Консультация гастроэнтеролога /

СИБР и Анемия — вопрос №2480685

Здравствуйте, беспокоит вопрос
Поставили диагноз СИБР
Назначили Альфанормикс 2т 3р в день 14 дней

Так же по анализам назначили Мальтофер

До того как мне поставили диагноз СИБР принимала витамин д 10.000 +к2
И витамин с 500

Скажите пожалуйста , как быть в такой ситуации
Сначала пить альфанормикс а потом продолжать пить бады
Или можно все вместе пить ?

Анализы оак , биохимию и узи прикрепила
Фгдс делала все хорошо
Так же делала узи органов брюшной полости

Нашли полипы 4-5 шт до 2 мм
Гастроэнтеролог советовала растворить урсосаном

Помимо альфанормикса принимаю амитоиптилин и габапентин от тазовых болей

Какие еще рекомендации можете дать ?

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, альфанормикс и препараты железа можно принимать параллельно.
В качестве дообследования: ферритин, сывороточное железо, в12, фолаты - дифференцировать анемию причины.
Так же со стороны ЖКТ причиной анемии может быть - хеликобактер пилори, для верификации сдаётся С13 дыхательный уреазный тест

Урсосан можно добавить к лечению после лечения сибр, для верификации истинные полипы или холестериновые
Принимать урсосан 10 мг на кг веса на ночь в течении 2 месяцев с последующим узи органов брюшной полости, если полипы исчезли , то они холестериновые, если не изменились, то истинные и в дальнейшем их лечить не нужно , только наблюдать 1 раз в год, при размерах 1 см и более , обратиться к хирургу - плановая холецистэктомия, высокий риск озлокачествления
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте
Пью альфанормикс уже 3 день , но улучшения так и не наступает
Скажите это нормально ?
Просто кишечник болит при нажатии и вздутый , но газов нет.

Гастроэнтеролог
Добавьте спазмолитик в комбинации с симетиконом - метеоспазмил 1 капс 3 раза в день
Да, эффект может наступить позже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно предположить, что есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Так же полипоз желчного пузыря.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:

Восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Для дифференциальной диагностики полипоза желчного пузыря :

урсосан 10мг\кг на ночь 3 мес с динамикой УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте
Скажите это нормально ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
совместно с альва нормикс обычно рекоменду.тся спазмолитики, например тримедат или дюспаталин
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена!
Как правило при синдроме избыточного бактериального роста, также может иметь место присутствие и развитие анемии у пациента, по причине того что СИБР ухудшает и нарушает всасывание.

По анализам крови железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Для дифференциальной диагностики причин анемии многие врачи рекомендуют пациентам на очном приеме:
ЭГДС;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом;
Уреазный дыхательный тест на предмет исключения хеликобактерной инфекции.
Осмотр специалистов: гинеколога, если имеет место геморрой,анальная трещина - осмотр проктолога с оценкой перианальной области.

Прием препарата урсодезоксихолевой кислоты необходимо рассмотреть после окончания приема альфа-нормикса.
Из расчета 10мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев,с последующим контролем по узи.
У одного доктора на одном аппарате - это очень важно, чтобы не допустить погрешности при измерении размеров.

Если перед нами истинный полип,то в размерах он не уменьшиться. Только наблюдение за динамикой роста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Скажите это нормально ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В какой дозировке вы принимаете альфа-нормикс?
Клиент
Анна Михайловна, 2т 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Как правило после двух дней приема мы можем оценить минимальный клинический эффект, после недельного курса становится еще лучше.
Также обязательно в данный момент времени вы должны придерживаться диеты Low FODMAP.
Гастроэнтеролог
Диеты Данной вы придерживаетесь?
Клиент
Анна Михайловна, да
Но эффекта нет пока что никакого
Ем все разрешенные продукты
Гастроэнтеролог
Мальтофер дополнительно может давать вздутие.

Вы начали его прием?
Клиент
Анна Михайловна, нет не начинала
Гастроэнтеролог
Добавьте метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
Гастроэнтеролог
Препарат принимают в течение 14 дней, при необходимости курс терапии 1 месяц.
Многие врачи на очном приеме рекомендуют его.
Это спазмолитик + симетикон в составе, уменьшающий вздутие, метеоризм.