Болит спина

принимаю телмисту 80 мг утром. появились боли в мышцах и суставах. чем можно заменить телмисту. в 2021 г. перенесла инфаркт обширный и стентирование. боли не проходят и только усиливаются. болит спина, мышцы рук.

ГБ, ИБС, ПОНМК
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить на Эдарби 80 мг утро.
Но, боли в мышцах, суставах и спине могут скорее быть на фоне лечения другими препаратами. Или Вы заметили четкую связь именно с началом приема Телмисты?
Какие лекарственные средства принимаете и в какой дозе?
Рекомендую сдать анализы на КФК, АЛТ, АСТ, РФ, АСЛО, СРБ
Также проконсультируйтесь с неврологом планово
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для телмисты и сартанов не характерна боль в спине.

Причиной может быть остеохондроз, патология лёгких, невралгия, прием статинов.

Сделайте анализ крови на КФК, лдг, АСТ, АЛТ, сделайте ЭКГ и УЗИ сердца - исключить осложнения атеросклероза, консультация невролога. Патология желудка, например эрозии, язвы тоже могут давать боль со стороны спины.

После инфаркта лучше принимать валсартан 160 мг утром, 80 мг вечером - препарат более изучен именно в этой группе пациентов.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы принимаете статины? Чаще всего боли в мышцах являются побочным эффектом статинотерапии.
Телмисту можно заменить на вальсартан 80 мг или эдарби 40мг

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего это побочное от приёма статинов, сдайте кровь на аст алт кфк