Консультация психотерапевта /

Не могу расслабиться — вопрос №1579126

Не получается годами расслабиться! У меня в 17 лет случилась толи паническая атака, толи как с конопли "измена". неожиданно для меня(до этого я был как бессмертный по ощущениям). Лечился и в больницах и у врачей, часть болезни ушло за 24 года! Я работаю над собой ежедневно. Вот для этого я и спрашиваю. Как снять эту травму?

Возраст: 41

Хронические болезни: шизотипическое расстройство, избыточный вес, гиперурикимия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас наблюдаетесь у психиатра, лечение принимаете, и какое?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Сейчас только на ночь тритико 50, четвертушка клоназепама и габапентин 300, плюс раз в неделю сеанс психотерапии. Психологические методы мне хорошо помогают, но...когда я их услышу! Главное услышать и принять их .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико почему не повышаете до 100 мг?пробовали?
Клиент
Татьяна Александровна, это сейчас доза на понижение идет. Знаете мне когда то ничего из этих лекарст не помогало вообще. Только азалептин в дозе 25мг вырубал. Но это не естественное расслабление. Потом похмелье и плохое самочувствие тоже. Я хочу как здоровый человек спать и работать и расслабляться. а не быть ,то напряженным, то вырубленным.Хочется как то уже сказать ну была травна и прочее ну была,прошла.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне снижения дозы не заметили ухудшение состояния?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, похмелье лекарственное легче стало. значит мне лучше. тревожность уходит постепенно. но хочется быстрее. все таки 24 года эта болезнь уже достала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут торопиться нельзя… отмена постепенная, и хорошо, что чувствуете себя лучше!
Клиент
Татьяна Александровна, а кроме лекарств, как пережить, как снизить важность этой опастности, какие методы порекомендуете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рекомендую дыхательные техники, они очень действенны при регулярном выполнении.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, буду делать. а интересно что со мной тогда случилось? Если можете прям медицинским языком но доступно скажите. (понятно что вы меня не видели, но все же как чувствуете по переписке. тогда внезапно почувствовал ужас,смерть, казалось что плюю кровью, дьявол причудился, сильная легкость, потом в больнице мне трифтазин, амитриптилин, фенозепам не помогали...лишь спустя лет 5 попробовал азалептин и он мне помог только уснуть, за что огромное спасибо препарату, а ужас не отпускал...лишь с годами лечения по чуть уходил...сейчас 20% осталось от первоначального состояния)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сложно судить, возможно психотическое состояние. Бывает на фоне стрессов развиваются .
Психолог
Здравствуйте Олег!
Возможно применяемые вами методики для ежедневной работы над собой, с целью восстановления психоэмоционального здоровья малоэффективны. Вам желательно скорректировать эти методы и для этого пройти курс психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, Здравствуйте. Я раз в неделю хожу к психотерапевту. Да...мне просто сложно услышать и понять многие вещи...боль и недоверие не дают услышать, но когда услышу...то бывает очень хорошо и часть состояния отваливается. А какие техники вы бы посоветовали?
Психолог
Конкретные, эффективные психотехники, применяемые при психотерапии, можно определить лишь при очном общении и главное здесь не сами психотехники, а та область психики, которая откликается на вербальное общение. Таких частей психики всего три, первая это рациональное мышление, второе, это эмоционально-чувственная часть, и третья это работа с подсознанием.
Клиент
Иван Васильевич, рациональная часть у меня сильна, даже очень. Эмоциональная слабая. Подсознание для меня нечто неопределенное. Помогает мне что либо когда инсайт сложился или когда я внутренне верю в это. То событие в 17 лет искорежило мою психику и я в травме, а к этой травме потом как снежный ком налипали другие.Умом я уже много понимаю, теперь пора действовать и доверять себе. Действовать Самостоятельно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете связано с шизотипическим расстройством, оно может давать хроническую симптоматику. Поэтому важно принимать лечение+рекомендована психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте! Что это такое если русскими словами - шизотипическое расстройство? ( я помню как в 17 лет был внезапно ужас, как будто умираю, показалось что плюю кровью, показалось что дьявола вижу) и после этого в больнице мне трифтазин и амитртптилин не помогли совсем я был в таком состоянии долгии годы, лишь лет черещ 5 мне помог азалептин, а потом долгая медикаментозная и психологическая помощь. Да мне стало лучше за 24 года. Но я хотел бы быть полностью здоров. Я теперь слышу доводы психологов(ранешь не слышал).
Нарколог, Психиатр
Это хроническое психическое расстройство, может проявляться очень разной симптоматикой, это индивидуально. Очень хорошо что у вас есть положительная динамика на лечении.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас хроническое заболевание, оно полностью не вылечиваются, оно вам и даёт описанную выше симптоматику. Нужно корректировать Осн терапию+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, верю что вылечивается!
раз бывают светлые промежутки после техник( и они увеличиваются с годами от минуты до суток ) то возможно что я в целом вылечусь. А идеально здоровых итак нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто испытал ужас и к сожалению мне вовремя не помогли по нормальному ибо я не мог точно рассказать что со мной) это даже по факту на какое то другое заболевание похоже.