По результатам ээг

Отправлен на ээг, т.к. планирую беременность, имея в анамнезе ТИА в 2017 году, никаких признаков и последствий не было найдено никакими методами за эти годы, но ээг ранее не проводилось. Также никаких неврологических жалоб не имею. Сейчас получен следующий результат (в приложении), и он очень пугает. Надеюсь на вашу помощь, до приема невролога сойду с ума от страха.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии или о сосудистых нарушениях(ничего страшного)
И выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Такие эпизоды бывают транзиторными(преходящими) и у здоровых пациентов.
Если не было эпиприступов,то лечение не назначается.
В динамике необходимо повторить видеомониторинг ЭЭГ ночной 6-8 часов.
Сейчас стоит воздержаться от физиолечения,массажа,приема ноотропов.

Здравствуйте. Отмечается эпиактивность. А МРТ головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, делали в стационаре в 2017 году, а также после делала году в 2018, ничего особенного не было.

Вам следует сделать ночной мониторинг ээг не менее 3х часов, если будет эпиактивность, тогда мрт головного мозга повторить, если активности не будет, значит все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо. Записываюсь на МРТ сразу. На ночной ээг тоже постараюсь. Что может показать в таком случае МРТ?

Принятый ответ

Но вы лучше сначала ээг сделайте, потом при необходимости мрт.
Может быть очаг воспалительного, дегенеративного, объемного характера, которые могут стать причиной эпилептического синдрома. Но, почему мрт сразу не стоит делать, потому что как такового приступа у вас не было, то есть вы его не описываете, поэтому по мрт модет быть норма, а по ээг вариант нормы, то есть такая активность может быть у здорового человека. Поэтому переживать точно не стоит, наша задача просто допррверить и все, я думаю булет норма.

Здравствуйте, нужно сделать ночное ЭЭГ оно будет более точным, по этому ЭЭГ есть изменение, в идеале повторить МРТ.

Здравствуйте Анна ?!Изменения биоэлектрической активности мозга чаще возникают при дисфункции вегетативной нервной системы ,о перенесённой гипоксии во время родов и беременности ничего критичного нет, а также эпиактивность если приступов нет она выявляется часто и у здоровых пациентов без эпиприступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо. А вы что скажете про ночное ээг?

Принятый ответ

Приступов у вас нет никаких ,не стоит переживать,для успокоения сделайте !

Здравствуйте! По ээг есть Эпиактивность низким индексом. Такое встречается и в норме, но для исключения отклонений рекомендую сделать ээг мониторинг ночного сна не менее 6-8 часовой. Если Эпиактивность обнаружится, тогда пройдите мрт в эпирежиме. Диагностически значим индекс не менее 25- 30% . Но я думаю что все хорошо будет по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, большое спасибо. Если бы знать, где искать МРТ в эпирежиме. Обычное пройду обязательно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, скажите, а может быть реально так, что тут обнаружилась вспышка, а на ночном ээг никаких вспышек не будет?

Принятый ответ

Да конечно может такое быть. Единичные вспышки встречаются и у здоровых людей, и ни о чем плохом это не говорит . Приступы может вызывать только генерализованная активность высоким индексом