Консультация ветеринара /

Болячка на губе — вопрос №1579075

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот появилась такая болячка у кошечки, раньше никогда такого не было. Питомец активный, кушает, пьет. Не опасна ли она, и из за чего возникает? Блохи есть. От глистов давно обрабатывали. Кошка стерилизовала

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Больше похоже на эозинофильную гранулему. Возникает как аллергическая реакция. Чаще всего на укусы блох, материал мисок, реже корм и тд.
В первую очередь необходимо обработать от блох и глистов (блохи являются переносчиками гельминтов).
1. Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед трижды.
2. Через 5 дней после обработки Селафортом, дать Мильбемакс по весу. Если в течение первых 5 дней после этого препарата будут выходить глисты в рвоте или стуле, в каловых массах будет слизь и тд, то повторить дачу препарата необходимо через 10 дней. Главное, чтобы разница между обработкой Селафортом и дачей Мильбемакса была 5-7 дней.
3. Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
4. Местно обрабатывать Метрогил Дента 2 раза в день 10 дней.
5. Обязательно пропылесосить диваны, ковры, плинтуса, порожки между комнатами. Игрушки, лежанки постирать и термически обработать. Полы помыть препаратом Дельцид или Неостомозан.
6. Миски обязательно керамические.
Динамику оценивать через 10-14 дней после начала курса лечения и обработки от эктопаразитов.
Питание не менять, новое ничего не давать пока.