Показатели кровотока в сосудах матки.

Добрый день! Делала доплер. Сказали, что все в пределах нормы, но мне видится что тут все не очень хорошо, что кровоток снижен. Прошу прокомментировать. В анамнезе две неудачные беременности, последняя как раз по картине похожа на то, что с кровотоками были проблемы - плодное яйцо отставало по размеру и эмбрион рос медленно, кариоьип был здоровый. Что делать, чтобы улучшить кровотоки?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доплер маточных сосудов во внебеременном состоянии не несёт никакой информации.
Нет препаратов, которые улучшают кровоток.
Актовегин, Пентоксифиллин, Дипиридамол, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Есть препараты для улучшения реологических свойств крови, типа Кардиомагнил 75-150мг в сутки.
Если это тромбофилиии с тромбозом в анамнезе, назначают низкомолекулярные гепарины на этапе подготовки и вынашивания беременности.

Учитывая две прервавшейся беременности в анамнезе, вы обследовались на АФС?

Екатерина Сергеевна, да я все сдавала. По клинике беременности не связаны с афс.
В любом случае, вы ведь можете прокомментировать какие кровотоки на данном этапе? Ясно что при б они меняются. Это я и хочу предсказать. Если они сейчас не очень то в б нормальными не будут.

Кровотоки в норме.
В коррекции не нуждаются.
Не являются причиной невынашивания.

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас все нормально, больше бывать на свежем воздухе

Мая Ауесовна, меня смущает индекс pi в маточных артериях. Мне кажется, показатель не самый лучший.