ребенка ? Зрительных нагрузок не много ? Сами занимаетесь с ребенком ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Да, у психиатра были во время медосмотра, отклонений не выявлены. Сама занимаюсь по мере свободного времени, буквы запоминаются тяжело, допустим вчера учили букву "И", сегодня может ее не вспомнить.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По возможности еще раз консультация психиатра , обычно на мед осмотрах по м/ж не особо хорошо смотрят детей . Основное лечение это занятие со специалистами , а не лекарства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ у вас норма. Подскажите, ребенок активный? Как с усидчивостью? Нет ли перепадов настроения? Её может что-то надолго заинтересовать?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Ребенок активный, резких перепадов настроения нет, усидчивости хватает на минут 20-30.
Невролог
ребенок часто забывает что-то в повседневной жизни, например, что вы попросили его сделать, куда положил предмет? Во время выполнения заданий, бывает такое что ребенок часто отвлекается, "ерзает"на стуле?Легко ли ребенок переносит ожидание чего-либо, нет ли перевозбуждения в этот момент, беспокойства?
Клиент
Анастасия Олеговна, обычно она всегда знает что куда положила, и быстро все находит. Во время занятий "летает в облаках", быстро надоедает, как-будто "не впитывает в себя информацию". Ожидание чего-либо переносит нормально, если это очередь в поликлинике то может пару раз спросить долго еще, но без слез, истерик. Если это приближающийся праздник, то отсчитывает дни в предвкушении.
Невролог
похоже на признаки синдрома дефицита внимания, без гиперактивности. В такой ситуации я бы рекомендовала консультацию детского психолога/ психотерапевта.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Есть небольшие изменения коркового ритма, что может указывать на нарушение речи у ребёнка. Эпилептиформнлй активности, судя по заключению нет. Продолжайте всё равно занятия с ребёнком. Головной мозг часто у детей компенсаторно может выдать через время прорессивные успехи, хоть и небольшие.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо(признаки перенесенной гипоксии). Ваши жалобы могут быть при сдвг и в норме тоже могут быть, но лучше конечно очный осмотр.