Анализы на иммунитет

Добрый день. Сдала анализы на иммунитет, потому что частенько обостряется тонзиллит и частые простуды. Иногда бывает аллергия. Пришли такие результаты… Понижен гамма-интерферон. Из-за чего это может быть? Что делать?

Гастрит, панкреатит, фа мж. Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! В иммунограмме без существенных отклонений, иммунодефицита нет. Есть небольшое снижении гамма-интерферона, что говорит о истощении интерферонов - это наша противовирусная защита. Интерферонограмму сдаем сразу с определением чувствительности к препаратам, потому что индукторов интерферона много. Но нужно подобрать препарат в соответствии с той чувствительностью, которая придет у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Михайловна, добрый день, спасибо. Завтра поеду очно у иммунологу, как раз попрошу тогда анализ на чувствительность к интерферонам

Чувствительность к препаратам-индукторам интерферона

Принятый ответ

Александра, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, иммунодефицита у вас нет. Иммунограмма интерпретируется только в плане наличия или отсутствия иммунодефицита. Те изменения, которые в ней присутствует, а также пониженный уровень интерферона гамма вызваны вероятно наличием хронической вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией. Какие-либо рекомендации в плане лечения в отрыве от клинической картины не обоснованы и ложны.

Поэтому, рекомендую вам прежде всего исключить инфекционный процесс в верхних дыхательных путей, сделать риноцитограмму (мазок из носа), в нем будет виден характер воспаления, какое оно, аллергическое или бактериальное. Также сделать посевы из носа и зева на флору и грибковую инфекцию, обратиться на очный осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день. У меня хронический тонзиллит, который в последнее время часто обостряется. Я сейчас пью антибиотик Рулид который мне гинеколог назначил от инфекций гинекологических, но в нем указано, что он и от тонзиллита помогает, но как-то не совсем он помогает, потому что горло все равно красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Викторовна, ещё как начала пить антибиотик появился Кандидоз на языке

Александра, как пропьте курс антибиотика, то через 2 недели сделайте все равно посевы из носа и зева, как написала, инфекция может быть грибковая, к примеру, на нее антибиотик не подействует. И также можно провериться на герпетическую группу кровь ИФА к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, кровь на АСЛО, Вит Д, ферритин, СРБ.

Тогда и от кандидоза надо лечиться противогрибковыми препаратами - таб Флуконазол и местно Кандид, кишечный пробиотик прямо сейчас можно начать, например, Максифлор Максимум 1 капс в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо, я на этой неделе сдавала на витамины, у меня витамин Д 81 при норме до 100, а недавно сдавала на ферритин у меня 142, а вот железо вообще непонятно как себя ведет: 11 сентября было 24.3 то есть норма, а уже 17 сентября 32.2 выше нормы

Александра, ферритин и железо повышена на фоне воспаления, пересдайте анализ через 2-4 недели после выздоровления и совместно с СРБ и НТЖ, без анализа на СРБ по ферритину нет возможности определить железодефицит, потому что маркер повышается и при воспалениях.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По иммунограмме, действительно, всё в порядке, иммунодефицита у вас нет.
Пока ждёте результатов дообследования,, начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.