Боли в груди

Здравствуйте! Уже месяц как беспокоят боли в груди, бывает отдает в спину. Думал хондроз, но бывает в ногах слабость, в руках. Делал ЭКГ с нагрузкой, эхо кг, сказали все хорошо. Сделал холтер, после него терапевт отправил к кардиологу. К нему попаду только завтра, но хотелось бы проконсультироваться заранее. По суточному нашли частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 22 раза в час. На сколько это опасно?

Гастрит, остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное количество экстрасистол неопасно, является вариантом нормы.
Боли в грудной клетке возможны на фоне остеохондроза или невралгии.
Рекомендуем очный осмотр невролога.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепил все файлы

Ознакомилась с результатами обследования.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.

Регина Рафагатовна, тогда откуда эти боли ? Просто при остеохондрозе, они были прям точечные, в базовой момент ноющие я бы сказал, к тому же при нагрузке бывает резко в груди все жгет.

Возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Слабость в ногах и руках при патологии со стороны скелетно-мышечного аппарата так же допустима. Если по результатам обследования сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ЭХО - патологии не выявлено, артериальное давление в пределах нормы, то необходима консультация невролога и гастроэнтеролога (рефлюкс при гастрите так же может давать жалобы на боли в груди). Касаемо Холтер ЭКГ ,по описанию с Ваших слов , количество экстрасистол в пределах нормы и специального лечения не требует. Будьте здоровы!

Ольга Евгеньевна, здравствуйте, прикрепил файлы, посмотрите пожалуйста

Андрей, ознакомилась. Изменения в структуре сердца такие показатели не вызывают. Ваши жалобы более вероятно связаны с внесердечной патологией. Экстрасистолы могут проявляться в таком количестве в ответ на болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом нормального узи сердца они не опасны, и если боль в грудной клетке не связана с физической нагрузкой, то вероятно это не сердце, возможно грудной остеохондроз или невроз

Гульнара Рафиковна, как раз при нагрузки тоже боли бывают, при чем порой жгучие

А в покое они проходят ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма определяется небольшая тахикардия и умеренное количество экстрасистол, которые в таком количестве являются вариантом нормы, пауз и блокад более 2-3 сек нет, ишемии не выявлено. В данном случае боли в груди могут быть проявлением патологии позвоночника в грудном отделе, детренированности, стрессов, требуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера - правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки , экстрасистолы чуть более 500 но допустимы до нескольких тысяч это не влияет на их качество и прогноз если нет грубой патологии по узи сердца , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . Боли которые описываете если они длительные более 15 минут то они не характерны для сердца. По описанию возможны и на фоне обострения гастрита или язвенной болезни. Нет связи что боли натощак? Или сразу после еды? Не замечали.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, боли бывают в любое время, от еды не зависит

Учитывая что боли длительные (месяц ) то однозначно нужна консультация врача терапевта или кардиолога и невролога . И есть стандарт обследования при длительной боли в груди это рентген легких это ЭКГ узи сердца . Если есть подозрения то ФГДС. С чего начать определяется уже при осмотра пациента

Джахбат Нажиюллаевна, все делал, везде все нормально, даже рентген лекгих

Тогда с большой долей вероятности Вы пациент невролога . Но невролог вылечит боль и воспаление. А укреплять мышцы спины и создавать мышечный корсет это уже после Ваша задача - это регулярно гимнастика фитнес или плавание

Джахбат Нажиюллаевна, понял спасибо большое

Рада быть полезной) Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, здравствуйте, примерно месяц. При нагрузки бывает жение в груди, в покое болит, если трогать пальцем, боль такая же. Вот если позвоночник трогать, то да, боль усиливается

По описанию боли являются нервно-мышечными. Сердце всё же так не болит.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Алена Германовна, понял, спасибо большое

Будьте здоровы!