Воспалился сустав, больно наступать
Переодически воспаляются суставы на стопе (большой палец). Сейчас сдали анализы. В каком направлении продолжить обследование и чем снизить болевой синдром? Начал прием аркоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализов, в которых повышен уровень С-реактивного белка,фибриногена и мочевой кислоты,можно заподозрить " подагрическую атаку". Как часто ( сколько в год эпизодов) и как давно такие воспаления? При возможности пришлите фото сустава.
Дарья Юрьевна, с 2020 года. Сустав красный. Воспаленный.
Диагноз " подагра" не выставлялся? Как часто приступы,сколько раз в месяц или в год? с чем связываете настоящее ухудшение? Физ нагрузка,нарушение в диете?
Дарья Юрьевна, ревматолог в 2021 года не стала ставить такой диагноз. Прописала пить аркоксию при воспалении. Мочевая кислота всегда от 380-500
По описанным случаям, я все таки предположила бы диагноз " подагрический артрит". Уровень мочевой кислоты у Вас тоже повышен. Если же ранее Вы сдавали уровень мочевоц кислоты во время приступа,то может быть это не истинный результат,потому что во время приступа,как правило, мочевая кислота не так высока в крови. Продолжайте аркоксию до 7 дней. Затем,на мой взгляд нужно поробовать начать прием аллопуринола в дозе 100 мг в день 1 месяц,затем сдать и посмотреть уровень мочевой кислоты.Соблюдать диету номер 6.( сейчас "помидорный сезон", их прием в пищу минимизировать)
Дарья Юрьевна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы!