Консультация хирурга /

Боль в месте укола — вопрос №2065934

Добрый вечер!
В среду утром( то есть, 4 дня назад) сделали последний укол ношпы в стационаре в ягодицу. Были болезненные ощущения от укола, но все стало проходить. Сегодня (суббота) после обеда заболела левая ягодица, немного горячее место боли и появилась припухлость, покраснения и температуры нет. Больно сидеть, ходить и лежать на левой стороне.Что это может быть? Со среды по вечерам принимаю индометацин по 50 мг в свечах. Сегодня вставила свечку в 11.00. Заболело около 16.00.
Очень переживаю, так как я беременна, 20 недель.

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте. Можете приложить фото места инъекции, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, приложила. Болит как раз в районе синяка

Хирург
Да, по фото воспаление не выраженное, поэтому нужно начать консервативное лечение. Вы используете индометацин, он как раз является противовоспалительным средством, которое применяется для лечения постиньекционных инфильтратов . Продолжайте его ещё минимум 2 дня.
Местно на область болезненности можно делать полуспиртовые компрессы(2 раза в день ), но если появится вдруг температура, то тогда не греть(т.е не укрывать полиэтиленом) ,а просто тогда делать влажно -высыхающие повязки.
Если жалобы будут сохраняться, то в понедельник нужно обратиться к хирургу на очный осмотр как экстренный пациент для оценки состояния инфильтрата.
Можно сделать УЗИ мягких тканей в области инъекций до осмотра хирурга, будет понятно насколько выражено воспаление.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое! Имеете ввиду, температуру в месте инъекции или общую температуру тела?
Хирург
Имела ввиду общую температуру?
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо ?? взаимно!
Хирург
Здравствуйте.
Не исключено, что у Вас или постинъекционный инфильтрат, или может быть гематома после инъекции.
Пока можете приложить водочный компресс на место уплотнения.
Или можно наносить гель Индовазин или мазь Фуцидин (но это если разрешит гинеколог - посоветуйтесь с ними).
А после выходных не помешает провести УЗИ припухлости и показаться очно хирургу.
Здоровья Вам.

Фото посмотрел. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! А гематома опасна? Она может появится через такое а я после укола? Как делать водочный компресс?
Клиент
Андрей Сергеевич, инфильтрат это ведь не абсцесс?
Хирург
Нет, гематома не опасна, если она не нагноиться потом. Но не должна.
Ну не водочный, а полуспиртовый компресс. Главное сделать раствор чтобы он был 40-50%. Смачиваете бинт размером побольше чем покраснение и накладываете на ягодицу. Правда он будет быстро высыхать, поэтому гель Индовазин будет получше.
Инфильтрат это не абсцесс, но если его не лечить, то он может перейти в стадию абсцесса.
Вот поэтому нужно и УЗИ и осмотр хирурга.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Индометацин можно применять? Он ведь снимает воспаление
Хирург
Но Вы же уже свечи индометацина принимаете? (сами пишите).
Значит Вам их кто то разрешил принимать? Или нет, Вы сами стали без разрешения?
Все что надо я Вам написал. Но раз Вы человек беременный, то все назначения через гинеколога.
Клиент
Андрей Сергеевич, принимаю по назначению гинеколога. Я имею ввиду, помогают ли они при инфильтрате или нет?
Хирург
Я Вам говорю про Индовазин. В его составе есть и индометацин и троксевазин - и противосопалительный и сосудистый препарат.
Но и чистый индометацин можно пока нанести.
Клиент
Андрей Сергеевич, теперь поняла) спасибо большое за ответы!
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Да, покраснение есть.
Следовательно, имеется воспаление.
Сейчас начните консервативное лечение в виде нанесения фуцидиновой мази сверху + «Индометацин» оставьте.
Наблюдайте в динамике. При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Левомеколь можно вместе фуцидина?
Хирург
В принципе, да ?
Хирург
Здравствуйте, Оксана. По фото похоже на инфильтрат. Следите за температурой тела, если поднимется выше 37,5 С, то срочно обратитесь к хирургу. Пока рекомендую мазь троксевазиновую местно ( после консультации гинеколога). Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана! Судя по всему, у вас сформировался постинъекционный инфильтрат - уплотнение в месте инъекции.
Сейчас рекомендую вам следующее: полуспиртовые компрессы, либо компрессы с раствором сульфата магния ( магнезии).
Дополнительно можете использовать гель Индовазин в промежутках между компрессами.
При отсутствии эффекта от местного лечения рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей ягодичной области и обратиться очно к хирургу для осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!