Общий анализ кала

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ кала норма или нет? Беспокоят боли после еды в зоне эпигастрия отдают то вправо, то влево иногда опоясывающие, не сказать что сильные, но дискомфорт причиняют. Есть ли в анализе кала предпосылки для панкреатита или нет? Начитался в интернете там не чуть ли по каждому отклонению идёт панкреатит.

Нет
38 лет

Здравствуйте!Прикрепляйте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте прикрепила

Вы сдали просто копрограмму-по ней диагноз панкреатит не ставят.И в целом, серьезных нарушений в ней нет.Необходимо дообследоваться, если есть жалобы:биохимия крови, узи обп, ФГС, если очень давно не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, щас ещё прикрепил анализы, посмотрите их пожалуйста, есть ли подозрения на панкреатит?

Нет, на панкреатит ничего не указывает.Рекомендую провести ФГС, вероятно, боли вызваны воспалительным процессом в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна Игоревна, скажите пожалуйста, а о чем в моем случае говорит нейтральный жир в небольшом колличестве в анализе кала?

Принятый ответ

О ферментативной недостаточности и дискинезии, диагностической ценности это особенно не имеет.

Здравствуйте! По результатам анализов панкреатита у Вас нет, все ферменты в норме, а диффузные изменения по УЗИ не говорят о панкреатите. Рекомендую выполнить ФГДС, вполне вероятно, что боли вызваны хронической патологией желудка, а не поджелудочной железы. Боли возникают после еды? Через какое время? Отрыжка, повышенное газообразование, горечь во рту есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Евгеньевна, здравствуйте, боли после еды иногда, не сильные ноющие 5 минут поноет и проходит, отрыжка иногда есть воздухом и повышенное газообразование присутствует, горечи во рту нет.

Скорее всего проблема в желудке. Выполните ФГДС с тестом на хеликобактер пилори.
Сейчас начните принимать Нексиум 20 мг - 2 раза в день за 30 минут до еды. Максилак по 1 к 1 раз в сутки 10 дней. Эспумизан 2 таблетки 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Евгеньевна, скажите пожалуйста, а о чем в моем случае говорит нейтральный жир в небольшом колличестве в анализе кала?

Принятый ответ

Небольшое количество клинически незначимо

Принятый ответ

Здравствуйте, панкреатита у вас нет по анализам , выполните исследование желудка и двенадцатиперстной кишки ( Эфгдс ) .

Анастасия, здравствуйте

Изменения в копрограмме есть, но не очень существенные. Присутствие нейтрального жира в небольшом количестве указывает на снижение функции поджелудочной железы и недостаточное количество желчи. Дело в том, что именно компоненты желчи приводят липазу (фермент поджелудочной железы, расщепляющий жиры) в активное состояние. Поэтому тут может быть именно не хватает желчи для ее активации, либо снижена продукция липазы. Вздутие чаще всего связано с брожением углеводов, постарайтесь изменить диету, ограничив употребление сладкого.

По общему анализу :
-эритроциты , гемоглобин, эритроцитарный индексы в норме , нет признаков дефицита железа, витамина В12, фолиевой кислоты.
-тромбоциты , тромбоцитарные индексы в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)
- лейкоциты,СОЭ в норме ,нет признаков воспаления на момент сдачи анализа.

Диффузные изменения на УЗИ это показатель говорит ,что есть изменения в органах на фоне питания, приемах витаминах или лекарственных препарат .
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракцию , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок.
Ничего критичного по узи у вас нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Игоревна, здравствуйте, забыл прикрепить биохимический анализ, глюкоза 5 была, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать