Опоясывающий герпес

Поставили диагноз опоясывающий герпес, но высыпания болючие, а никаких выделений, серозного образования в сыпи нет. Просто красные болючие прыщи. Может это не он? Пью Ацикловир 800 -5 р. В день. 7 дней. Ацикловир маз-3 р. В день, мажу высыпания( их не так много) фукорцином. Имеющиеся высыпания сохраняются, корочки не образуются. Мне что делать с лечением? Как понять, что лечение окончено, а вирус подавлен? Просто прекратить спустя 7 дней?

Нет
46 лет

Здравствуйте !

Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь Вам, пожалуйста, приложите фото высыпаний в хорошем качестве и при хорошем освещении.

По описанию можно предположить, что не совсем типичное течение для опоясывающего герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это до того как стала мазать фукорцином. Сейчас ничего не видно, но новых высыпаний нет. Плохо себя чувствую по утрам, вплоть до потери сознания. Жжет левую часть спины в районе высыпаний.

Можете фото приложить, как сейчас выглядит?

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не смогу сама сфотографировать, только через час где-то. Сын прийдет.

Хорошо
Сегодня Какой день используете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2-й

Поняла Вас, при опоясывающем герпесе могут беспокоить боли, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога
Терапию стандартно рекомендуют на 7 дней обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, я выложила еще фото.

Можно предположить по фото улучшение

В подобных случаях обычно рекомендуют: продолжать выполнять рекомендации лечащего врача до 7 дней, при сохранении или усилении болей - консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да болей как таковых нет. Только при нажатии, больше беспокоит чувство жжения, а по утрам кидает в пот и я теряю сознание. В течение дня норм. Это характерно для данного заболевания?

Жжение - характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное заболевание наложилось на орви, никак не выздороветь. Может посоветуете что для иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И насколько серьезны симптомы описанные выше? Может у меня начинается что-то посерьезней? Такое недомогание возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще у меня стал болеть позвоночник. И чувство жжения в позвоночнике в грудном отделе. Напротив высыпаний.

Принятый ответ

Для иммунитета специфические препараты обычно иммунолог рекомендует

В подобных случаях все же рекомендуют консультацию терапевта, невролога

Боли могут быть как связаны с проявление герпеса, так и быть самостоятельными, если они сохраняются и выражены - это может говорить о тяжелом течении, в подобных случаях обычно рекомендуют посетить невролога

Здравствуйте
Лечение необходимо продолжать до того момента, пока полностью данный элементы не уйдут. Для герпетической инфекции помимо зуда ещё также характерно болевые ощущения , жжение, такие жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да жжет левый бок, в районе высыпаний, до позвоночника.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие опоясывающего герпеса. В таких случаях обычно рекомендуют заменить препарат на Валацикловир 1000мг 3р в сутки

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Допивать Ацикловир 800мг по 1 таб. 5 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

При сохранении болевого синдрома консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я читаю в нете, что должны быть серозные выделения, а потом корочки. У меня же ничего нет. Плохо себя чувствую вплоть до потери сознания по утрам после сна. И печет спину

Это при типичном случае, а есть абортивный опоясывающий герпес (стертый), которая характеризуется появлением в очагах гиперемии эритематозных бляшек и папул,но пузырьки не развиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мне 7 дней пить таблетки все равно?

Да, и соблюдаете вышеуказанные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не всегда могут быть пузырьки. Пузырьки-это классическая форма. А есть и другие разновидности, например абортивная, когда вместо пузырьков на коже узелки или просто болезненное покраснение.
Обычно лечение противовирусными идёт 7 дней. Более эффективным считается
валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Он подавляет так же и воспаление в нервной ткани, чего не делает ацикловир.

противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.

Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день 10 дней. Продолжается дольше, чем системное лечение. Затем если все же появились просто корочки, назначаем например цика средства: бальзам цикапласт 3-4 раза в день до полного очищения кожи.

Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.

При появление сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опоясывающий герпес не всегда сопровождается пузырьками, иногда бывают только красные болезненные папулы по ходу нерва.
Лечение А цикловиром 7 дней по 800 мг 5р в день обычно достаточно, мазь Ацикловир можно продолжать до заживления, даже если корочек нет.
Специально проверять подавлен ли вирус не требуется, ориентируются по завершению курса и уменьшению боли и отсутствия новых высыпаний.
После 7 дней таблетки можно прекратить, местное лечение вести до полного исчезновения высыпаний.
Если высыпания увеличиваются, появляются новые элементы, в таком случае Ацикловир рекомендуют заменить на Валацикловир по 1000 мг 3рв день еще на 7 дней.