Консультация онколога /

Родинка пугает — вопрос №1578840

Здравствуйте.
У меня на ягодице уже давно есть чуть выпуклая родинка. Чуть больше года назад я заметила на ней небольшую темную корочку-пленочку, которая легко снялась. После этого я периодически на нее поглядывала, вроде было все нормально. Вчера снова внимательно посмотрела - и снова такая же история: небольшая корочка. Подцепила ее ногтем, она легко отошла. Без нее родинка выглядит нормально. Но сегодня снова все тоже самое. И когда я снова подцепила эту корочку, под ней появилась малюсенькая ранка.
Что это вообще такое и стоит ли паниковать? Родинка находится на ягодице сбоку, то есть, теоретически, я могу ее травмировать, надевая штаны и тд.
Но я жуткий паникёр и мысли о меланоме меня не покидают. Что нужно показать ее врачу очно понимаю - но прямо сегодня этого сделать не могу, а нервишки прям шалят, испугалась.
Подскажите, если бы это была меланома, то ведь за этот год, с тех пор как я впервые заметила такую корочку, она бы как нибудь изменилась еще? По моим наблюдением она такая же, как и тогда. Может ли периодическое появление таких корочек говорить просто о травматизации?
Мне 28 лет, загорала в жизни мало. В солярии не больше 10 раз за жизнь была и мало по времени. Родинок на теле не очень много. У дедушки и мамы были базалиомы, но у них этих родинок миллиард, у меня кожа другая.
В общем, заранее большое спасибо за ответы. Фото прикреплю, но там не очень хорошо видно. Краснота вокруг родинки - это от того, что я два часа ее рассматривала и щупала.

Возраст: 28

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование - не меланома и никогда в неё не перерождается.
С онкологических позиций показаний для удаления нет, но если не устраивает Вас косметически или травмируется (а корочка в пользу травматизации) - то лучше его иссечь хиругическим путём
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Абсолютно доброкачестванный невус
Старайтесь лишний раз не трогать
Учитывая место нахождения и возможную травматизацию,то стоит запланировать удаление.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографии невус не вызывает опасений, доброкачестаенный меланоцитарный невус.
Планово обратититесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Учитывая локализации ( ввиду отсутствия возможности полноценно контролировать) и травматизацию , рекомендую невус удалить хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием ( гистологическое исследование обязательная процедура при удалении любых образований)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без признаков злокачественности. Такие невусы в меланому не перерождаются. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии, если есть признаки травматизации запланировать удаление с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача.
Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога;