Консультация акушера /

Анализы в первом триместре — вопрос №1578364

Добрый день,беременность 8.3 недель,пришли анализы:
Гемостаз: фибриноген 4.48(норма 2.00-4.00)
По биохимии :мочевина 1.90( норма 2.50-6.70)
Глюкоза 5.0
Ттг 3.6719
Подскажите пожалуйста по анализам?
Глюкоза можно сказать пограничная зона,переживаю,что поставят гестационный диабет,в норме ли ттг(у нас естественная беременность)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Глюкоза в пределах нормы у Вас, это не критерий для постановки ГСД. ТТГ нормы для первого триместра менее 2,5. Можно пересдать и проконсультироваться у эндокринолога
Клиент
Лидия Владимировна, а остальные показатели?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фибриноген всегда повышается на беременность, он нормальный у Вас. Проблем с почками нет? Мочевина не критично отклонена от нормы, можно просто пересдать ее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Глюкоза пограничная, но ГСД не поставят. Попросят пересдать, скорее всего.

По поводу ТГГ. Все в пределах нормы, но тоже близится к пограничному (до 4х норма при беременности естественным путем). Проконсультируйтесь у эндокринолога на предмет субклинического гипотиреоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет АТ к ТПО ттг может быть до 4.
Если есть антитела, не должен превышать 2.5
В 24 недели сделают Глюкозотолерантный тест. Пока о ГСД не говорим. Сахар по верхней границы, но все таки норма.
Фибриноген в норме повышен во время беременности. Это состояние гиперкоагуляции. Коррекции не требует.

Мочевина требует увеличить количество потребляемой жидкости
Клиент
Екатерина Сергеевна, в июне было анти-тпо 0.70
Акушер, Гинеколог
Это не много.
Поэтому ТТГ скорее в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а перед приемом нужно ли сдать анализ на антитела снова или подойдёт результаты анализа с июня?
Акушер, Гинеколог
Если вы будете сдавать ТТГ, для контроля, Т4 и АТ К ТПО тоже нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Глюкоза в норме до 5.1. У вас не пограничное состояние.
Фибриноген в норме(норма до 6 в беременность).
ТТГ высоковат. Он должен быть меньше 3.0. Надо персдать анализ ттг+ат к тпо, к тиреоглобулину. Если не будет антител, то нужен прием йода. НА дефиците йода может быть повышение ттг.
Клиент
Вера Николаевна, я принимаю фемибион,его не достаточно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Там содержится только 150 мкг йода. Для беременности требуется не менее 200мкг. Оптимально 200-250 мкг. Еще 100мкг йода дополнительно надо прибавлять. В одном фемибионе мало
Клиент
Вера Николаевна, я сдавала в июне на гормоны анти-тпо было 0.70
Клиент
Вера Николаевна, я сдавала в июне на гормоны,Анти-ТПО 0.70 было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Значит начинайте прием йода (йодомарин) 100мкг обязательно