Консультация гастроэнтеролога /

Как набрать вес после удаления желудка — вопрос №1578302

Здравствуйте!
Моей маме 62 года. Полтора года назад ей полностью удалили желудок, онкология.
Проходила она тогда 8 курсов химиотерапии.
После этого всего она обследуется - все хорошо.

В принципе, она адаптировалась после операции и даже вес начал понемножку набираться. Но случился огромный стресс - погиб ее сын (мой брат) 9 месяцев назад.
Месяца два она вообще почти ничего не ела.
И теперь уже и хочет - да никак. Очень мало кушает, аппетит маленький. Вес теряет.
До операции была 73 кг, потом 58 кг, сейчас 50 кг.

Подскажите, пожалуйста, как ей помочь? Какие анализы сдать? Может, на белок? Какие смеси может купить? Я читала, что не усваиваются теперь некоторые витамины. Можно ли их в уколах? Наш терапевт сказал, что при онкологии лучше не принимать никаких витаминов, они будут провоцировать опять ее развитие.

Онколог
8 лет это хорошая ремиссия для рака желудка . Нужно посмотреть общий анализ крови . Г емоглобин прежде всего . Если он низкий нужны препараты железа . Можно в стационар положить на короткое время ,там можно будет повливать растворы ,препараты крови если есть показания. попорбуйте ферменты для пищеварения креон например . Частое дробное питание . Сейчас есть разные питательные смеси для послеоперационных пациентов. Если нет рецидива всё должно стабилизироваться .
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста. Я читала, что без желудка не усваиваются некоторые витамины. В12.
Можно ли пройти курс уколами? Или, например, один укол в неделю хотя бы.

Онколог
Можете проколоть курс витамина в12 . подкожно 1 р в день по ампуле .Нужно наверное дней 10 для начала.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Попробуйте Нутридринк Компакт Протеин - по 2 флакончика в день небольшими глотками в течение дня как дополнение (не замена!!) основным приёмам пищи.
Сдайте анализ крови на витамин В12, альбумин - это поможет дополнительно скорректировать питание, если нужно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Потеря веса обусловлена не только перенесенным заболеванием , но и психогенными причинами. Рекомендую консультацию психотерапевта для коррекции психоэмоционального фона.

Медикаментов для повышения аппетита не существует, можно применять лечебные специализированные смеси: нутридринк, нутризон и тп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте общий белок, альбумин, Вит В12.
При дефиците В12 можно в уколах поднять.
Снижение веса после гастрэктомии - это закономерный процесс. Стрессовая ситуация стала толчком - к дальнейшему снижению веса. Если пациент все еще эмоционально не стабилен стоит так же проконсультироваться с психотерапевтом.

Рекомендации по образу жизни:
- Нужно стараться питать 5-6 р в день малыми порциями.
- Избегать приема пищи в спешке
- Тщательно пережёвывать пищу
- Не лежать сразу после еды
- В рационе должны преобладать белковые продукты, то есть каждый прием пищи.
- Возможно применение питательных смесей Нутридринк компакт, Нитрузион, Суппортан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
С учётом Вашей проблемы рекомендую пройти дообследование:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Биохимия крови - ферритин, общий белок, витамин В6, В12, альбумин, витамин Д.
По данным анализам будет понятно дефицит каких витаминов имеется, после этого сможем порекомендовать препараты или необходимые инъекции. Восполнение недостатка витаминов никак не повредит.
На данный момент из смесей, которые могут помочь набрать весь и восполнить дифециты питательных веществ, рекомендую - Нктридринк, Нутридринк компакт, они самые лучшие.
Кушать нужно часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 4х часов. В пищу употреблять более калорийные продукты - белки, сложные углеводы, растительные жиры.