В правом ухе повторяются мысли о которых думаешь

Вчера среди ночи, бабушка 91 год, разбудила меня и сообщила что у неё вой в правом ухе и повторяются подуманные мысли. Например подумала о слове "Картина" а в ухе слышится "Картинааа, картинаааа, картинаааааааааа, картинааааааааааааааааа" И говорит окончания протяжны (словно как в песне тянется). Позвонил в скорую, предположив раз есть шум в ушах, возможно первые признаки инсульта. Скорая не приехала, врач проконсультировала по телефону, собщив что это возрастные изменения. Посоветовала накапать капель успокаивающих (не 25 30 капель, а по году жизни - то есть 91, и уложить спать). Бабуля перенесла инфаркт миокарда в 2019. В 2022 ковид+ пневмонию двухстороннюю. Недавно (в июле 2023) перенесла операцию на глаз (внутриглазное давление глаукома). Болевые ощущения ушли после операции, однако глаз все еще красный, и давление высокое (глаз не видит). Также есть головокружения (потеря равновесия). Предполагаю 2 варианта: 1) Нарушение кровотока в шее. 2) Начало Шизофрении. А что вы думаете по этому поводу? И чем посоветуете лечить?

Перенесен инфаркт, ковид, нейросенсорная тугоухость. Сердце сейчас качает слабо. 52 удара в минуту пульс. Может опускаться до 49. Замечаю что часто почесывает шею (но ничего на шее нет).
91 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно это не шизофрения, она не начинается в данном возрасте. На фоне тугоухости искажение восприятия звуков, шумы , которые преобразует могут быть. Вам нужно успокоиться: лучше вызвать психиатра на дом, чтобы он ей разъяснил и рекомендовал прием препаратов . Я рекомендую квентиакс 25 мг начать с 1/2 т на ночь, далее 1т за 2 ч до сна. При низкой эффективности галоперидол в каплях,- начиная с 2-3 капель в день , максимум до 10 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не шизофрения, не бойтесь. Успокаивающих капель не нужно капать так много, 25-30 и не больше. Вызовите на дом невролога чтобы исключить неврологическую симптоматику. Если патологии не найдут, то вызывайте психиатра. В таких случаях назначают мягкие нейролептики, например кветиапин.