Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №3202569

Здравствуйте! Уже месяц как беспокоят боли в груди, бывает отдает в спину. Думал хондроз, но бывает в ногах слабость, в руках. Делал ЭКГ с нагрузкой, эхо кг, сказали все хорошо. Сделал холтер, после него терапевт отправил к кардиологу. К нему попаду только завтра, но хотелось бы проконсультироваться заранее. По суточному нашли частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 22 раза в час. На сколько это опасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное количество экстрасистол неопасно, является вариантом нормы.
Боли в грудной клетке возможны на фоне остеохондроза или невралгии.
Рекомендуем очный осмотр невролога.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепил все файлы
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследования.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, тогда откуда эти боли ? Просто при остеохондрозе, они были прям точечные, в базовой момент ноющие я бы сказал, к тому же при нагрузке бывает резко в груди все жгет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Кардиолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте! Слабость в ногах и руках при патологии со стороны скелетно-мышечного аппарата так же допустима. Если по результатам обследования сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ЭХО - патологии не выявлено, артериальное давление в пределах нормы, то необходима консультация невролога и гастроэнтеролога (рефлюкс при гастрите так же может давать жалобы на боли в груди). Касаемо Холтер ЭКГ ,по описанию с Ваших слов , количество экстрасистол в пределах нормы и специального лечения не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, здравствуйте, прикрепил файлы, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Андрей, ознакомилась. Изменения в структуре сердца такие показатели не вызывают. Ваши жалобы более вероятно связаны с внесердечной патологией. Экстрасистолы могут проявляться в таком количестве в ответ на болевой синдром
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом нормального узи сердца они не опасны, и если боль в грудной клетке не связана с физической нагрузкой, то вероятно это не сердце, возможно грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, как раз при нагрузки тоже боли бывают, при чем порой жгучие
Кардиолог
А в покое они проходят ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма определяется небольшая тахикардия и умеренное количество экстрасистол, которые в таком количестве являются вариантом нормы, пауз и блокад более 2-3 сек нет, ишемии не выявлено. В данном случае боли в груди могут быть проявлением патологии позвоночника в грудном отделе, детренированности, стрессов, требуется консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтера - правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки , экстрасистолы чуть более 500 но допустимы до нескольких тысяч это не влияет на их качество и прогноз если нет грубой патологии по узи сердца , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . Боли которые описываете если они длительные более 15 минут то они не характерны для сердца. По описанию возможны и на фоне обострения гастрита или язвенной болезни. Нет связи что боли натощак? Или сразу после еды? Не замечали.
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, боли бывают в любое время, от еды не зависит
Кардиолог
Учитывая что боли длительные (месяц ) то однозначно нужна консультация врача терапевта или кардиолога и невролога . И есть стандарт обследования при длительной боли в груди это рентген легких это ЭКГ узи сердца . Если есть подозрения то ФГДС. С чего начать определяется уже при осмотра пациента
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, все делал, везде все нормально, даже рентген лекгих
Кардиолог
Тогда с большой долей вероятности Вы пациент невролога . Но невролог вылечит боль и воспаление. А укреплять мышцы спины и создавать мышечный корсет это уже после Ваша задача - это регулярно гимнастика фитнес или плавание
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, понял спасибо большое
Кардиолог
Рада быть полезной) Будьте здоровы!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, примерно месяц. При нагрузки бывает жение в груди, в покое болит, если трогать пальцем, боль такая же. Вот если позвоночник трогать, то да, боль усиливается
Кардиолог, Аритмолог
По описанию боли являются нервно-мышечными. Сердце всё же так не болит.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Алена Германовна, понял, спасибо большое
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!