Гипревитаминоз витаминов группы б

Здравствуйте, был сильный стресс. Долгое время принимала глицин форте от эвалар 3 месяца, а там есть в составе витамины б 1, б, 12 б в достаточном количестве. Уже не принимаю их 2 недели. Скажите пожалуйста мог ли возникнуть гипервитаминоз? Прочитала что в этих таблетках двойная доза этих витаминов.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пили эти витамины в течение 3 месяцев? Правильно? Если так,то гипервитаминлз не успеет развиться. Но продолжать пить не нужно

Евгения Леонидовна, здравствуйте, да,я пила глицин форте а в нем есть эти витамины . Просто у меня обострение моего себорейного дерматита я подумала может из за них? А если сдать анализы на эти витамины то покажет ли переизбыток?

Если Вы сдадите анализы,то точно будет знать есть ли переизбыток или нет. Но скорее всего его нет у Вас. Но точно скажет только анализ. Врач может лишь предположить

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамины группы В это водорастворимые. Крайне редко на них развивается гипервитаминоз
Но лучше лишнего не принимать.

Наталья Викторовна, здравствуйте а если сдать на них анализы то покажет переизбыток? Просто у меня усилился мой себореный дерматит и очень сухая кожа,я подумала что это уже гипервитаминоз

Часто группа В может аллергию давать. Если гипервитаминоз, то только В12. Т к его обычно в запасе на несколько лет есть в организме Его можете сдать для успокоения

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста а если покажет что есть переизбыток, то последствия обратимы? Просто кажется что и зрение ухудшилось, не могу иногда сфокусироваться,и нужно ли как то лечить?

Да, обратимы. Зрение у аас наиболее вероятно не от этого ухудшилось. Обратитесь у офтальмологу для полноценного осмотра, возможно нужна коррекция очками/линзами.

Принятый ответ

Здравствуйте , никакой опасности нет, просто прекратите прием данного препарата!

Вита Григорьевна, здравствуйте, уже не пью. просто я забеспокоилась потому что у меня усилился мой себорейный деоматит и сухая кожа,так же иногда кажется что не могу сфокусировать зрение. не говорит ли это о том что у меня переизбыток этих витаминов?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне такого длительного приема явления переизбытка витаминов и перекосов метаболизма случиться могло. Как правило переизбыток витаминов группы В не опасен и нивелируется в течение нескольких дней.

Сергей Николаевич, здравствуйте скажите пожалуйста, просто у меня обострился деоматит на лице,так же иногда не могу сфокусировать зрение,скажите пожалуйста так может выражаться переизбыток витамина б?

Здравствуйте.
Если рассматривать всю совокупность возможных нарушений вызванных избыточным поступлением в организм витаминов группы В, то вероятность появления описанных симптомов не исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких дозах гипервитаминоз не может развиваться.

Добрый день.
Мог возникнуть.
Но эти витамины достаточно быстро выводятся с мочой .
Так что прекратите просто пить и все

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Уже не пью 2 недели. Но очень обострился себорейный дерматит и иногда не могу сфокусировать зрение. Все это появилось тогда когда я уже не пила их. Скажите пожалуйста это могло быть из за них?

Очень вряд ли
Скорее тревожно-депрессивного плана
Попейте магне В6 форте по таблетке три раза два месяца

Здравствуйте, в них микродозы витаминов группы В, даже не профилактические.
Витамины группы В - это водорастворимые витамины, и они расходуются моментально, практически не накапливаясь. Поэтому передозировка невозможна практически.

Надежда Яковлевна, здравствуйте, в глицине форте б 12 -9 мкг. Это достаточно много. В интернете написано что человеку в день достаточно 3. Получается превышен в 3 раза допустимой нормы.

в12 - лечебная доза, которую принимают каждый день месяц и нет передоза -1000 мкг!!!

это в 333 раза больше проф.дозы 3 мкг.