Помогите поставить диагноз
Здравствуйте 18.09 упала на колено, поехала в травмпункт поставили перелом. Хожу спокойно без боли, переживаю из за самого перелома. Говорят нельзя наступать на ногу. Поехала на следующий день в платную клинику - сказали перелома нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжать ходить без лангетки??? Какую функцию выполняет надколенник, что вы видите на фото? Перелом или трещину?
Здравствуйте.
Диагноза "трещина" в травматологии не существует.
Трещина - народное название незавершенного перелома без смещения.
На представленных фото рентгенограмм имеется незавершенный перелом надколенника без смещения с дефектом суставного хряща по передней поверхности на всю глубину.
Ходить без лангеты нельзя месяц после травмы, но ее можно заменить ортезом-тутором.
Костыли.
Через месяц контрольный снимок, снятие гипса, разработка.
П.С. О функциях надколенника в интернете много информации.
В осевой нагрузке он не участвует, но обеспечивает функцию сустава. К нему крепятся сухожилия и связки, участвующие в движении.
Константин Эдуардович, не представляется возможным ходить на костылях, я одна с тремя маленькими детьми, есть ли альтернатива?можно ли иногда наступать на ногу с тугором?
Принятый ответ
Альтернативы нет, но наименьшее зло - это ходить, наступая на ногу в гипсе или туторе, но "под страхом смерти", не сгибая коленный сустав.
Усильте гипс или тутор эластичным бинтом, чтобы не было возможности малейших движений в суставе.
? Добрый вечер
? Поехала на следующий день в платную клинику - сказали перелома нет ➡️ ➡️ ➡️ оригинальный подход в платной клинике
? Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжать ходить без лангетки??? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, нельзя, категорически нельзя
? Какую функцию выполняет надколенник? ➡️ ➡️ ➡️ Участвует в движении коленного сустава: сгибание и разгибательные движения
? что вы видите на фото? ➡️ ➡️ ➡️ Перелом нижнего полюса надколенника
? Перелом или трещину? ➡️ ➡️ ➡️ По факту это одно и то же
Александр Александрович, спасибо. У меня трое маленьких детей, я вожу их в садик и школу. Если эластичный бинт использовать вместо гипса?
Принятый ответ
? Если эластичный бинт использовать вместо гипса? ➡️ ➡️ ➡️ Ваша ситуация не требует рыночного торга и не имеет альтернатив
? Перелом требует жёсткой фиксации