Консультация эндокринолога /

Здравствуйте как лечить и какие ещё анализы сдать дополнительно? — вопрос №1579309

Здравствуйте.Маме 64 года.Больное сердце,панкреотит. Сдали все анализы .ТТГ ++12.500,АТ-ТГ++313.0,АТ-ТПО ++92.70,СА125(яичники)+164.Билирубин общий +69.7,билирубин прямой+ 17.Все остальные анализы в норме. Скажите как лечить и какие ещё надо сдавать анализы?

Возраст: 64

Хронические болезни: Больное сердце ,в молодости операция на клапан,давление,панкреатит сейчас обострение, вылез пупок как грыжа.К врачу не ходила.Скажите это не рак?и можно лечить с ее сердцем больным?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У мамы снижена функция щитовидной железы на фоне аутоиммунного воспаления в ней. Заболевание называется АИТ, гипотиреоз. Лечить обязательно, т.к. это может влиять на сердце, давление, холестерин.
Эутирокс 50 мкг утром за 30-40 минут до еды строго!
Контроль ТТГ через 2 месяца для контроля дозы препарата.
Проверить желательно еще уровень ферритина (запас железа часто снижен при гипотиреозе) и витамина Д в крови.

Билирубин значимо повышен, скорее всего в этом и причина панкреатита. Нарушен отток желчи. Необходимо провести УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.

СА 125 - неспецифический показатель, не обязательно рак показывает, но и любые воспалительные процессы, например в печени идет воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте .Витамин Д 41.8.Феретин сдадим .

Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д в норме, принимайте профилактически по 2000 Ме в день до лета.
Клиент
Наталия Владимировна я её записала на узи брюшной полости,к гинекологу,изи щитовидки, сдать анализ на белерутин,эндокринолог.
Этого достаточно ?И витамин Д если у ее 5000 единиц можно пить 1 таб раз в три дня.Или это нагрузка на организм ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать 5000 МЕ через день. Это нормальная дозировка, не большая.
Да, этих обследований будет достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.У вашей мамы гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Её собственные антитела разрушают постепенно её щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Лечить Нужно обязательно , несмотря на больное сердце , Тироксин назначается даже пациентам с последней стадии ХСН , его нехватка более опасна чем то что он вызывает сердцебиение . При тахикардию принимать Эгилок 25 мг , если он не противопоказан . Консультация кардиолога по этому поводу . Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Не смешивать приём с другими препаратами и также с кофе . Перерыв между приёмом Тироксина и других препаратов должен быть не менее 2 часов Это обязательное условие для всасывания Тироксина .
Контроль ТТГ через 40-60 дней. Возможно понадобится увеличивать или уменьшать дозу

УЗИ щж сделать обязательно.

Мониторировать анти ТПО не нужно.
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога обязательно.

Са 125 неспецифический маркёр он не всегда показывает рак, тут нужна консультация гинеколога, УЗИ малого таза для начала
Клиент
Здравствуйте Дарья Александровна, витамин D в 41.8.Феретин сдадим .Панкреотит у нее очень давно, сейчас обострение.
Эндокринолог
Понятно. Обязательно консультация гастроэнтеролога и гинеколога.кровь клинический анализ,на ггтп, ЩФ, а - амилазу, липазу, но это уже гастроэнтеролог назначит.узи оба и малого таза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Манифестный гипотиреоз .
Начинаем прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через 6 недели пересдать ТТГ,Т4 свободный
Сделать узи щит железы.
По билирубину.
Скорее всего синдром Жильбера.
Сдать скрининг(кровь) на синдром Жильбера.
И ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу,сделать узи брюшной полости
Посетить гинеколога с узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте!, у мамы гипотиреоз причина которого аутоиммунный тиреоидит- воспаление в щитовидной железе
Учитывается заболевая сердечно сосудистой системы,начните прием эутирокса с 37,5 мкг неделю,если будет хорошо переносить перейдите на 50 Мкг строго натощак за 30-40 минут до еды ежедневно,контроль ттг и т4 свободного через 6-8 недель
Билирубин высокий- нужно дообследование у гастроэнтеролога и тест на синдром жильбера
По поводу онкомаркера_узи малого таза и консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. У неё развился манифестный гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита потому что повышены антитела. Необходимо принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдать через 2 месяца, на антитела больше сдавать не нужно будут повышены всегда
По поводу повышения билирубина консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости
Повышение са 125 не только опухоль яичников но и болезни печени, панкреатит
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.