РЕвматоидный артрит

81 год дедушке, всю жизнь страдал недомоганием в кишечнике. то вздутие, то метеоризм, боли при малейшей погрешности в еде, питался правильно с медицинской точки зрения. Диагноз по ЖКТ так и не выставлен, подозревали болезнь Крона, СРК. Полгода назад настигли сильные боли в суставах, которые и раньше случались, но были не такими агрессивными. Пошли сильнейшие отеки ног до колен и колено само, симметрично, боли в мелких суставах, и отек, боли в тазобедренных суставах и плечевых. Боли ночные не дают спать. Пока ходит на ногах еще как то держится, как только ляжет аж подпрыгивает от боли. ЕСть проявление нейропатии. СРБ 120 затем через 2 месяца 76, через 2 месяца 110. Падает гемоглобин 76, ферритин в норме СОЭ через три месяца после начало болезни 46. Делали рентген кистей рук и стоп - остеоартроз, остеофиты. O-стрептолизин совсем нулевой , АЦЦП - меньше 0,5. Вопрос, это похоже на самостоятельное заболевание ревматоидного артрита, или все же искать в недрах кишечника основу заболевания. И как найти? Как дифференцировать? Назначили метотрексат, аркоксия, мидокалм, преднизолон. фолиевую кислоту, мальтофер.

Это не кишечник, это ревматологическая проблема. Заходите в личные сообщения, разберёмся. Кроме ра есть ещё варианты.