Ребенок стал закатывать один глаз вверх

Здравствуйте, ребенку 1 год 8 месяцев. Стала замечать, что во время бодрствования один глаз стал закатываться вверх. В течение дня несколько раз такое может быть. Подскажите с чем это может быть связано? Какие обследования пройти. Переживаю за дочь.

Перинатальное поражение ЦНС
2 года

Здравствуйте , в первую очередь очный осмотр невролога, окулиста. Из обследований ЭЭГ мониторинг, остальное по показаниям после осмотра.
Можете связать это с чем-то, после чего началось? Травм, падений, сильного стресса не было?

Анастасия Олеговна, нет травм не было.
Заметила вот пару дней такое, с чем то конкретным связвть не могу. Ну единствееное месяц назад болели сильно с температурой под 40.

Ребенка нужно осмотреть и провести ЭЭГ в обязательном порядке, для того чтобы исключить органическое поражение. Чем именно переболел ребенок?

Анастасия Олеговна, дочь болела Розеолой. Инфекция была вирусная с стационаре подтвердили. Но на фоне высокой температуры был астено - вегетативный синдром. Где то около двух нпдель восстанааливались, была слабость, шаткая походка. Потом все пришло в норму. Обычный активный, веселый ребенок.

розеола вызвана вирусом герпеса, этот вирус тропен к нервной ткани. Не исключено, что это последствия заболевания.

Анастасия Олеговна, вот я поймала момент как глазик у нее уходил. Прикрепила фото, глазки в обычном нормальном состоянии и эти закатывания. Длились они несколько секунд, ребенок в сознании, на меня реагирует. Еще обратила внимание, что в жтот момент она как то сильно моргает глазиком и трет его, как будто что то мешает.

можете видео загрузить, через яндекс диск например и сюда ссылку отправить?

Анастасия Олеговна, вот разместила посмотрите пожалуйста. Там не особо видно. Все на последних секундах видео. Ребенок капризничал, пыталась успокоить, вот как раз поймала момент. Но эти закатывания никак не зависят, капризничает или нет, может просто ходить, играть как обычно и иногда когда вверх на меня смотрит глазик уходит.

да, посмотрела. Тереть глазик может потому что в этот момент двоится. Вы офтальмологу не показывались ещё?

Анастасия Олеговна, нет вот пойдем по всем врачам. Были у офтальмолога в годик, замечаний к нам на было, все было в норме. Считаете в нашем случае лучше с офтальмолога начать?

думаю, да, стоит с него.

Принятый ответ

в любом случае нарушение зрения нужно будет исключать.

Добрый день! Закатывание глазного яблока может быть связано с поражением стволовых структур после перенесенной нейроинфекции.
Это так называемые окулогирные кризы.
Необходимо обследование- МРТ головного мозга, ЭЭГ, общий анализ крови и мочи.
Если закатывания частые, или есть повышение температуры, лучше не ждать приема в поликлинике, а обратиться самостоятельно в приёмное отделение детской инфекционной или детской неврологии.