Насморк у ребёнка 6 месяцев
У ребёнка в понедельник начался насморк,сходили ко врачу послушали ,сказали что легкие чистые ,немного красное горло. Назначали : Грипферон Промывать аквалором или аквамарисом Давать ромашку или мирамистин. Все выполняла ничего не помогло ,днём она еще хорошо дышит ,а ночью ужас как храпит,я добавила на ночь еще називин бэби (так хотя бы ночью спит)(если не капать то не спит ,плачет ,оттого что дышать не может ,капаю 2-й день ,знаю что их можно всего 3 дня чтоб не было привыкания ) Как облегчить состояние ребёнку ,сначала сопли не выходили ,были далеко и никак не доставались ,сейчас стали жидкие (желтоватого оттенка),я убираю все что могу,но они текут ручьем (когда чихнет особенно ,пузырями ). Я уже не знаю как быть так как ночью ребёнка это очень беспокоит . Ребёнку 6 месяцев
Принятый ответ
Доброе утро! Нос промывать солевыми растворами в течение дня как можно чаще. Стараться аспиратором пользоваться как можно меньше. Поскольку он провоцирует образование слизи ещё больше. Сопли которые где-то там мы никогда не достанем. А пользуюсь аспиратором мы травмируем и без того нежную слизистую. Поэтому нос промывайте солевыми растворами течение дня как можно чаще(аквалор, просто физ раствор). Сосудосуживающие можно до 5 дней.
Дарья Игоревна, здравствуйте,а то что сопли зеленеют ,ничего?что с этим делать ?
Зеленеют, желтеют, это ничего страшного. О бактериальном процессе это не говорит. Достаточно чаще промывать ( обязательно в виде капель). Детям до года запрещено промывать нос всевозможными душами(даже если они мягкие).
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, Мирамистином можно только протирать, не орошать спреем. Спреи до 3 лет противопоказаны из-за риска реактивного ларингоспазма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.