Головная боль после ветрянки
Добрый день! Ж 33 г, переболела ветрянкой с 14.08.-30.08, из них 6 дней провела в больнице. Течение было средне-тяжелое, осложнение - пиодермия. После выписки через 2 недели был абсцесс на лице. Сейчас мучают головные боли, слабость, голова тяжелая, мутная, быстрая утомляемость. Головокружений нет, температура в норме, ни тошноты ни рвоты. Что это может быть? Очень переживаю, начиталась про осложнения.
Здравствуйте! По анализам крови есть изменения на данный момент?
Анна Евгеньевна, добрый день, анализы сдала, прикрепила результаты
Здравствуйте! Эти жалобы появились во время острого периода ветрянки или значительно позже? Темп в норме? Когда в последний раз сдавали ОАК? Какое давление?
Татьяна Вячеславовна, давление в норме, как обычно 110/70 примерно. Температура в норме. Кровь после выписки не сдавала, уезжала в отпуск, особо ничего не беспокоило, последнюю неделю начало беспокоить
Сдайте ещё раз ОАК, а ещё ферритин , глюкозу, общий белок, СРБ, гормоны щитовидной железы. Помним будет ясно - либо у вас постгерпетическая астения, либо воспалительный процесс из-за абсцесса, если по ОАК есть воспаление, надо делать МРТ головного мозга. Скажите как лечили абсцесс на лице, кто вас смотрел и лечил?
Татьяна Вячеславовна, абсцесс лечил хирург, вскрывали, я ходила на перевязки, назначал антибиотики 4 дня- цифран. Сейчас рана уже почти затянулась.
Ясно, сдавайте анализы, дальше ясно будет куда двигаться)
Татьяна Вячеславовна, я прикрепила результаты анализов.
Принятый ответ
По анализам нет гнойных осложнений после абсцесса, есть остаточное воспаление после ветрянки( повышение фнрритина, это воспалительный маркер). Как сейчас ваше самочувствие?
Татьяна Вячеславовна, сейчас получше. Я была на приеме у невролога, делала рентген шейного отдела позвоночника, еще назначил триплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Назначил мидокалм 2 р в день и пирацетам. И поливитамины
Хорошо, ещё можно добавить у лечению НПВС, т.к.по анализам есть воспаление небольшое- можно Мелоксикам 15мг утром после еды 7-10дней, и пирацетам лучше заменить фенотропилом , он лучше лечит астению. Выздоравливайте!
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, в12.
Головная боль давящая, пульсирующая? Где болит?
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, чем купируется?