Консультация фтизиатра /

Отказ от диаскин теста — вопрос №1579299

Ребенку 10 лет. Диаскинтест показал положительный результат, получили направление к фтизиатору. Фтизиатор назначил рентген, повторный диаскинтест через месяц, и результаты флюрографии родителей. Рентген ребенку сделали сразу, в больнице, показания в норме. Вопрос почему врач сразу направил на рентген, можно ли нам теперь отказаться от диаскинтеста ребенку, ссылаясь вместо него на рентген грудной ребенка и также предоставить свои флюрографии. Ребенок без признаков болезни, контактов с больными небыло, но с детства аллергичен. В следующий раз намереваемся заменить диаскинтест на Т СПОТ. В праве ли после рентгена фтизиатор требовать дополнитльно диаскинтест или Т-СПОТ, также фтизиатор сообщил что если диаскинтест будет положительным, то он направит ребенка на амбулаторное обследование в детский туберкулезный диспансер. Что будет если на данном этапе мы откажемся от диаскинтеста и доп обследования, и обязательно ли нам к рентгену и своим флюрографиям, предоставлять результат Т СПОТ.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Роман. Да, повторный Диаскин-тест идёт как контроль. Рентген при этом обязателен, т.к. первоначально Диаскин-тест был положительный. Если ребенок аллергик, Диаскин-тест можно с антигистаминными. Или сделать Тспот. Он вообще от аллергии не зависит. Но делать его лучше через 2 месяца после Диаскин-теста. Если оба теста сразу, то сначала Тспот, потом Диаскин-тест, можно даже в один день, но первым идёт Тспот. И постарайтесь, чтобы ребёнок был здоров, без острых симптомов ОРВИ. Если повторный Диаскин-тест или Тспот будут положительными, врач обязан назначить КТ лёгких. И при нормальной КТ стационарное дообследование не обязательно, можно амбулаторно.
Клиент
Елена Ивановна, да но у меня вопрос я собираюсь отказаться от диаскинтеста и получить справку о том что ребёнок здоров на основании только рентгена и флюорографии взрослых. Какая практика в 2023 году когда родители доказывают здоровье ребёнка на основании рентгена. Дело в том что диаскинтест мы делать не собираемся. Да мы можем сделать т спот, но зачем тогда мы делали рентген.

Фтизиатр
Роман, рентген обязательно. Он входит в перечень обязательного обследования на туберкулёз. Излучение у рентгена минимальное. На здоровье ребенка не отразится. Тспот можно сделать вместо Диаскин-тест, но желательно месяца через два, не раньше.
Клиент
Елена Ивановна, да рентген мы сделали, но мы хотим получить справку о том что ребёнок здоров на его основании рентгена и флюорографии родителей и отказаться от диаскинтеста. Только рентген, общие анализы ребёнка и флюорографии родителей. Какая практика в 2023 году. С какой формулировкой фтизиатр выдаст справку на основании рентгена и флюорографии.
Фтизиатр
Роман, общие анализы у детей даже при туберкулезе остаются нормальными в течение длительного времени. ФГ, рентген родителей в такой справке не учитываются. По рентгену Вы можете получить только заключение, что нет туберкулёза лёгких. Но у детей нередки и другие виды туберкулёза. Поэтому нужны УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек и другие анализы, если врач сочтёт нужным. Но Диаскин-тест или Тспот врач имеет право потребовать. Это обязательный метод обследования у детей и подростков и врач не может это нарушить. Роман, Вы можете написать расписку врачу, что сделаете УЗИ.
Клиент
Елена Ивановна, мы хотим отказаться от обследований и диаскинтеста. Врач запретит посещать школу? Или выдаст справку на основании рентгена
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Диаскинтест работает по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, Диаскинтест - такая же аллергопроба. Он содержит 2 антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Если он положительный - то это может говорить или о том, что в этом году ребенок столкнулся с палочкой Коха, но благодаря прививке БЦЖ, он не заболел (как показывает снимок легких), или же у ребенка аллергия на диаскинтест, которая может проявить себя во время простуды. Для того, чтоб уточнить аллергия это или контакт с Микобактерией туберкулеза врач назначил повторно Диаскинтест. Вместо него можно сделать Тспот или квантиферрновый тест. Если он будет положительный, то это говорит, что контакт с микроорганизмом произошёл, и ребенка надо хорошо обследовать - лимфоузлы все проверить, возможно сделать томографию.
Клиент
Виктория Викторовна, меня интересует больше юридическая сторона вопроса. Какая врачебная практика по данному вопросу в 2023 году. С какой формулировкой будет выдана справка при отказе от диаскинтеста. При наличии рентгена и флюорографии родителей. Только на их основании.
Фтизиатр
Роман, врач может выдать справку, что туберкулёза лёгких нет. С рекомендацией сделать Диаскин-тест или Тспот через 2-3 месяца.