Пневмония или нет?

Расшифруйте пожалуйста результат кт? В больницу ехать или к терапевту достаточно дома? Уже проколола антибиотик сегодня кашель не пойму аллергия или опять по новой. Заранее благодарю за ответ!!! 🌺

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ПО КТ вирусное поражение легких. Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота, одышка, температура?
На вирусы антибиотики не действуют.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашель сегодня появился, макротерм не очень много.

И температура, 38.

Начните Полиоксидоний 12 мг в таблетках 10 дней, жаропонижающие (Ибуклин) 1-2 р в день, от кашля Амброксол до 10 дней. Вызовите терапевта на дом для осмотра и сдачи анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, в больницу можно не ложится?

Если нет одышки, выраженной слабости, можно лечится дома. Пересдайте анализы крови. Контроль КТ через 14 дней.
В анализе крови низкий гемоглобин. Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, да! Была система железа!

Обычно препараты железа (например Сорбифер\Ферлатум/Мальтфер\Тотема) назначаются на 3-6 месяцев, чтобы создать депо железа в печени и селезенке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это пневмония, в больницу не надо. По КТ признаки вирусной пневмонии, по анализам есть бактериальное присоединение. Раз антибиотик прокололи, нужно сдать анализ крови повторно плюс с-реактивный белок. По анализу решать нужен ли другой антибиотик или нет. Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 г по 2мл 2раза в день на 7 дней. От сухого кашля левопронт 10 мл 3 раза в день на 5 дней. Принимайте бронхомунал 1т в день на 10 дней. Так же у вас анемия по крови. Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Васильевна, да! Делала систему.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ - признаки вирусной пневмонии или пневмонии, вызванной атипичной флорой. По анализу крови - признаки бактериальной пневмонии. Для оценки эффективности лечения - сдайте повторно общий анализ крови, Д-димер, ферритин, СРБ (они покажут, есть ли системный ответ организма). Какая сатурация сейчас? Какой антибиотик принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, сатурация это когда на палец одевают прибор?

Антибиотик был цефтрааксон. Самочувствие у меня улучшилось после него и кашель прошел. И аппетит появился и силы. А сегодня опять кашель(

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, в больницу не нужно ложится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, и температура

Здравствуйте, интестициальная пневмония, как у вас на рентгенснимке, по типу "матового стекла" может иметь или вирусную природу (в этом случае могут быть "волны" температуры и симптомов, или вызывать ее может специфическая флора - микоплазмы, хламидии пневмоние и пр.. Анализ крови может подсказать природу, анализ стимулированной мокроты (если так мокрота не отходит) тоже покажет наличие воспаления, а сатурация (правильно вы совершенно сказали - прибор на пальце), покажет тяжесть состояния. Кроме того, тяжесть состояния при пневмонии оценивают по СРБ, Ддимеру, ферритину. Тяжелые пневмонии, по вышеукащанным показателям, лечиться в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Как Вы себя чувствуете? Это пневмония, с признаками поражения мелких бронхов по типу бронхиолита.
Я бы подключили ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем через 5 мин: Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ физ раствор 1 мл утром и через 12 часов вечером. После полоскать ротоглотку обычной тёплой водой. Ингаляции выполнять по 10 дней в месяц3 месяца подряд.
По поводу антибиотиков, ня бы их назначила, т к есть лейкоцитоз с нейтрофилезом, это признаки бактериальной инфекции. Вы пишите, что уже прокололи антибиотик, а какой?
Я бы Вам порекомендовала: Вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Для защиты кишечника от дисбактериоза: Максилак по 1 капс вечером 2 недели.
Препараты железа до 6 месяцев прием
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, кашель опять с мокротой, температура раз в день вернулась,
Антибиотик цефтрааксон.

А так кашель у меня прошел и вот опять.
Так самочувствие среднее.

Поняла. Тогда начните то, что я Вам написала и ещё можно добавить Реглисам 50 мг по 2 пакетика 2 раза в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, а в больницу не обязательно? Очень не хочется.

Вообще у меня кашель давно, то пройдет, потом опять цапну вирус и начинается.

И антибиотик за лето амоксиклав и цефтрааксон были, временное решение.

Вообще лучше конечно госпитализироваться. Так как всё недолеченное и без очного контроля врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. Я тоже к такому склоняюсь.

Хуже бы не стало.

Да, ничего страшного в госпитализации нет. Зато Вас там дообследуют и Вы будете под присмотром доктора ?