Опоясывающий герпес

Поставили диагноз опоясывающий герпес, но высыпания болючие, а никаких выделений, серозного образования в сыпи нет. Просто красные болючие прыщи. Может это не он? Пью Ацикловир 800 -5 р. В день. 7 дней. Ацикловир маз-3 р. В день, мажу высыпания( их не так много) фукорцином. Имеющиеся высыпания сохраняются, корочки не образуются. Мне что делать с лечением? Как понять, что лечение окончено, а вирус подавлен? Просто прекратить спустя 7 дней?

Нет
46 лет

Здравствуйте !

Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь Вам, пожалуйста, приложите фото высыпаний в хорошем качестве и при хорошем освещении.

По описанию можно предположить, что не совсем типичное течение для опоясывающего герпеса

Это до того как стала мазать фукорцином. Сейчас ничего не видно, но новых высыпаний нет. Плохо себя чувствую по утрам, вплоть до потери сознания. Жжет левую часть спины в районе высыпаний.

Можете фото приложить, как сейчас выглядит?

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога

Не смогу сама сфотографировать, только через час где-то. Сын прийдет.

Хорошо
Сегодня Какой день используете лечение?

2-й

Поняла Вас, при опоясывающем герпесе могут беспокоить боли, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога
Терапию стандартно рекомендуют на 7 дней обычно

Дарья, я выложила еще фото.

Можно предположить по фото улучшение

В подобных случаях обычно рекомендуют: продолжать выполнять рекомендации лечащего врача до 7 дней, при сохранении или усилении болей - консультация невролога

Да болей как таковых нет. Только при нажатии, больше беспокоит чувство жжения, а по утрам кидает в пот и я теряю сознание. В течение дня норм. Это характерно для данного заболевания?

Жжение - характерно

Данное заболевание наложилось на орви, никак не выздороветь. Может посоветуете что для иммунитета?

И насколько серьезны симптомы описанные выше? Может у меня начинается что-то посерьезней? Такое недомогание возможно?

И еще у меня стал болеть позвоночник. И чувство жжения в позвоночнике в грудном отделе. Напротив высыпаний.

Принятый ответ

Для иммунитета специфические препараты обычно иммунолог рекомендует

В подобных случаях все же рекомендуют консультацию терапевта, невролога

Боли могут быть как связаны с проявление герпеса, так и быть самостоятельными, если они сохраняются и выражены - это может говорить о тяжелом течении, в подобных случаях обычно рекомендуют посетить невролога

Здравствуйте
Лечение необходимо продолжать до того момента, пока полностью данный элементы не уйдут. Для герпетической инфекции помимо зуда ещё также характерно болевые ощущения , жжение, такие жалобы у вас есть?

Да жжет левый бок, в районе высыпаний, до позвоночника.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие опоясывающего герпеса. В таких случаях обычно рекомендуют заменить препарат на Валацикловир 1000мг 3р в сутки

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Допивать Ацикловир 800мг по 1 таб. 5 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

При сохранении болевого синдрома консультация невролога

Но я читаю в нете, что должны быть серозные выделения, а потом корочки. У меня же ничего нет. Плохо себя чувствую вплоть до потери сознания по утрам после сна. И печет спину

Это при типичном случае, а есть абортивный опоясывающий герпес (стертый), которая характеризуется появлением в очагах гиперемии эритематозных бляшек и папул,но пузырьки не развиваются.

Так мне 7 дней пить таблетки все равно?

Да, и соблюдаете вышеуказанные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не всегда могут быть пузырьки. Пузырьки-это классическая форма. А есть и другие разновидности, например абортивная, когда вместо пузырьков на коже узелки или просто болезненное покраснение.
Обычно лечение противовирусными идёт 7 дней. Более эффективным считается
валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Он подавляет так же и воспаление в нервной ткани, чего не делает ацикловир.

противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.

Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день 10 дней. Продолжается дольше, чем системное лечение. Затем если все же появились просто корочки, назначаем например цика средства: бальзам цикапласт 3-4 раза в день до полного очищения кожи.

Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.

При появление сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опоясывающий герпес не всегда сопровождается пузырьками, иногда бывают только красные болезненные папулы по ходу нерва.
Лечение А цикловиром 7 дней по 800 мг 5р в день обычно достаточно, мазь Ацикловир можно продолжать до заживления, даже если корочек нет.
Специально проверять подавлен ли вирус не требуется, ориентируются по завершению курса и уменьшению боли и отсутствия новых высыпаний.
После 7 дней таблетки можно прекратить, местное лечение вести до полного исчезновения высыпаний.
Если высыпания увеличиваются, появляются новые элементы, в таком случае Ацикловир рекомендуют заменить на Валацикловир по 1000 мг 3рв день еще на 7 дней.