Синусовая аритмия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли делать эхо кг при данных результатах или это норма? : Г, Врачебное заключение Дата 22.09.2023г Врач Кириллов Н. В. Полис ОМС 7754 5008 7800 1173 Место приема ГП 109 Ф 2 (ГП 103) Протокол инструментального исследования (ЭКГ, Врачебное заключение) Информация об исследовании Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический Обоснование: Назначено в рамках Пакета Дата исследования: 22 сентября 2023, 15:41 Медицинская сестра: ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 85 уд/мин Минимальная ЧСС: 77 уд/мин Максимальная ЧСС: 93 уд/мин Интервалы RR: 696,748,744,720,700,684,700,676,648,660,676,732,768;388,444,444,444,352,508,416,424,408,420,408,424,436,436,400,488,448,440,448,452,456,456 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 390 мс Интервал ST-T: 56 мс Индекс Соколова: 28 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 51 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Изменения миокарда Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Заключение Заключение врача: ЧСС: 85 уд/мин Минимальная ЧСС: 77 уд/мин Максимальная ЧСС: 93 уд/мин Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 390 мс Интервал ST-T: 56 мс Индекс Соколова: 28 мВ Ширина P: 100 мс Синусовая аритмия с ЧСС 77 - 86 - 93 уд/мин. ЭОС-вертикальная Нарушение процесса реполяризации T сглажен, слабо-отр., сглажен во всех указ. отв II III AVF в отв V4 ST ниже -0.8 мм Пред. ЭКГ не представлена.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая аритмия - норма в молодом возрасте.

Сглаженность зубца Т может быть на фоне нарушения электролитов, анемии, переутомления, недосыпания, патологии ЖКТ.

Сделайте анализ на общий анализ крови, калий, магний. Необходимо сравнить старые и новую ЭКГ плёнки.

Здоровья вам.

Здравствуйте. Возможно, низкий гемоглобин или какие то гормональные изменения. Вероятно, сердце здорово. Но ЭхоКг можно сделать

Здравствуйте.
Синусовая аритмия это вариант нормы, не требует какого либо внимания и лечения.
В остальном по описанию экг вероятны изменения связанные с электролитными нарушениями.
Рекомендуется исключить дефициты микроэлементов, проверить уровень калия, магния, ферритина, витамина Д, ттг.
Эхокардиографию провести можно, если ранее не выполнялась, но строгих показаний нет.

Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет.
Синусная аритмия - вариант нормы.
Сглаженность зубца Т может быть на фоне метаболических, электролитных изменений. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови ( калий, магний).
Эхокардиографию можно сделать в плановом порядке,если ранее не делали, но показаний по ЭКГ и срочности к выполнению исследования нет.

Здравствуйте
По экг без кардиологической патологии
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин