Расшифровка Эхо-КГ

Добрый день/вечер! Сегодня прошел эхокг и хотел бы получить несколько ответов. Причина направления: боли в области грудной клетки точечного характера. Скорее всего, боли от позвоночника (т.к имеются грыжи в грудном отделе). Но вот вопрос: откуда мог появиться легкий фиброз? Значит ли это что я мог перенести или инфаркт? Или микроинфаркт? Что с этим нужно делать? ЭКГ -норма от 05.12.25.. вес конечно 129 кг. Сейчас пытаюсь бороться с ним с помощью диеты и препаратов ( велгия). До этого момента, проблем с сердцем не имел..

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Что не укладывается в норму это утолщение стенки левого желудочка - главной камеры сердца которая качает кровь - и самые частые причины это повышенное давление и избыточный вес . Фиброз это участки неоднородности в толстой стенке сердца что также закономерно- утолщались не только мышцы но и жировая ткань .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! Не смог понять в описании про утолщении стенка левого желудочка…
Как с ним бороться?
Сбрасывать вес?

Да снижать вес и взять под контроль давления чтобы не пропустить его скрытое повышение. Нужно завести дневник контроля давления на 10-14 дней с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД- монитор контроля давления без препаратов . Контролируете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет, вы знаете, давление не контролирую.. даже не мерил никогда

Вот это очень важный момент- потому что и вес и давление часто друг друга сопровождают . При цифры выше 135/80 показано принимать препарат который и давление контролирует и стенку сердца защищает от утолщения .

Вы можете начать записывать и вести дневник давления утром и вечером и мы посмотрим повторно на необходимость назначения препарата и его подберем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Но да. Вспомнил. Было 2 случая, когда давление было 140/110 и 150/90. В обоих снижал. Так -не жалуюсь на давление. Но вести буду

Давление не болит в том и коварство

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Концентрическое ремоделирование левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связано с повышением давления ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите , пожалуйста, повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Фатимат Магометовна, вы знаете, не замечал за собой давления.. но были случаи 2-3 раза когда поднималось до 140/110

Вероятно , повышается вы но не ощущаете
То что на сегодняшний день по Эхокг абсолютно не существенно но и возраст молодой поэтому сердце все компенсирует, но не пытать изменений образ жизни то запасы организма закончатся и изменения будут наиболее выражеными
-сбалансированное питание
- коррекция веса ;
-двигательная активность;
- полноценный сон
Боли которые отмечаются никак с сердцем не связаны, это действительно мышечные спазмы из да остеохондроза , и соответственно риска инфаркттов и инсультов на сегодняшний день нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается фиброза, то это крайне субъективная оценка. Ведь что такое узи простым языком? Это оценка структурны и тканей, часто ещё сравнение их между собой (потому что сами видели, все на экране серого цвета). И доктору показалось, что есть участок с другим оттенком серого. Это может быть просто ошибкой, или небольшое изменение структуры перегородки бывает после тяжёлой ОРВИ или пневмонии. В любом случае , описанные изменение не являются опасными, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер. А можно еще более детальное какое-нибудь обследование провести? Например Томография или может быть ангиография (я правильно ее назвал?)

Вообще при отсутствии жалоб на одышку или при отсутствии фиксации опасных нарушений ритма, показаний обычно нет. Но если есть желание, то проводят для оценки структуры обычно МРТ.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам исследования обращает на себя два изменения - это фиброз межпредсердной перегородки (локальное утолщение или изменение структуры перегородки) и концентрическое ремоделирование левого желудочка.
В каких случаях выявляются такие изменения:
- ожирение
- длительная перегрузка давлением (артериальная гипертензия).

В таком случае рекомендуется исключение гипертонической болезни и синдрома обструктивного апноэ сна - эпизоды остановки дыхания во сне при ожирении, которые вызывают повышенные цифры артериального давления ночью.

Для исключения диагнозов рекомендуется:
- ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках
- суточное мониторирование давления
- лабораторный контроль (креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин, ТТГ, общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи).

Если у Вас есть дополнительные вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день! Прикрепил результаты анализов. Алт -повышен. Сейчас нахожусь в рабочей стадии коррекции веса. Пытаюсь сбросить лишнее. Работаю. К помощи работы печени подключен урсосан.
Есть гематом. Ставили и по узи, и по томографии .

Добрый день! Вы большой молодец, что корректируете вес и работаете над работой ЖКТ, это уже отличный путь к обратному ремоделированию сердца, чтобы стенки стали тоньше.
Однако все же рекомендую разобраться с артериальным давлением, иногда, для помощи в сложном пути, назначаются гипотензивные препараты с перспективой постепенной отмены как только сбросится вес и будет положительная динамика на ЭХО-КГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Ремоделирование левого желудочка на фоне в подобных случаях повышенной массы тела.
Благодарю за доверие здоровья вам