Длительная проблема с лицом
Здравствуйте меня зовут Александр мне 24 Беспокоят длительные проблемы с лицом в области лица а именно атеромы , подкожные шишки , прыщи , есть атеромы за ухом , атеромы в подмышках , С 14 начались проблемы с чириями , были чирии на шее на руках и на попе был абсцесс который в больнице под наркозом вырезали , и так эти чирии выскакивали лет до 16 , врачи нечего не могли особо посоветовать кроме как пить антибиотики амоксицилин пил , и по видимому из-за этого у меня в анализе к нему стоит R резистентность , еще был чирий на лбу тоже точнее на виске Сейчас мне 24 , 1.5 года назад пил даже системные ретиноиды 6 месяцев и по сути они не чем особо не помогли Вырезали атеромы в области уха с одной стороны и с другой , обе атеромы были большие в размерах возле уха где самое мягкое место потом с другой стороны под самим ухом тоже большая атерома выскочила 6 месяцев назад и за 3 месяца выросла просто до больших размеров , и с этой же стороны возле уха тоже маленькая шишечка она была воспалена еще тоже через маленький разрез пробовали удалить но по итогу шрам остался а эта маленькая шишечка ну уже не воспалена но есть на месте размера чуть выше она теперь короче мелкое такое подкожное уплотнение , еще атеромы за ухом и подмышки , Еще атерома в щеке большой достаточно шишкой которая уже 1.5 года там в щеке , постоянно выходит жидкость более похожая на гной , В области лица обсолютно нечего не проходит , еще недавно какие то пятна начали выскакивать на руке в волосистой части и чуть выше на руке , сильно зудят чешутся , но не постоянные проходят сами круглой формы . Были папиломы 2 года в области лица которые не проходили , удаляли и жидким азотом и коагулятором и исекания и отправления такого длинного нароста на гистологию было единичного возле уха было (себорейный кератоз акантопический тип по гистологии) и толку не какого выскакивают либо новые места пару раз бывали и в одних и тех же но акцент что недавно а именно в начале лета начали просто сами проходить постепенно эти большие наросты видимо спустя 2 года иммунитет все таки справился , + кожный рог который тоже постепенно прошел , получается только мелкие остались от них точечки но они тоже все меньше и меньше , хотя бы одна проблема решилась уже за радость) Еще беспокоит очень сильно что на коже лица нету живого места , а именно почему то появляются дырочки на лице даже в тех местах где и не было прыщей не понимаю почему , лицо в шрамах , но из-за того что папилломы пока и подкожные шишки , я не могу нечего и не к каким косметологам ходить , врач сказал категорически нельзя , + не как не пойму у меня на лице выскакивают еще дополнительно наросты по всей щеке что тоже настораживает в области всей щеки такие наросты телесного цвета , как будто бы в середине волосков хотя до этого таких проблем у меня не когда не было да были атеромы местами прыщи , но сама по себе кожа была гладкая и без каких лицо шрамов предположение у меня что это лицо плоские бородавки либо что то другое но они есть и в середине волосков и просто как бугорки на щеке , тоисть и в середине как будто волосков и просто как отдельные мелкие наросты торчащие больше похожи на округлой формы Лечился я клензитом с что на мой взгляд сейчас было не правильно так как пересушил кожу + умывался от цераве для нормальной и жирной кожи была назначена , и после такого лечения прыщей еще дополнительно появился залом на лбу от клензита так как мазал по всей области , + не кто мне ранее нечего не объяснил , еще сильно спереди лица расширены поры очень сильно просыпаюсь прям чуть ли не все лицо спереди жирное очень Как итог у меня сейчас местами все же выскакивают прыщи с гноем , есть атеромы которые выскакивают уже где то 5-6 лет именно в области лица , постоянно резать их не вижу смысла уже и так нарезали блин 😩 Еще себорея на голове , прям корочки , голова постоянно чешется , советовали шампунь но мою голову им уже 3 месяца толку не какого , голова постоянно местами чешется сзади спереди и по бокам , так же на голове в некоторых местах мелкие прыщи чуть выше лба где волосы уже , видимо тоже себорея сейчас конечно по лучше и корочек меньше но голова чешется каждый день Подскажите пожалуйста как мне лечится и что предпринять , я уже готов весь организм проверить , но не кто особо не чем помочь не может все анализы сдать готов какие есть даже больше чем нужно , может соскоб сдать с лица не знаю , Еще 2-3 недели назад киста как будто в области уха опять же где резали только выше как будто по всей области уха где щека кончается , местами воспаление опять же и это уже прям внутри и наружу вообще не видно , только в одном месте выходила немного жидкость с гноем , ну вот спустя 2 недели я не трогал и прошла постепенно , короче так почти все лицо у меня , помогите пожалуйста 🙏🏻 написал , просто я уже не знаю что мне и делать , узи лица может и.т.д может демодекс это , Фото и.т.д все приложу , Главно вирусную проблему иммунитет решает , за это я рад , ведь были наросты и за самими ушами единичные , хотя там кожа в порядке но и там проходит ) Короче проблем с лицом достаточно и в своем городе я обошел больше 10-15 врачей за последние 2 года , и в диспансере был кожном в котором особо не чем мне не помогли просил анализы , а зачем тебе они а почему они тебе , короче не знаю только потерял времени много Еще беспокоят сильно сосуды начали появляться на лице мелкие щеках , возле носа сильное покраснение и недавно нос начал чесаться почти каждый день постоянно в месте покраснения и возле носа тоже сосуды , на щеке еще какой то бугорок появился большой с ровными границами как будто бы как пятнышко на щеке большого размера с палец как будто бы кожа слегка в этом месте набухла , еще сильно высохли руки , и почему то ладошки какие то красные , покраснение странные прям иногда бывает цвет рук меняется на странный какой то даже не знаю как описать , месяца 2 назад онемел палец сам по себе кончики немели и мезинец аж посинел в середке Вопрос интимного характера там тоже есть проблемы , уролог сказал получить дополнительную консультацию у дерматовенеролога сдать расширенный пцр мультикомплекс , очень сильно расширены сосуды на головке полового члена и какие то бугорки, появилась данная проблема 1.5 года назад, по обычному пцр есть отклонения но сказал мало но все же говорит уже что-то есть и нужно проверять дальше , но и дополнительно к дерматологу Мне бы грамотный совет как поступить Общая картина для меня вообще просто капец 😢 просто очень сложно 😣
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лицу видны проявления акне: комедоны и атрофические рубцы, также, конечно, есть атеромы.
На голове проявления себорейного дерматита.
На руках фолликулярный гиперкератоз.
Подскажите сдавали ли вы за последний год общий анализ крови, ттг, тестостерон?
Если что то из этого есть на руках, прикрепите пожалуйста фото.
Также напишите в какой дозировке принимали системные ретиноиды и какой препарат? И ваш вес?
Здравствуйте, а на руках фолликулярный гиперкератоз , откуда вообще он , нечего не было не когда на руках , да и он не на постоянной основе , тоисть появляется как бугорки чешутся сильно еще сверху на руке где волосы как будто какая то инфекция
И спустя пару часов проходят сами по себе , хотя я в этом месте даже мылом то особо не мыл нечего просто начали появляться без причины с одной стороны руки и с другой в одних и тех же местах
И сверху на волосистой части , и если дотронуться то чешутся и вокруг все краснеет
Просто на лице у меня тоже фолликулярный гиперкератоз , и я не понимаю вроде выглядит по разному и не похоже что это фолликулит , но в местах этих где на руке выскакивают эти штуки они прям как набухают и чешутся
По поводу гормонов за последний год не сдавал , обычный анализ крови только в больнице сдал , приложу его , но как сказал врач так якобы все в порядке , но я замечаю в анализе отклонения что 6 месяцев назад что в этом анализе , там есть пункты в которые понижены
Сотрет 20 мг 2 раза в день в течении 6 месяцев , вес у меня небольшой я очень худого телосложения 55-58 кг на момент приема вес был 55 кг
Точнее не фолликулит, а фолликулярный гиперкератоз , но и фолликулит у меня бывает после бритья на подбородке немножко
Просто даже когда я пил сотрет на 3-4 месяц у меня выскочила большая подкожная атерома с жиром без воспаления как на фото и выросла она за 2 месяца до больших размеров с палец на фото но воспаления не было , еще есть атерома в самой щеке уже 2 года тоже большая и по хорошему ее надо удалять потому что я ее и мазал и что только не делал она не прошла и сидит глубоко прям в щеке и от туда постоянно если даже легонько дотронуться выходит гной
На голове себорея по моим ощущениям появилась , смотрите я получается лечил зубы и после лечения пил антибиотики , у меня начались проблемы со стулом спустя месяц 2 и после этого так же появилась себорея на голове как будто бы прям связано , не скажу точно , но раньше себореи не когда не было
Была просто перхоть лет в 15 потом прошла быстро
Просто один врач говорит что с желудком связана , другой нет не связана , но я тоже не уверен , у меня шампунь дектярный самый дешевый мою им голову , раз в 3-4 дня но голова чешется сильно
Первый чирии были на руках ногах и спине , на лице был чирий где висок ну штук 20 - может 30 было точно
Я просто с приюта и дет дома не следили за нами и я там простужался , может первопричина все таки в чириях так как началось все с них
Потом вот первая атерома выскочила на лице возле уха лет в 16 и была у меня года 3-4 я ее не трогал и когда удаляли врач сказал что там кроме сало которое наросло за это время нечего нету ,
Когда в 19 пошел к дерматологу назначили клензит с , сначала точечно потом на все лицо , и я мазал так длительно месяца 3-4 и сильно пересушил кожу так как мне не объяснил не кто как и что делать по видимому пересушил кожу после этого и появился залом на лбу стойкий хотя я лоб обычно не морщил не когда , клензитом мазал почти все лицо ( дурак блин 😩) и возле ушей тоже где кожа тонкая ,
Еще ранее был эффезел лет в 16-17 точечно на прыщики только ,
Сейчас атеромы вроде не появляются но стоит как по мне проверять весь организм, просто атеромы не только в области лица и за ушами с обеих сторон и подмышечная область тоже атеромы и воспаление в области подмышек и воспаления тоже в подмышках были с гноем
Я думаю что какая то все таки инфекция + ослаб иммунитет, может с отделяемого на микрофлору сдать и чувств к антибиотикам откуда гной выходит и с места где прыщики , с головы
Просто думаю что тут все надо проверять как будто бы тут не только кожа заболевает , а что то все таки же дает воспаления
Смотрите все эти проблемы в совокупности: акне, фол гиперкератоз, атеромы, себорея решаются только приемом ср. в вашем случае курс должен быть с высокими дозировками и большой кумулятивной дозой. Вас должен вести врач, который имеет большой опыт работы с ср и в том числе с тяжелыми случаями.
В таком случае как у вас суточная дозировка может доходить до 2 мг на кг, а кумулятивная доза до 220-240 мг/кг.
Но все это только под контролем врача и анализов, самостоятельно не думайте даже принимать.
Анализы сдайте обязательно оак, тестостерон, ттг, ферритин, железо, ожсс, вит б12, вит д, общий белок, глюкоза, алт, аст, общ бил, общ хс, триглицериды, креатинин.
Сдайте еще на все иппп
После последний атеромы с воспалением прошло не так много времени месяца 3 где то назад выскакивала которая на фотке
Можете с анализами обратиться на индивидуальную консультацию, я вам подробно распишу все по курсу лечения, сразу могу сказать, в вашем случае ср - единственный выход
Это я да все знаю по поводу таблеток спасибо , а вот по поводу анализов может еще что то посоветуете пожалуйста может мазки все таки сдать из прыщей и дополнительно узи лица хотел еще сдать , именно в местах где были атеромы и еще есть , еще к иммунологу и инфекционисту хотел сходить
Да хорошо , обязательно к вам запишусь на консультацию) через пару дней спасибо , тогда уже может в понедельник если что
Узи лица нет смысла делать, к иммунологу можете сходить, к инфекционисту не нужно, если сейчас у вас на лице есть активные воспалительные элементы или атеромы воспаленные можно сдать посев из пустул, но это делается обычно когда не помогают антибиотики уже в процессе лечения, всем подряд этот анализ не назначается. Акне и атеромы это проблема сальных желез, это не инфекционная болезнь.
Просто у меня без конца что-то появляется и восполяется , очень часто , ну я тогда к вам запишусь лучше и мы обсудим тогда если что )
Спасибо )
Хорошо, как анализы будут на руках записывайтесь, чтобы сразу по факту смотреть
Хорошо 👌
Извините а вот у меня такое предположение , может ли это быть от желудка ну или кишечника , просто у меня тут 3 дня болел живот снизу ну и немного сверху , и как будто бы высыпания и гной усилились хотя я особо не чем не пользовался , может это из-за желудка все таки и может мне начать с гастроэнтеролога и параллельно анализы как бы сдавать
Лишним думаю не будет проверить + у меня до этого анализ на фекальный там было какое то воспаление 88 незначительное , но все же было
А еще не подскажите что мне с сосудами делать у меня возле носа сегодня сильно нос прям болит очень сильно и сосуды на этом же месте еще видимо от того что лицо пересушено от этого по всему лицу такие красные сосудистые пятнышки спереди где поры , возле носа и на щеках ,
и какая то опухоль на щеке как пятном как будто в одном месте просто щека надулась как опухоль похожа на бугорок на лице , только под ним нечего нету может я все таки запишусь к вам сегодня 😭
В этом месте еще мышца на лице , нажимаю в этом место , и такое чувство как будто это мышца надулась
И еще нос прям чешется и внутри и снаружи , лицо намазал кремом и все лицо прям горит 🔥 сильно может мне пока не стоит системные ретиноиды
Желудок и кишечник не является причиной акне и никак не связаны с работой сальных желез.
Однако, если у вас есть жалобы и боли, обязательно посетите гастроэнтеролога, нужно знать, что происходит перед началом лечения ср.
Сосуды только удалять, обычно используют лазерное удаление или фототерапию ipl, это можно сделать у косметолога, либо до начала ср, либо после окончания курса.
А отчего у вас пересушено лицо? Вы недавно чем-то наружно пользовались? Это все легко корректируется кремами для атопичной кожи, не переживайте, это не противопоказание к ср.
Если на лице что-то надулось, я вам онлайн все равно никак не помогу, нужен очный осмотр хирурга.
Я не знаю , лицо начало сохнуть после клензита с как пользовался 1.5 года назад и после этого оно пересушено как будто сильно , прям очень сильная сухость
Недавно пользовался зеркалином точечно на щеках и клиндовитом , были маленькие наросты на щеках какие то , но вроде как прошли , не проходили 2 года даже на системных ретиноидах ,
А опухло кожа в одном месте ощущение как будто на что то среагировали , как будто бы крапивой дотронулись но без покраснение
Реакция похожая на отек, как раз на руках тоже начали выскакивать примерно будто в один момент , может аллергия или отравление какое нибудь
Может крапивница ? ,чем то отравился , просто у меня неделю назад желудок болел и было плохо как будто отравился
Крапивница через неделю не появляется, это реакция немедленного типа, которая возникает сразу же на аллерген.
Если все же есть подозрения на аллергическую природу, можно принимать аллервей по 1 таб 7-10 дней.
Для лица пока используйте крем липобейз из аптеки 2 раза в день.
А крем так и называется ,липобейз верно
Там просто их несколько
Липобейз крем комплексный уход для лица и тела
Вот такой да,я фотку просто приложил
Да
Хорошо ,спасибо
Простите а вы не посмотрите если у вас будет время на бугорок этот на лице ,я приложил 2фотографии он такого цвета более белого что ли ,ну точно цвета кожи я еще его случайно ногтем задел немного покраснение легкое там на 1фотке но это я виноват
Купил я крем , помазал немножко , ну вроде не жжет , спасибо , только странное потепление немножко
И еще крем спустя 10 секунд прям сразу впитался я так понимаю это признак того что кожа сильно пересушена или это крем такой ?
Прям моментально я даже крема на лице не ощущаю
Похоже на воспаление и отек, в чем причина появления не могу сказать, наружно можно наносить фенистил гель и клиндовит гель, чередовать их между собой, и наблюдать
Крем вам подошел, пользуйтесь, если 2 раза в день не достаточно, можно чаще
Он не должен ощущаться на лице в принципе, не должно быть прям плотного покрытия, если сухости не будет в течение дня по ощущениям, то 2 раза в день достаточно
Хорошо спасибо
А не подскажите вот врач другой пишет про предрасположенность генетическая , там поры расширены сосудики на лице и повышенная жирность , но все же если у меня не было таких серьезные проблем на мой взгляд и даже раньше не одного прыщика не было абсолютно тоисть лет до 18-19 чего то критичного была там 1 шишка да , но прям супер серьезного такого не было , да и по фотографиям все было замечательно поры в порядке все нормально , и врач сказал что тут еще очень сильно играют роль гормоны как раз таки , скачки гормонов как я понимаю , значит все таки мне нужно искать дополнительно еще хорошего эндокринолога и объяснять ему тоже ситуацию , проверять несколько раз может что и получится выявить, это так просто общий вопрос все равно сдавать анализы которые вы сказали
Напишите кратко ваш вопрос, я немного не поняла в чем он состоит
Ну короче когда мне было 18 -19 лет таких сильный проблем с лицом не было расширение пор и шишек в области лицо и еще мелких сосудов на лице , тоисть были только шишки единичные и другой врач пишет про предрасположенность и возможные проблемы с гормонами
Еще у меня шишки в области груди есть и на спине тоже были и прыщи тоже на спине
Ну тоисть грубо говоря шишки у меня почти везде выскакивают даже в области паха были
Собираюсь просто в понедельник вторник к эндокринологу на прием сходить и вот думаю как мне врачу правильно объяснить ситуацию , просто хочу чтобы врач был тоже в курсе ну и как бы может что подскажет
Только на руках и ногах нету , в остальном почти везде
Тоисть это все таки предрасположенность или проблемы с гормонами , или это и то и то ?
Чтобы понять есть ли у вас проблемы с гормонами нужно сдать анализы, на мужские гормоны, тестостерон, если он в норме остается только генетичечкая предрасположенность
просто я давно сдавал на гормоны ну там спролактин был повышен , билирубин общий и прямой тоже повышен , нейтрофилы понижены , лимфоциты повышены и аст повышен , остальные показатели в пределах нормы ,
пересдал через пол года анализ коови только и опять нейтрофилы низкие а лимфоциты высокие , это говорит о воспалении вроде как но мне один врач говорит что это норма ,
другой что есть проблема а какая не известно ,
И по узи у меня странное описание узлов были , по типу в воротах печени увеличение лимфоузлов но опять один врач говорит норма и не понятно почему описали а другой говорит есть проблемы
Ладно больше не буду вопросы задавать лучше как сдам запишусь к вам ) и Спасибо вам огромное очень помогли
То что вы сдавали ранее уже не важно для нас, нам нужны свежие результаты, повышение лимфоцитов длительное может говорить о вирусной инфекции, но лучше мы посмотрим по свежему результату анализов.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить Акне + множественные атеромы
При отсутствии эффекта от наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов.
Перед приемом необходимо сдать анализ крови общий и биохимия.
По результатам анализов вам подберут препарат и начальную дозу.
Принимается он строго под наблюдением врача и ежемесячно контроль показателей крови.
Здравствуйте но уже было данное лечения , и особо эффекта это не принесло , + у меня на лице были какие то наросты 2 года которые не проходили , и против них даже системные ретиноиды не помогли , хотя меня врачи уверяли что поможет , системные ретиноиды пил 6 месяцев по 2 таблетки в день 20 мг
Днем и вечером
Эффект нулевой только сухость , на лице все как и было так и осталось
И если кожа и так пересушена , по фотографиям же видно что все плохо
И лицо прям пересушено , прям ли мне сейчас системные ретиноиды можно
А банеоцин можно ?
Здравствуйте
Здравствуйте случай у Вас не простой конечно.
Тут лечение должно быть комплексным.
И приём ретиноидов и наружное лечение.
Сухость кожи это побочный эффект ретиноидов.
При сухости кожи как правило используют крем перфэкотин
Здравствуйте да знаю что не простой , ну часть атером мне удалили , вот в щеке только осталась
Множественные шрамы и дырочки даже там где прыщей по сути и не были
Было
Ну прием ретиноидов и наружнее лечения вообще высушит мою кожу , только вот я не понимаю как у меня может быть какая либо предрасположенность к таким шишкам если у меня в 16-17 конечно была атерома где ухо ну с чином было все замечательно , я могу даже фотографии приложить как я выглядел , и причина тут явно не в предрасположенности , у родителей например вообще даже прыщей не когда не было вот в чем дело
Системные ретиноиды я пропью и наберу дозировку , но я боюсь что они мне опять не помогут , уже пил до этого 6 месяцев по 20 мг 2 таблетки в день сотрет
И вот , даже если я набрал неполную дозировку и даже если наберу , боюсь она мне не поможет мне почему то кажется и спустя время опять все вернется
Просто все хуже и хуже , еще год полтора года назад было более менее
Шишки какие нибудь стабильно выскакивают каждые 3-4 месяца и прыщи и даже когда я принимал сотрет все равно выскакивали
Настораживает еще то что почему у меня появляются дырки на лице даже в тех местах где у меня и не было прыщей
Не знаю , может вместо сотрета и.т.д попробовать облучение не знаю , еще лазер вроде есть
Случай конечно как вы сказали тяжелей , но я думаю решаемый потому что я даже видел случаи и по хуже и тяжелее ну и есть я так думаю , только не как не понимаю не когда так сильно лицо не потело и тут вдруг после всех этих лечений проблемы с сильной потливостью , всегда кожа справлялась как по мне сильно расширены поры спереди аж прям дырки ужас хотя только на лице у меня такая сложная картина , рядом шея как бы и вообще не одного прыщики нету
Спина и подмышки тоже потеют как бы , но там все в порядке , вот по этому наталкивает на мысль что может все таки тут дело не в ретиноидах
По сути то повышенная потливость сальность лица это все есть , и подкожные шишки с Жиром , но из них с воспалением были единицы , короче ладно все равно скажите что мне нужно пить системные ретиноиды )
Причина развития атером это нарушение работы функции сальной железы.
А именно густой секрет и закупорка сальной железы.
Густой секрет как правило связан с гормональными изменениями ( повышение тестостерона, не правильный уход)
При приеме ретиноидов очень важно набрать кумулятивную дозу.
На фоне приема, могут быть обострения.
Как вы считаете нужно к эндокринологу идти ? И вот как раз жаловаться на повышение потливости ну и все мои проблемы , повышенная сальность
К любому ли можно эндокринологу идти , я просто не знаю как подобрать если честно врача , на что внимание обращать , чтобы точно не пропустить нечего
К эндокринологу надо.
Как правило смотрят работу щитовидной железы.
Это ТТГ, Т-3, Т-4 свободный.
+, тестостерон, дегидротестостерон, гликированный гемоглобин.
Да сдавал все в прошлом году , особо и обратить на самом деле нечего , ну попробую с эндокринологом поговорить , может заново пересдать все анализы , может что и найдется
Хорошо.
Удачи Вам.
Спасибо )
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу угревой болезни в таких случаях прямое показание к приему ретиноидов (акнекутан,сотрет)
На приеме врач определяет дозу по весу,проверяет анализы крови -биохимия,оак,гормоны и считает кумулятивную дозу во время приема.
С себореей также этот вопрос решится и плюс шампуни с цинком на регулярной основе
Обязательно спф кожи летом
По поводу сосудистых сеточек на лице-могут относиться к генетическим предрасположенностям,близко расположенные сосуды,убирают косметологи лазером их с успехом и стоит в таком случае пропить например аскорутин для укрепления стенок сосудов под контролем терапевта.
По пч надо видеть фото состояния чтоб давать какие- то рекомендации и результаты свежих анализов
Здравствуйте, но сосудисто сеточки не было не когда , после лечения клензитом с длительным на все лицо , появился залом на лбу ,+ спустя время вот эти сосудики видимо , возле носа тоже сосуды и они прям чешутся , сотрет уже пил 20 мг по 2 таблетки в день 6 месяцев , не помогло , спустя пару месяцев опять жирность вернулась за 2 месяца появилась подкожная шишка которую резали , и шишка как раз таки появилась на самом сотрете когда пил его , шишка без воспаления возле уха с палец размером
+ еще у меня на лице были какие то наросты по всей щеке , которые даже системные ретиноиды не взяли , хотя врачи говорили что против этих наростов поможет , якобы против всего поможет
Но эти наросты не куда не делись , как были спустя курс лечения на лице так и есть , сейчас спереди поры расширены , так же как и было выскакивают прыщи везде на лбу сверху даже где брови , на щеках , и подкожное акне с салом , после клензита с кожа пересушена , на улицу выйти не могу сразу лицо салом покрывается быстро и потеет сразу
Системные ретиноиды пить каждые 2 года не хочу , ну я пропью курс 1-2 года , как мне описывают все дерматологи , спустя месяцев 5-6 все вернется обратно , я в этом уверен на 100 процентов , но до 19 лет у меня такого не было , началось все после лечения клензита с и умывалки от цераве , до этого хоть более менее было все в порядке
Просто сходу все врачи пытаются назначить мне системные ретиноиды , которые как по мне плохо переношу их очень тяжело , прошу подыскать причину , всегда есть альтернативное лечения и методы , в чем причина , воспаления откуда то же идет ? Не просто так же усиление происходит , нарушен процесс поры может быть они в порядке , и как будто бы ухудшения идет на оборот от того что их пытаются таблетками заглушить
Читал несколько статей , да они помогают я понимаю , но со временем даже к системным ретиноидам поры привыкают и потом будет процесс который мне уже не поможет , ухудшения , я и так после первого курса лечения стал потеть как как будто я после душа
Но понимаете в чем дело , не всегда , например первые 2 месяца лета я не потел абсолютно вообще , даже на улице в 30 градусную жару , я не потел мне не было жарко все было в порядке , я даже кремами не какими не пользовался , тоисть как будто бы дело тут не в самих порах а причина в другом , но вот 3 месяц и я даже во сне опять начал сильно потеть просыпаюсь все лицо мокрое в особенности спереди жирное прям , и опять посыпались воспаления , хотя я до этого 3 месяца и кушал что хотел и особо даже не следил , умывался просто водой и все без умывалок
И лицо не потело , и спал я во сне тоже не потел , хотя обычно я даже зимой потел и лицо потело даже во сне
Простите я просто пытаюсь донести до врачей что может дело вовсе не в таблетках , а в чем то другом , и не стоит пить системные ретиноиды , ведь они то уменьшают воспаления это да , и обычно системные ретиноиды назначают при тяжелых формах акне и воспалительных угрей , да я пропью но как будто бы проблемка в организме понимаете
Я понимаю как работают системные ретиноиды в целом , они мне помогут , но на длительное разрешения проблемы моей они будут не эффективны
Пусть лицо потеет это естественный процесс , сальные железы полностью выключить не получится , а значит и вылечить не выйдет , тоисть таким способом я должен просто курсом длиною в жизнь пить эти таблетки
Просто как будто бы проблема правда в организме , вот я и ищу совет какие мне можно сдать анализы что проверить , может я найду какую болезнь которая это обостряет , без причины же не происходит такое
Помогите пожалуйста 🙂 🙏🏻 просто правда уже устал , может что то посоветуете , я просто стараюсь все советы собирать , анализы я то сдам не проблема , себорея у меня первый раз за всю жизнь , была еще перхоть просто в 14-15 лет где то , но спустя месяца 3-4 прошла кстати
А тут я лечил зубы и после лечения пил получается антибиотики и спустя месяц примерно после антибиотиков у меня начались запоры и как раз себорея примерно одновременно , как будто бы с желудком связано , но кто то говорит что нет не связано а кто то говорит что возможно 🤔
Фото полового органа пришлю , системные ретиноидов тоже после сдачи анализов все таки буду пробовать , но просто хотел сначала организм проверить , я все таки думаю что то до можно найти и зацепиться что вот дело в этом точно и потом уже со всем вместе лечиться начать и смотреть
Простите что так много , я просто уже сам на себя злюсь что не могу вылечиться так долго и тяжело 😣 (
Просто еще когда начинал лечения от прыщей клензитом с и цераве умывалкой для нормальной и жирной кожи то были только подкожные прыщи и пару шишечек , но сильной чтобы такой потливости кстати не было
Но с желудком точно есть проблемы
По поводу как раз таки наростов , тоже приложу фото , очень странно что против них не помогли системные ретиноиды хотя мне говорили что это фолликулит , если фолликулит то почему не помогли вообще , предположения что это плоские бородавки так как при бритье они выскакивали в разных местах , но это предположение почему то отпадает у меня , и получилось так что я болел 2 года повреждались они постоянно так как они торчали , и вот этим летом я вышел просто на улицу как раз 2 месяца и они были сначала белого цвета постоянно , и тут неожиданно они почему то у меня все разом покраснели на солнце , когда было солнце за 3-4 дня активное 30 градусов , я перепугался что хуже становится и написал врачам , на что как раз таки и были предположения фолликулит или плоские бородавки , до врачей дойти и показать в дерматоскоп к сожалению не успел ,
Их я даже сам удалял коагулятором , но они возвращались спустя 3-4 месяца и продолжали появляться
И тут они покраснели все , ну я начал по совету мазать зеркалин 2 раза в день и клиндовит , и они начали просто проходить , сначала прям был сильный зуд очень сильный , и спустя 2 дня от них почти не следа не осталось
Просто очень странно капец
Еще подключил чуть позже спустя неделю дифферин , так как не сразу понял что вообще это , подозрения на плоские бородавки , ну я отменил клиндовит и зеркалин и спустя неделю точечно мазал дифферин
Короче хотел лицо привести хоть в какой то порядок , но стало только хуже еще и сосудистая сетка по всему лицу от всех этих лечений начала появляться , тоже не хорошо , хотя ранее не были это не предрасположенность это именно от лечений всех
Ранее не возникала и не не было
От пересушеного лица как мне кажется
Ретиноиды надо пить по весу-лечение низкими дозами рецидивы дает потом и обязательно набрать кумулятивную дозу за период лечения-принимали неправильно препарат.
Если все правильно сделать,рецидива не будет
Часто акне относится к генетическим предрасположенностям
Но у меня не только акне
6 месяцев по 2 таблетки тоисть 40 мг на 6 месяцев это маленькая доза ?
Врач у которого я лечился сказал что этого достаточно
По своему весу посчитайте за период весь-150 мг на вес(общее за курс надо набрать)
Суточная обычно 0,5 мг на кг
Простите не понял 150 мг за весь период
Или 150 мг на 1 кг
Если суточная 0.5 мг на 1 кг значит я в сутки пил в 2раза больше
Какой ваш вес?
Ну там на мой вес это примерно 7 месяцев тоисть очен близко
Очень *
А может даже53 весил
На момент приема
А так получается я должен был растянуть курс на 12 месяцев и в день пить по 26.5 мг
Но один врач говорит одно ,а другой другое
Ваша Кд по весу 8250 мг за весь период
Если вы принимали по 40 мг в день 6 мес , то получается у вас вышло 7200 всего
Не добрали кд поэтому и рецидив.
Суточная по весу вашему 30 мг достаточно
Другой врач вообще говорит что я должен был пить по 3таблетки ,
Но я даже с этой дозой офигел так как сильная сухость и под вечер тебе уже плохо себя чувствуешь это еще не забываем про помочку которая может быть в виде головной боли
Но к сожалению сотрет был у меня по 20
Побочки в виде сухости я не боюсь ,боюсь в виде головных болей
Чем больше доза тем выше риск побочек.
Сухость усиливается при высоких дозах
Хорошо , спасибо🙏🏻 а не подскажите еще с одним вопросом у меня вот на щеке какой то бугорок выскочил , без покраснения размером довольно большим ,как будто как кожа увеличилась в этом месте ,не болит не чешется
Могу я фотографию приложить
Дня2 примерно ,вот недавно не было его
Может формироваться конглобат
Антибактериальные крема обычно в таких случаях рекомендуется использовать например левомеколь или фуцидин
Конглобат ?
Там просто как какая то опухоль но без покраснения,там красноту если что это я не чаяно сделал ногтем задел когда попытался посмотреть
А банеоцин можно
Банеоцин можно
Конглобат похоже да
Но правильно там просто воспаление нету , и не какой жидкости тоже нету
Выскочила 2 дня назад раньше такого не когда не было просто
Точные причины конглобатных угрей (шаровидных угрей) не выяснены. Считается, что в возникновении заболевания играет роль тестостерон и генетика.
Некоторые факторы, которые могут способствовать появлению конглобатных угрей:
Стрессы и психоэмоциональные нарушения.
Гормональные сдвиги (гиперандрогения у женщин, дисфункция яичников).
Сниженный иммунитет.
Нарушение нормального функционирования ЖКТ (дисбактериоз кишечника, гастрит, панкреатит).
Различные инфекционные процессы в организме (хронический тонзиллит, гайморит, хронический цистит, пиелонефрит, бронхит и другие).
Использование анаболических стероидов.
Опухоли, которые выделяют большое количество андрогенов.
Ремиссия некоторых заболеваний, например лейкемии.
Я правильно понимаю значит у меня все же может быть быть проблемы по одному из этих пунктов гормоны там и.т.д
Точнее все же есть
Ой извиняюсь не туда немножко
А нет туда , просто уже все спутался сам блин )
Не могут же такие угри выскакивать у здоровых людей , точнее такие проблемы как у меня , хотя раньше нечего не было в 16 17 у меня почти не одного прыщика не было понимаете , да была атерома возле уха , но не беспокоила , я даже приложу вам фотографию как я выглядел и как плохо сейчас (
Приложил фотографию , и как сейчас это просто ужас 😩 блин капец
И даже по фото можете посмотреть у меня там и предрасположенностью к растянутым порам на лице , и атеромам , ну не знаю , нечего не было вообще даже намека , я конечно сначала желудок и остально по мелочи проверю перед приемом таблеток опять , но кажется что они мне не чем не помогут
Почему то чувство такое что причина в другом
Я конечно больше за доказательную медицину , но тут только и остается проверять все
Часто это генетическая предрасположенность .
Я уже писала про это.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Ознакомила ь с вопросом, можно предположить акне + атеромы+ атрофические рубцы . Необходим очный осмотр для назначения ретиноидов, это самое эффективное лечение. Перед приемом сдать лак, рам, б/х крови + триглецириды
Здоровья Вам
Здравствуйте, да про ретиноиды я понимаю , но уже пил 6 месяцев по 2 таблетки в день 20 мг 1 таблетка и эффекта мало , сейчас еще беспокоит на лице сосудики маленькие начали появляться да и лицо как будто пересушено , сильно поры расширены и все лицо как будто в воспалениях , помазал сегодня кремом лицо и от крема как будто оно прям горит сильно , даже уже не знаю что делать уже очень длительно болею
Вы сходите на очный прием и вам все скорректируют и уход подберут
Здравствуйте , да уже был много раз на приеме , просто может у меня с гормонами какая проблема есть , может еще с чем , слушать не кто не хочет
Врят ли у здорового человека так будет выскакивать шишки , кажется что тут есть какая то проблема можно с гормонами может еще с чем
Может *
Про системные ретиноиды да я понял , короче пить их нужно до разрешение ситуации либо до кумулятивной дозы , а если не помогает увеличивать дозу , и как я понимаю это все решение
Если же не поможет и после кумулятивный дозы будет например ухудшение со временем , то придется пить опять
?
Короче я так понимаю это до ремиссии , пока опять не случится рецидив , а когда он случится не понятно и причину основную откуда это все берется тоже , да можно говорить что в теории это поры ведь другого доказательного метода нету
Но когда лет до 18-19 нечего не было , да у меня была 1 шишка подкожная на лице жировик который был возле уха 3 года где то , но он был единственный и тут можно наверное сделать вывод что скорее всего это гормоны , просто нужно в разный период их сдавать по 4 раза в каждый период года и может получится найти всплеск и потом уже скорректировать , если дело в них конечно
Ну мне не верится что тут просто проблемы с порами если честно
Тут нужно ещё понимать какая кожа у ваших родителей, было ли у н х подобное, и дедушки бабушки тоже. Так же большое значение имеет питание ( жирное, сладкое, булки ) и работа ЖКТ в целом, поэтому консультация гастроэнтеролога Вам необходима.
Вот и дело в том что у папы хорошая кожа , и у мамы тоже , у дедушки моего папы говорит тоже были прыщи в подростковом возрасте но у него вообще не одного шрама , скорее всего обычные прыщи которые бывают у всех
По питанию я за 2 года процентов на 70 исключил сладкое мучное и жирное тоисть есть стал такого очень мало да и прям редко очень и особо не каких изменений , как будто только хуже стало
Желудок да , вот часто в правом подреберье болит , ну и вообще часто желудок -живот болел и в подростковом возрасте и сейчас частенько побаливает
Хлеб вообще перестал есть , какие либо булочки выпечку вообще нечего
Иногда конечно бывает , но редко прям супер редко
Тоисть на предрасположенность вообще даже намека не было , у всех родственников все в порядке даже у тети , ну тут очень мало остается гормоны иммунитет повышать и желудок , а что еще больше наверное и проверять нету смысла
Есть воспаление в анализе крови повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы
Но один врач говорит это нормально а другой говорит есть проблемы
При пересдачи анализов спустя 6-7 месяцев все тоже самое понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
В гормонах которые давно сдавал
Повышен пролактин
Повышен билирубин общий
Повышен билирубин прямой
Аст повышен тоже
Остальное в пределах нормы
Могу прикрепить анализ но там даже смотреть не на что , попробую анализ крови сравнить может есть отличие , я посмотрел на понижение но показатели не сравнивал
Но я вот сейчас подумал если бы проблема была со сладким мучным тоисть если бы была причина в этом то бы наверное у родителей тоже были бы прыщи , но все все спокойно кушают и все нормально
Ну тоисть с кожей все нормально , короче я один лысый ( не могу уже понять лет 5 вылечиться
Не знаю может еще с печенью какие нибудь проблемы , вчера под глазами еще заметил то ли миллиумы или как их называют маленькие жировики , причем много до этого не замечал потому что их плохо заметно
Глаза промывал и заметил , могу я прислать фотку
В таком случае необходимо сдать б-/х крови развернвьую, чтоб максимально все показатели были, возможно нужно будет пропить омегу 3 . Но это смотреть надо.
Ещё гигиена многое значение имеет? Вы чем умываетесь? Крема какие используете?
В любом случае есть какие нибудь проблемы с почками печень или желудок и в том случае если уже не находят нечего уже назначают таблетки
Гигиена была cerave для нормальной и жирной кожи ну сейчас не особо мне подходит , но по началу было нормально , умывалка такая розовая от sensibio крем есть тоже от цераве баночка большая но почти им не пользуюсь слишком жирный , пользовался по началу немного
Так еще крем tolerian sensitive от la Roche posay легкий крем
Есть еще крем baume b5 тоже вроде он от лярош если не путаю
Совсем недавно вот дерматолог посоветовал крем бипобейз
Сейчас пользуюсь бипобейз этим кремом
Омегу 3 пил , цинк тоже пил
Цинк был курс 1.5 года назад
Омегу пил 2 раза
Потом витамин д по 5 тысяч me там еще витамин с был в одном и цинк там немного дозировки повышены пил всего месяц
Вначале самого лечения я пользовался клензитом с получается что назначил врач , сначала точечно мазал и потом на все лицо очень длительно вообще зря на самом деле , только как мне кажется пересушил кожу клензитом и умывалка от цераве тоже от этого же врача для нормальной и жирной кожи
Это все клензит с и цераве для жирной и нормальной назначал врач
А пересушил потому что пользовался долго ведь не кто нормально нечего не сказал , тип пользуйся 3 6 месяцев , сначала точечно и потом на все лицо как кожа привыкнет
Так сказал врач , еще были таблетки тоже врач советовал лактофильтрум по 3 таблетки в день пить,
Может что то лишнее тут , например лактофильтрум может он как то влияет на что то
Знаю что высокие дозировки витамина д хуже не сделают , да и я наверное даже меньше месяца пил , тоисть месяц немножко приврал а вот что касается клензита с , вот тут я мазал на все лицо и возле ушей где кожа тонкая , ну короче почти на все лицо тонким слоем на ночь
Ну по счет клензита точно мазал очень долго , может и он всему виной все таки антибиотик сильный там
Там даже вот фотографию прикладывал как я выглядел до этого и как выгляжу сейчас соответственно и там даже намека нету на предрасположенность если честно даже прыщиков то не было не одного
Да и лицо на старых фотографиях выглядит здоровым , нечего такого
С порами проблема не было как и себореей я не болел не когда
А тут на тебе и длительное время нечего просто не проходит
Не чем таким я не увлекаюсь ну по типу алкоголь не пью , энергетики тоже не пью , кофе пью но тоже редко
Александр Вам сейчас нужно умываться пенкой ЛА кри для проблемной кожи и крем наносить скинорен 2 р в день 10 дней , а далее смотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
При данном состоянии рекомендуется рекомендуется вернуться к приёму ретиноидов и набрать КД.
Перед приёмом необходимо пройти курс антибиотика.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 1 день далее Внутрь 100 мг 1 р в день на месяц, далее отменить и начать приём ретиноидов с дерматологом.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Зеркалин интенсив 2 р в день на 3 мес.
Крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Не давить.
На воспалительные инфильтраты ихтиоловую мазь смешать с фуцидин 1 к 1 наносить 2 р в день на 7дней.